Показать меню

Иванов, Владимир Иванович (генерал-лейтенант)

20.10.2021
21

Владимир Иванович Иванов (1922, деревня Судилово, теперь Кологривского района Костромской области, Российская Федерация) — советский военный деятель, командующий 8-й танковой армией Прикарпатского военного округа, генерал-лейтенант танковых войск (8.11.1971). Депутат Верховного Совета УССР 9-го созыва.

Биография

Родился в крестьянской семье.

В Красной Армии с 1940 года. В 1941 году окончил Саратовское танковое училище.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Командовал танковым взводом, 25-м гвардейским танковым полком 37-й гвардейской танковой бригады.

Член ВКП(б) с 1943 года.

После войны продолжил службу в Советской Армии. Окончил с золотой медалью Военную академию бронетанковых и механизированных войск.

Служил командиром 66-й танковой дивизии, заместителем командующего армии Дальневосточного военного округа.

Окончил с золотой медалью Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

С декабря 1968 года — первый заместитель командующего 5-й армии Дальневосточного военного округа. В 1970 — мае 1972 г. — 1-й заместитель командующего Северной группой войск (Польша).

В мае 1972 — декабре 1975 г. — командующий 8-й танковой армией Краснознаменного Прикарпатского военного округа.

В декабре 1975 — сентябре 1979 г. — 1-й заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.

Затем — в отставке.

Звание

  • генерал-майор танковых войск (7.05.1966)
  • генерал-лейтенант танковых войск (8.11.1971)

Награды

  • орден Ленина
  • орден Александра Невского
  • два ордена Красного Знамени
  • орден Отечественной войны 1-й ст. (6.04.1985)
  • медали
  • почетный гражданин города Каховки (1985)
Еще по этой теме:
Власов, Николай Николаевич
19:57, 17 декабрь
Власов, Николай Николаевич
Николай Николаевич Власов (1919—1984) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант (20.05.1971), заместитель начальника Гражданской обороны СССР (1973—1984).
Кимбар, Иосиф Константинович
13:17, 17 декабрь
Кимбар, Иосиф Константинович
Иосиф Константинович Кимбар (16 сентября 1905, Минск — 1 сентября 1974, Ленинград) — советский и польский военачальник, генерал-лейтенант танковых войск СССР, генерал дивизии Войска Польского.
Амбарян, Хачик Минасович
06:19, 12 декабрь
Амбарян, Хачик Минасович
Амбарян Хачик Минасович (22 сентября 1919 года, с. Ширакамут, Республика Армения — 28 июля 2004 года, Москва) — советский военачальник, генерал-полковник (21.02.1969). Молодость Родился в Армении,
Шустко, Лев Сергеевич
07:18, 08 декабрь
Шустко, Лев Сергеевич
Лев Сергеевич Шустко (1935—2004) — советский и российский военачальник, генерал-полковник (1987). Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа в 1986—1993 г. Биография Лев Шустко
Тимченко, Владимир Павлович
01:48, 05 декабрь
Тимченко, Владимир Павлович
Владимир Павлович Тимченко (род. 17.02.1942, Новосибирск) — советский военачальник, военный летчик, генерал-лейтенант авиации. Заслуженный военный лётчик СССР. Биография Владимир Павлович Тимченко
Латышев, Пётр Матвеевич
11:22, 02 декабрь
Латышев, Пётр Матвеевич
Пётр Матвеевич Латышев (1901—1961) — советский военный деятель, генерал-майор танковых войск. Биография Родился 21 декабря 1901 года в деревне Зубово (ныне — Мосальского района Калужской области)
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: