Показать меню

Степанов, Сергей Михайлович

19.10.2021
18

Сергей Михайлович Степанов (род. 20 июля 1955, с. Глушково, Глушковский район, Курская область, РСФСР, СССР) — юрист, государственный деятель Приднестровской Молдавской Республики. Министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики с 29 апреля 2009 по 5 января 2012 (исполняющий обязанности с 4 февраля по 29 апреля 2009 и с 30 декабря 2011 по 5 января 2012). Государственный советник юстиции 3-го класса.

Биография

Родился 20 июля 1955 в селе Глушково Курской области.

В 1972 окончил Тёткинскую среднюю школу. С 1973 по 1975 проходил срочную службу в рядах Советской армии.

Образование

В 1972 поступил в Харьковский юридический институт имени Ф. Э. Дзержинского. Учёбу совмещал с работой. В 1979 окончил институт по специальности «Правоведение».

Карьера

После окончания института был направлен в Прокуратуру Молдавской ССР, назначен стажёром прокуратуры города Бендеры.

С мая 1980 по август 1982 — помощник прокурора Бендер.

С августа 1982 по ноябрь 1988 — прокурор, старший прокурор отдела общего надзора аппарата Прокуратуры Молдавской ССР.

С ноября 1988 по декабрь 1991 — заместитель прокурора Тирасполя.

4 сентября 1990 на первом заседании Временного Верховного совета Приднестровской Молдавской ССР дал согласие работать во вновь образуемых органах прокуратуры Приднестровской Молдавской ССР и был назначен заместителем прокурора ПМССР, продолжая одновременно работать заместителем, с декабря 1991 — первым заместителем прокурора Тирасполя.

В апреле-июле 1992 исполнял обязанности прокурора Тирасполя. В связи с задачей создания в Бендерах приднестровских органов власти, в июле 1992 был назначен исполняющим обязанности прокурора Бендер, где сформировал первый состав сотрудников прокуратуры города под юрисдикцией Приднестровской Молдавской Республики.

С августа 1992 по декабрь 2005 — заместитель Прокурора Приднестровской Молдавской Республики.

С декабря 2005 по 29 апреля 2009 — первый заместитель министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики, с 4 февраля по 29 апреля 2009 — исполняющий обязанности министра юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

С 29 апреля 2009 по 30 декабря 2011 — министр юстиции Приднестровской Молдавской Республики. С 30 декабря 2011 по 5 января 2012 — исполняющий обязанности министра юстиции. Освобождён от должности министра юстиции в связи с формированием нового кабинета министров.

С 20 марта 2012 — судья Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики, с 12 декабря 2016 — судья-секретарь.

Совмещает работу с преподавательской деятельностью по юридическим дисциплинам в различных ВУЗах Тирасполя.

Награды и звания

  • Орден «Трудовая слава» (2000)
  • Медаль «За безупречную службу» III степени (2002)
  • Медаль «За трудовую доблесть» (2005)
  • Медаль «За отличие в труде» (2008)
  • Орден Почёта (2010)
  • Орден «За заслуги» II степени (2011)
  • Почётный работник юстиции (2012)
  • Почётная награда Конституционного суда Приднестровской Молдавской Республики (2013)
  • Медаль «За безупречную службу» II степени (2013)
  • Медаль «25 лет Приднестровской Молдавской Республике» (2015)
  • Медаль «25 лет Верховному совету Приднестровской Молдавской Республики» (2016)
  • Медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (2020)
  • Медаль «30 лет Приднестровской Молдавской Республике» (2020)
  • Заслуженный юрист Приднестровской Молдавской Республики
  • Почётный работник Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики

Классный чин

  • Государственный советник юстиции 3-го класса
  • Высший квалификационный класс судьи

Семья

  • Женат, имеет двух дочерей.
Еще по этой теме:
Лупашку, Михаил Феодосьевич
18:00, 31 август
Лупашку, Михаил Феодосьевич
Михаил Феодосьевич Лупашку (27 августа 1928, село Куйзовка, Оргеевский район, Молдавская АССР, УССР — 21 июня 2016, Кишинёв, Республика Молдова) — советский и молдавский учёный в области полевого
Абрамович, Вячеслав Михайлович
22:00, 06 апрель
Абрамович, Вячеслав Михайлович
Вячеслав Михайлович Абрамович — рядовой Вооружённых Сил СССР, участник войны в Афганистане, погиб при исполнении служебных обязанностей, кавалер ордена Красной Звезды (посмертно). Биография Вячеслав
Чесноков, Николай Ермолаевич
20:00, 09 январь
Чесноков, Николай Ермолаевич
Николай Ермолаевич Чесноков (август 1905, Вязники, Владимирская губерния — 20 марта 1982, Москва) — советский государственный деятель, министр лёгкой промышленности СССР (1947—1948). Биография В
Гайданов, Олег Иванович
00:14, 17 декабрь
Гайданов, Олег Иванович
Олег Иванович Гайданов (род. 14 января 1945, Актюбинск, Актюбинская область, Казахская ССР) — российский юрист и политик, кандидат юридических наук (1983), профессор, временно исполняющий обязанности
Ударцов, Юрий Владимирович
23:23, 14 декабрь
Ударцов, Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Ударцов (укр. Юрій Володимирович Ударцов, род. 26 октября 1961, Донецк, УССР, СССР) — первый заместитель генерального прокурора Украины, государственный советник юстиции 1-го
Герасютенко, Сергей Павлович
20:08, 08 декабрь
Герасютенко, Сергей Павлович
Сергей Павлович Герасютенко (род. 4 августа 1960, Ананьев, Одесская область) — приднестровский военный деятель, первый заместитель министра обороны — Начальник Главного штаба Вооруженных Сил ПМР,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: