Показать меню

Гренадерский корпус

15.10.2021
14

Гренадерский корпус — гренадерское формирование Русской императорской армии.

Штаб-квартира — Москва. Корпус сформирован 29 августа 1814 года в составе 1-й, 2-й и 3-й гренадерских дивизий. Являлся войсковой тактической и административной единицей, в состав которой входили все роды оружия.

История

Гренадеры как отборные военнослужащие сформированы в русской армии при Петре Великом в гвардейских и армейских пехотных полках в виде отдельных рот и в виде гренадерских частей. Отдельные гренадерские роты сохранялись в ВС России до 1856 года. В русских егерских полках они именовались карабинерными ротами.

В 1763 году в ВС России было уже четыре армейских гренадерских полка. Численность армейских гренадерских полков постепенно увеличивалась за счёт переименования мушкетёрских полков и сформированием новых гренадерских путём отбора из пехотных полков личного состава.

В 1811 году гренадерские полки соединены в особые гренадерские дивизии, а в 1814 году — в Гренадерский корпус. В другом источнике указано что в августе 1813 года путём переименования 1-го пехотного корпуса сформирован 3-й гренадерский корпус. В состав корпуса вошли: 1-я и 2-я гренадерские дивизии. Корпусным командиром был генерал-лейтенант (с 8 октября 1813 года генерал от кавалерии) Н. Н. Раевский. 3 апреля 1814 года в состав корпуса вошла 3-я гренадерская дивизия, а 29 августа 1814 года он был переименован в Гренадерский корпус. В мае 1813 года гренадеры Раевского проявили себя в сражениях под Кёнигсвартой и Бауценом. В августе, после присоединения Австрии к антифранцузской коалиции, корпус Раевского был переведён в Богемскую армию фельдмаршала К. Ф. цу Шварценберга. В её составе корпус принял участие в сражениях при Дрездене, неудачном для союзной армии, и Кульмом, где французы потерпели полное поражение. Соединение и его формирования с отличием участвовали и далее в Войне шестой коалиции, других делах, сражениях и битвах.

Особенно отличился гренадерский корпус под командованием Раевского в крупнейшем сражении той эпохи — «Битве народов» под Лейпцигом.

В сем ужасном сражении было одно роковое мгновение, в котором судьба Европы и всего мира зависела от твердости одного человека. Наполеон, собрав всю свою кавалерию, под прикрытием ужасной батареи, устремился на наш центр. Часть оного поколебалась и временно уступила отчаянному нападению; но корпус гренадер под командою Раевского, свернувшись в каре, стоял непоколебимо, и, окруженный со всех сторон неприятелем, везде отражал его усилия. Сия твердость дала нашим время выстроиться и вскоре опрокинуть французскую кавалерию, которая принуждена была ретироваться под огнём непоколебимых гренадер, расстроилась и обратилась в бегство.

— М. Ф. Орлов

В 1830 — 1831 годах корпус участвовал в подавлении Польского восстания, в частности, в сражениях при Бялоленке, Грохове, Остроленке и при штурме Варшавы. В 1833 году соединение переименовано в Отдельный гренадерский корпус. В 1834 году для Гренадерского корпуса сформирован Гренадерский стрелковый батальон. В 1844 году формированию вернули прежнее наименование — Гренадерский корпус. С 3 февраля 1844 года по 1856 год подчинялся командиру Отдельного гвардейского корпуса, штаб Отдельного гвардейского корпуса реорганизован в Штаб главнокомандующего Гвардейским и Гренадерским корпусами, с 1849 года — Штаб главнокомандующего Гвардейскими и Гренадерским корпусами. В период 1856 — 1857 годов гренадерским полкам корпуса пожалованы новые знамёна. Три корпуса: Гренадерский, Гвардейский пехотный и Гвардейский кавалерийский, в период Крымской войны, находились в Санкт-Петербурге и его окрестностях и предназначаясь для обороны столицы государства. В дальнейшем в ходе Крымской войны Гренадерский корпус был переброшен на север Крыма. В период крестьянских волнений 1857 — 1863 годов корпус наводил порядок на территориях губерний России.

С повсеместным введением военно-окружного управления с 1862 года началось постепенное упразднение всех корпусов в Вооружённых силах России которое завершилось в 1864 году. В период с 13 января 1864 года по 19 февраля 1877 года Гренадерский корпус был упразднён. Вновь сформирован в начале Русско-турецкой (Освободительной) войны 1877 — 1878 годов, в которой принял участие. Прославился в сражении под Плевной, где выдержал главный удар осаждённой армии Осман-паши при её попытке прорыва из осаждённой крепости и совместно с другими подоспевшими корпусами вынудил её к капитуляции. Потери Гренадерского корпуса в этом сражении составили убитыми и ранеными 1609 человек — 63 офицера и 1546 нижних чинов.

В 1883 году на месте сгоревшей в 1868-м избы, где проходил совет в Филях, офицеры Гренадерского корпуса установили монумент в виде верстового столба, в память об этом событии.

Личный состав формирование участвовал в подавлении «восстания боксёров» в Китае и в Русско-японское войне.

До начала Первой мировой войны дислоцировался в Московском военном округе.

К 5 августа 1914 года корпус в составе 4-й армии и находился в составе Юго-Западного фронта.

Гренадерский корпус имел мало счастья в этой войне. Прежде всего ему не везло на командиров. Замечательным его делом было отражение, совместно с гвардейской конницей, II австро-венгерской армии от Петрокова в ноябре 1914 года.

— А. А. Керсновский, «История русской армии»

Формирование участвовало в операциях Северо-Западного (1914 год — июль 1915 года) и Западного (август 1915 года — декабрь 1917 года) фронтов.

Корпус - участник Таневского сражения 18 – 25 июня 1915 г. и Люблин-Холмского сражения 9 - 22 июля 1915 г.

В сентябре 1916 года в составе корпуса была сформирована национальная Польская стрелковая бригада.

12 марта 1918 года приказом № 41 по Гренадерскому корпусу все части корпуса расформированы.

Состав

на 29.08.1814

  • управление;
  • 1-я гренадерская дивизия;
  • 2-я гренадерская дивизия;
  • 3-я гренадерская дивизия.

на 01.09.1880

  • управление;
  • 1-я гренадерская дивизия;
  • 2-я гренадерская дивизия;
  • 3-я гренадерская дивизия;
  • 1-я кавалерийская дивизия.

на 1890

  • управление;
  • три пехотные дивизии;
  • две кавалерийские дивизии.

на 01.02.1913 — 01.04.1914

  • управление;
  • 1-я гренадерская дивизия;
  • 2-я гренадерская дивизия;
  • 1-я кавалерийская дивизия;
  • 6-я отдельная Донская казачья сотня;
  • Гренадерский мортирный артиллерийский дивизион;
  • Гренадерский сапёрный Его Императорского Высочества Великого Князя Петра Николаевича батальон.

на 18.07.1914

  • Управление
  • 1-я гренадерская дивизия
    • 1-я гренадерская бригада
      • 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский полк
      • 2-й гренадерский Ростовский полк
    • 2-я гренадерская бригада
      • 3-й гренадерский Перновский полк
      • 4-й гренадерский Несвижский полк
    • 1-я гренадерская артиллерийская бригада
  • 2-я гренадерская дивизия
    • 1-я гренадерская бригада
      • 5-й гренадерский Киевский полк
      • 6-й гренадерский Таврический полк
    • 2-я гренадерская бригада
      • 7-й гренадерский Самогитский полк
      • 8-й гренадерский Московский полк
    • 2-я гренадерская артиллерийская бригада
  • 1-я кавалерийская дивизия
    • 1-я бригада
      • 1-й лейб-драгунский Московский полк
      • 1-й уланский Петроградский полк
    • 2-я бригада
      • 1-й гусарский Сумский полк
      • 1-й Донской казачий полк
    • 1-й конно-артиллерийский дивизион
  • Гренадерский мортирный артиллерийский дивизион
  • Гренадерский сапёрный батальон
  • Гренадерский корпусной авиационный отряд Российского императорского военно-воздушного Флота

В составе (период)

  • Богемская армия (??.08.1813 — ??.??.181?)
  • 4-я армия (02.08.1914 — 03.04.1916, 20.06 — 17.07.1916)
  • 3-я армия (14.04 — 01.06.1916)
  • 2-я армия (17.07.1916 — хх.12.1917)

Командование корпуса

Командиры

  • 29.08.1814 — 15.02.1816 — генерал от кавалерии Раевский, Николай Николаевич
  • 09.04.1816 — 19.01.1826 — генерал-лейтенант (с 17.08.1817 генерал от инфантерии) граф Остерман-Толстой, Александр Иванович
    • 14.11.1817 — 19.01.1826 — командующий генерал-лейтенант князь Шаховской, Иван Леонтьевич
  • 19.01.1826 — 11.06.1832 — генерал-лейтенант (с 22.08.1826 генерал от инфантерии) князь Шаховской, Иван Леонтьевич
  • 17.07.1832 — 30.08.1832 — генерал от инфантерии Храповицкий, Матвей Евграфович
  • 30.08.1832 — 20.12.1848 — генерал-лейтенант (с 06.12.1835 генерал от инфантерии) Набоков, Иван Александрович
  • 20.12.1848 — 29.11.1854 — генерал-лейтенант (с 06.12.1853 генерал от инфантерии) Муравьёв-Карсский, Николай Николаевич
  • 29.11.1854 — 26.08.1856 — генерал-лейтенант Плаутин, Николай Федорович
  • 26.08.1856 — 06.07.1862 — генерал-лейтенант (с 08.09.1859 генерал от инфантерии) Рамзай, Эдуард Андреевич
  • 09.09.1862 — 13.01.1864 — генерал-лейтенант (с 30.08.1863 генерал от инфантерии) Гильденштуббе, Александр Иванович
  • 13.01.1864 — 19.02.1877 — корпус упразднён
  • 19.02.1877 — 17.04.1879 — генерал-лейтенант Ганецкий, Иван Степанович
    • 1878 — генерал-лейтенант Дохтуров, Михаил Николаевич (временно)
  • 17.04.1879 — 14.03.1881 — генерал-лейтенант граф Шувалов, Павел Андреевич
  • 14.03.1881 — 08.05.1882 — генерал от инфантерии Радецкий, Федор Федорович
  • 10.05.1882 — 13.03.1886 — генерал от инфантерии Ганецкий, Николай Степанович
  • 13.03.1886 — 09.04.1889 — генерал от инфантерии Столыпин, Аркадий Дмитриевич
  • 09.04.1889 — 11.08.1889 — генерал от кавалерии Манзей, Константин Николаевич
  • 11.08.1889 — 03.06.1903 — генерал-лейтенант (с 06.12.1895 генерал от инфантерии) Малахов, Николай Николаевич
  • 02.04.1904 — 18.06.1904 — генерал-лейтенант граф Стенбок, Герман Германович
  • 19.06.1904 — 15.03.1906 — генерал-лейтенант Ореус, Михаил Фёдорович
  • 15.03.1906 — 24.09.1907 — генерал-лейтенант Сандецкий, Александр Генрихович
  • 01.10.1907 — 15.05.1912 — генерал-лейтенант (с 06.12.1910 генерал от инфантерии) Экк, Эдуард Владимирович
  • 21.05.1912 — 02.09.1915 — генерал-лейтенант (с 14.04.1913 генерал от инфантерии, с 26.01.1914 генерал от артиллерии) Мрозовский, Иосиф Иванович
  • 12.09.1915 — 30.01.1916 — генерал от инфантерии Куропаткин, Алексей Николаевич
  • 20.02.1916 — 20.07.1917 — генерал-лейтенант Парский, Дмитрий Павлович
  • 31.07.1917 — 11.09.1918 — генерал-лейтенант Хростицкий, Анатолий Владимирович

Начальники штаба

  • 09.04.1816 — 15.02.1820 — генерал-майор Нейдгардт, Павел Иванович
  • 19.02.1820 — хх.хх.хххх — генерал-майор Столыпин, Дмитрий Алексеевич
  • 25.06.1826 — хх.хх.1828 — генерал-майор Герман, Александр Иванович
  • 15.03.1828 — 10.01.1834 — генерал-майор Гурко, Владимир Иосифович
  • 10.01.1834 — 25.12.1840 — полковник (с 01.08.1836 генерал-майор) Тучков, Павел Алексеевич
  • 25.12.1840 — 07.08.1842 — генерал-майор Свиты Веймарн, Иван Фёдорович
  • 07.08.1842 — 10.04.1848 — полковник (с 10.10.1843 генерал-майор Свиты) Катенин, Александр Андреевич
  • 11.04.1848 — 29.09.1849 — генерал-лейтенант Липранди, Павел Петрович
  • 29.09.1849 — 09.03.1852 — генерал-майор Назимов, Владимир Николаевич
  • 09.03.1852 — хх.10.1853 — полковник (с 26.11.1852 генерал-майор) фон Ридигер, Фёдор Филиппович
  • хх.хх.хххх — 12.04.1855 — генерал-майор Рашет, Владимир Антонович
  • 12.04.1855 — 08.09.1856 — генерал-майор (с 26.08.1856 генерал-лейтенант) Фелькнер, Владимир Иванович
  • 08.09.1856 — 06.06.1861 — генерал-майор граф Гейден, Фёдор Логгинович
  • 06.06.1861 — 08.01.1864 — генерал-майор Казнаков, Николай Геннадьевич
  • 1864 — 1877 — корпус упразднён
  • 24.02.1877 — 16.10.1889 — генерал-майор Маныкин-Невструев, Александр Иванович
  • 19.11.1889 — 25.11.1891 — генерал-майор Ивашкин, Владимир Николаевич
  • 25.11.1891 — 31.12.1892 — генерал-майор Повало-Швейковский, Александр Николаевич
  • 18.01.1893 — 25.09.1899 — генерал-майор барон Розен, Александр-Степан Фридрихович
  • 27.11.1899 — 06.06.1902 — генерал-майор Светозаров, Николай Иванович
  • 24.06.1902 — 03.10.1909 — генерал-майор Гершельман, Иван Романович
  • 03.10.1909 — 01.05.1913 — генерал-майор Десино, Константин Николаевич
  • 03.05.1913 — 19.11.1914 — генерал-майор Соколов, Владимир Иванович
  • 19.11.1914 — 26.08.1916 — генерал-майор Хростицкий, Анатолий Владимирович
  • 18.09.1916 — 09.10.1916 — генерал-майор Галкин, Михаил Сергеевич
  • 09.10.1916 — 23.06.1917 — генерал-майор Довгирд, Стефан Антонович

Начальники артиллерии корпуса

В 1910 году должность начальника артиллерии корпуса была заменена должностью инспектора артиллерии. Должность начальника / инспектора артиллерии корпуса соответствовала чину генерал-лейтенант. Лица, назначаемые на эту должность в чине генерал-майора, являлись исправляющими должность и утверждались в ней одновременно с производством в генерал-лейтенанты.

  • 10.01.1816 — 16.09.1829 — генерал-майор (с 06.01.1826 генерал-лейтенант) Никитин, Алексей Петрович
  • хх.хх.1829 — хх.хх.1832 — генерал-майор Гербель, Василий Васильевич
  • хх.хх.хххх — 04.12.1844 — генерал-майор (с 11.04.1843 генерал-лейтенант) Смагин, Александр Павлович
  • 04.12.1844 — 16.11.1854 — генерал-майор (с 23.03.1847 генерал-лейтенант) Стахович, Пармён Иванович
  • 16.11.1854 — хх.хх.1863 — генерал-майор (с 30.08.1855 генерал-лейтенант) Корнилов, Пётр Петрович
  • хх.хх.1863 — хх.хх.1864 — генерал-майор Дитерихс, Константин Егорович
  • 1864 — 1877 — корпус упразднён
  • 19.03.1877 — 29.03.1878 — генерал-майор (с 01.01.1878 генерал-лейтенант) Рейнталь, Рейнгольд Петрович
  • 29.03.1878 — 09.10.1879 — генерал-майор Шестаков, Георгий Фёдорович
  • 09.10.1879 — 10.10.1881 — генерал-майор (с 30.08.1881 генерал-лейтенант) Клевецкий, Александр Захарович
  • 16.10.1881 — 20.04.1888 — генерал-майор (с 30.08.1885 генерал-лейтенант) Похитонов, Даниил Даниилович
  • 22.04.1888 — 15.02.1893 — генерал-лейтенант Адамович, Леонид Ефремович
  • 15.02.1893 — 29.11.1893 — генерал-майор Савримович, Антон Осипович
  • 29.11.1893 — 03.01.1896 — генерал-майор (с 14.11.1894 генерал-лейтенант) Завадовский, Иосиф Иванович
  • 03.01.1896 — 13.01.1903 — генерал-майор (с 14.05.1896 генерал-лейтенант) Ореус, Михаил Фёдорович
  • 12.02.1903 — 11.03.1906 — генерал-лейтенант Гиппиус, Владимир Иванович
  • 06.12.1906 — 29.12.1908 — генерал-лейтенант Нищенков, Аркадий Никанорович
  • 24.01.1909 — 06.02.1910 — генерал-лейтенант князь Масальский, Владимир Николаевич
  • 06.02.1910 — 31.12.1913 — генерал-лейтенант Гаитенов, Валериан Михайлович
  • 18.01.1914 — 05.10.1914 — генерал-майор Цибульский, Авксентий Дмитриевич
  • 05.10.1914 — 23.04.1915 — генерал-лейтенант Гаитенов, Валериан Михайлович (вторично)
  • 10.05.1915 — 28.03.1916 — генерал-лейтенант Гаитенов, Валериан Михайлович (в третий раз)
  • 12.05.1916 — 29.09.1916 — генерал-майор Бурман, Андрей Владимирович
  • 10.10.1916 — генерал-майор Богаевский Лев Алексеевич
Еще по этой теме:
20-я истребительная авиационная дивизия (1980)
11:00, 26 февраль
20-я истребительная авиационная дивизия (1980)
20-я истребительная авиационная дивизия (20-я иад) — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в составе ВВС Дальневосточного военного округа, впоследствии в составе 1-й воздушной армии. История
Артиллерийский корпус прорыва
07:00, 19 январь
Артиллерийский корпус прорыва
Артиллерийский корпус прорыва (1943—1945) — соединение артиллерии РККА во время Великой Отечественной войны. Артиллерийские корпуса прорыва входили в состав артиллерии резерва Верховного
2-й Кавказский армейский корпус
17:48, 11 декабрь
2-й Кавказский армейский корпус
2-й Кавказский армейский корпус — корпус Русской армии, Вооружённых сил России, имперского периода, существовавший с перерывами, в 1879—1918 годах. История Армейские и кавалерийские корпуса в
Кавказская гренадерская дивизия
11:39, 07 декабрь
Кавказская гренадерская дивизия
Кавказская гренадерская дивизия — гренадерское формирование (соединение, дивизия) в составе Русской императорской армии. Штаб-квартира дивизии (период годов): Тифлис, (1856—1914). Входила во 2-й
Нагрудные знаки Русской императорской армии
02:01, 06 декабрь
Нагрудные знаки Русской императорской армии
Нагрудные знаки Русской императорской армии — особые знаки Российской Империи, носимые на груди и жалуемые военнослужащим в качестве награды или средства для внешнего их отличия. Краткая история
41-й егерский полк
22:35, 01 декабрь
41-й егерский полк
41-й егерский полк Формирование полка 4 апреля 1723 — сформирован конный полк Львова Украинской ландмилиции. 11 ноября 1727 — наименован Орловским. 15 декабря 1763 — переформирован в Орловский
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: