Показать меню

Банахевич, Тадеуш

Тадеуш Артурович Банахевич (польск. Tadeusz Banachiewicz; 1882—1954) — российско-польский астроном, геодезист и математик.

Биография

Родился в Варшаве в 1882 году.

В 1904 году окончил Императорский Варшавский университет и был оставлен при нём для подготовки к профессорскому званию. Стажировался в Гёттингене у Карла Шварцшильда и в Пулкове у Оскара Баклунда. В 1908—1909 годы работал в обсерватории Варшавского университета, в 1910—1915 годы — в обсерватории имени Энгельгардта под Казанью, в 1915—1918 — в Юрьевском (Тартуском) университете (в 1918 году — директор университетской обсерватории).

С 1918 года — в Польше. Преподавал геодезию в Варшавской высшей политехнической школе, с 1919 года — заведующий кафедрой астрономии Ягеллонского университета в Кракове и директор университетской обсерватории (в этой должности оставался до конца жизни).

Научная деятельность

Основные труды в области астрономии, небесной механики, математики, геодезии. Разрабатывал вопросы неединственности решений при определении орбит планет и комет из наблюдений. Развил и усовершенствовал методы Гаусса и Ольберса определения параболических и эллиптических орбит. Для упрощения математических расчетов в небесной механике и геодезии ввел матрицы — «краковианы», с помощью которых нашел решение общей задачи сферической полигонометрии. Разработал новый метод предсказания покрытий звезд Луной. В Энгельгардтовской обсерватории выполнил с помощью гелиометра ряд наблюдений физической либрации Луны, давших ценный материал для определения сотрудниками обсерватории постоянной либрации. В обсерватории в Кракове организовал систематические исследования переменных звезд. По его инициативе в Бескидах (Карпаты) была создана астрономическая станция для наблюдения затменных переменных звезд. Предложил использовать полные солнечные затмения для «лунной триангуляции» — геодезической связи отдаленных пунктов на поверхности Земли. Автор работ, посвященных теории атмосферной рефракции, изучению затмений, погрешностям в астрономических и геодезических измерениях, а также учебников по астрономии. Основал журнал «Acta Astronomica».

Член Академии наук в Кракове (1922), почетный член Польской АН, почётный доктор ряда европейских университетов. Один из основателей Польского астрономического общества и его президент в течение многих лет. Вице-президент Международного астрономического союза (1932—1938).

Память

  • В его честь назван кратер на Луне и астероид № 1286; астероид № 1287 (Лорсия) назван в честь жены Банахевича.
  • Его именем названа обсерватория, находящаяся в селе Венглювка Мысленицкого повята Малопольского воеводства.
  • Был похоронен на Раковицком кладбище. В 1955 году его останки были перезахоронены в крипте заслуженных в церкви святого Станислава.
Еще по этой теме:
Дейч, Армин
Дейч, Армин
Армин Джозеф Дейч (англ. Armin Joseph Deutsch, 1918 − 1969) — американский астроном и писатель-фантаст. Биография Родился в Чикаго 25 января 1918 года. Получил степень бакалавра в Аризонском
Обсерватория Турку
Обсерватория Турку
Обсерватория Турку или обсерватория Исо-Хейккиля (фин. Iso-Heikkilän tähtitorni) — любительская астрономическая обсерватория, основанная в 1937 году в районе Исо-Хейккиля города Турку, Финляндия.
Шелиговский, Тадеуш
Шелиговский, Тадеуш
Тадеуш Шелиговский (польск. Tadeusz Szeligowski, 13 сентября 1896, Львов — 10 января 1963, Познань) — польский композитор XX века. Профессор. Председатель Союза польских композиторов (1951—1954).
Султанов, Гаджибек Фараджуллаевич
Султанов, Гаджибек Фараджуллаевич
Гаджибек Фараджуллаевич Султанов (азерб. Sultanov Hacıbəy Fərəculla oğlu; 1921—2008) — советский и азербайджанский астроном. Биография Родился в селе Шаган (ныне Хазарского района), в 1942 окончил
Блажко, Сергей Николаевич
Блажко, Сергей Николаевич
Сергей Николаевич Блажко (1870—1956) — русский и советский астроном, профессор Московского университета, член-корреспондент АН СССР. Биография Родился 5 (17 ноября) 1870 года в Хотимске (ныне
Шварцшильд, Мартин
Шварцшильд, Мартин
Мартин Шварцшильд (нем. Martin Schwarzschild; 1912—1997) — американский физик и астрофизик, педагог. Сын Карла Шварцшильда и племянник Роберта Эмдена. Член Национальной академии наук США (1956),
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: