Показать меню

Западный административный округ

Западный административный округ (ЗАО) — один из 12 административных округов города Москвы, находится в западной части города. В состав ЗАО входит 13 районов. Код ОКАТО — 45 268 000 000.

По территории ЗАО проходят Филёвская, Арбатско-Покровская, Сокольническая, Кольцевая и Солнцевская линии метро и Московское центральное кольцо.

Округ считается одним из престижных для проживания и одним из самых экологически чистых округов Москвы. Во многих районах округа, в частности на Проспекте Вернадского, в советское время были построены многочисленные институты и университет, из-за чего близлежащие дома служили местом проживания их сотрудников: университетских профессоров, научных работников, студентов. В районе Раменки расположены многие иностранные посольства.

История

Древняя история округа

Во втором тысячелетии до нашей эры земли современного Западного округа занимали племена фатьяновской культуры. Основным занятием их было скотоводство. В ходе раскопок в Крылатском, Дорогомилово и на Воробьёвых горах было обнаружено множество орудий труда. По сохранившимся курганным могильникам возможно определить места древних поселений. Один из таких могильников был раскопан на территории Давыдково. Поселенцы первых городищ относились к финно-угорской группе. Городища располагались:

  • около устья реки Сетунь
  • на территории Филёвского парка

С IX—XI веков на этой территории появляются славяне. Группы курганов в Филях, Матвеевском, Очакове, Крылатском, Раменках и Тропарёве свидетельствуют о заселении этой территории племенами вятичей. По соседству с курганами располагались деревни вятичей.

В конце XIII века образуется самостоятельное Московское княжество и тогда же появляются сёла Аминьево, Волынское, Тропарёво, бывшие вотчинами боярских родов. Тогда же возникают княжеские (а затем и царские) вотчины в Воробьёве и Крылатском. Село Троицкое-Голенищево с XVI века было владением митрополитов, а позднее — патриархов «всея Руси». Земли нынешнего Западного округа практически полностью входили в состав Сетуньского стана Московского уезда.

Вхождение территории округа в состав Москвы

Часть территории района Дорогомилово (до Камер-Коллежского вала) входила в состав Москвы уже к XVIII веку. К середине XX века в состав Москвы вошли Фили и Потылиха.

В 1960 году границы Москвы были расширены до МКАД, тогда в состав города были включены город Кунцево, сёла и деревни Давыдково, Мазилово, Крылатское, Татарово, Аминьево, Волынское, Матвеевское, Очаково, Тропарёво, Никулино и др.

Территория современных районов «Солнцево», «Ново-Переделкино» и «Внуково» была включена в состав Москвы только в 1984 году (это город Солнцево, посёлок аэропорта Внуково, посёлок и деревня Толстопальцево, деревни Лукино, Лазёнки, Чоботы, Федосьино, Орлово и др.)

Создание округа

Западный административный округ, как и другие административные округа Москвы, был создан 10 июля 1991 года. Временные границы округа были определены 2 августа 1991 года.

Первоначально в составе Западного административного округа было создано 17 муниципальных округов. В 1993 году были объединены муниципальные округа «Тропарёво» и «Никулино», в 1994 году — «Кутузовский» и «Дорогомиловский». В 1995 году муниципальные округа были преобразованы в районы. В 1997 году объединены районы «Очаково» и «Матвеевское», а также «Раменки» и Мосфильмовский район. Сейчас в составе Западного административного округа 13 районов.

Западный округ является единственным округом Москвы внутри МКАД, в пределах которого не ходит трамвай.

Расширение в 2012 году

В рамках расширения Москвы 1 июля 2012 года из Московской области в состав ЗАО были переданы три территории за пределами МКАД общей площадью около 41 кв.км:

Эти три территории добавили Москве два эксклава, один протуберанец, а также ещё один эксклав был расширен.

Население


Руководство префектуры

С 26 ноября 2010 года префектом назначен Александров Алексей Олегович.

С 2003 года по 2010 год префектом Западного округа являлся Юрий Михайлович Алпатов. С 29 сентября 2010 года после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова он был временно исполняющим обязанности префекта, хотя формальный приказ об этом был подписан новым мэром Сергеем Собяниным только 1 ноября .

Автодороги

Через территорию округа проходит несколько шоссе, ведущих преимущественно на запад. Ниже представлен список наиболее значимых улиц ЗАО.

  • Проспект Вернадского
  • Улица Лобачевского / Аминьевское шоссе / Рублёвское шоссе
  • Мичуринский проспект / Озёрная улица / Боровское шоссе
  • Ломоносовский проспект / Минская улица
  • Университетский проспект
  • Улица Косыгина
  • Бережковская набережная / Воробьёвское шоссе / Мосфильмовская улица
  • Большая Дорогомиловская улица
  • Кутузовский проспект / Можайское шоссе
  • Большая Филёвская улица

Районы

  • Крупнейшим по населению районом Западного округа является район Кунцево, наименьшим — Внуково.
  • Крупнейший по площади — Раменки, а самый маленький — Проспект Вернадского.
  • Наибольшая плотность населения — в районе Фили-Давыдково, наименьшая — во Внукове.

Религия

Православные храмы

На территории Западного округа находится более 60 православных храмов, объединённых в Михайловское и Георгиевское благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви. Благочинный округа — протоиерей Георгий Студёнов, настоятель храма Архангела Михаила в Тропарёве.

Храмы других конфессий

На территории округа, в Парке Победы, также расположены мемориальная мечеть и мемориальная синагога.

Еще по этой теме:
Глебовский сельский округ (Новороссийск)
19:56, 08 декабрь
Глебовский сельский округ (Новороссийск)
Глебовский сельский округ — административно-территориальная единица Новороссийского внутригородского района МО Новороссийск. Расположен к западу от центра города. Общая площадь округа составляет
Сочинский округ
22:15, 06 декабрь
Сочинский округ
Сочинский округ — административно-территориальная единица в составе Черноморской губернии Российской империи, существовавшая в 1896-1920 годах. Административный центр - посад Сочи. География Округ
Кадамжайский район
12:20, 06 декабрь
Кадамжайский район
Кадамжайский район (кирг. Кадамжай району) — один из трёх административных районов Баткенской области Киргизии. Административный центр района — город Кадамжай (до 2012 года административным центром
Поселковый округ
22:56, 04 декабрь
Поселковый округ
Поселковый округ — административно-территориальная единица в некоторых регионах Российской Федерации, состоящая из посёлка городского типа и, при наличии, подчинённых населённых пунктов.
Населённые пункты Свердловской области
18:32, 04 декабрь
Населённые пункты Свердловской области
Свердловская область включает следующие населённые пункты: 73 городских населённых пункта (по состоянию на 2020 год), в том числе: 47 городов 26 посёлков городского типа (рабочих посёлков); 1840
Список округов Алабамы
01:45, 03 декабрь
Список округов Алабамы
Американский штат Алабама состоит из 67 округов. По данным на 2011 год население штата составляло 4 802 740 человек, то есть в одном округе в среднем проживало 71 683 человека. Площадь штата
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: