Показать меню

Венециано-генуэзские войны

В основе венецианско-генуэских войн лежало торговое соперничество между морскими республиками — Венецией и Генуей. Прочие города-государства будущей Италии оказались неспособны выдерживать продолжительного военного противостояния с этими гегемонами Средиземноморья. Например, Пизанская республика, единожды потерпев от Генуи сокрушительное поражение в 1284 году, уже больше не пыталась добиться господства. Соперничество Генуи и Венеции в течение XIII—XV веков переходило в прямое военное столкновение несколько раз.

Война святого Саввы

Предпосылки

Чтобы пожать плоды успешного крестового похода 1204 года, расширив свою торговлю на территориях и акваториях поверженной Византии, Венеции потребовалось уладить отношения с другими морскими державами Средиземноморья. В 1206 году был заключён договор с Пизой, а в 1218 году — с Генуей.

Генуя не приняла участие в Четвёртом крестовом походе из-за войны с Пизой, однако это не помешало генуэзцам ревниво следить за успехами Венеции, начав враждебные действия против Венеции ещё до заключения мира с Пизой в 1209 году. Так, Генуя стала поддерживать пиратов в восточной части Средиземноморья.

Ход войны

В 1256 году началась война святого Саввы в правление Реньеро Дзено, избранного венецианским дожем в 1253 году.

Генуя, которая к тому времени потеряла все привилегии в Константинополе, пыталась удержать свои позиции в Сирии, что привело к борьбе за обладание Акрой.

Разгром Генуи в Леванте

Вначале венецианский флот под командованием Лоренцо Тьеполо победил Геную в сражениях при Акре в 1258 году и захватил город. Присланный генуэзцами в следующем году флот из 25 галер был также разгромлен венецианцами. Генуя вынуждена была оставить Акру и отступить в Тир. Из генуэзской церкви Святого Саввы в Акре Тьеполо привёз в Венецию три колонны, установленные на Пьяцетте.

Генуя «отыгрывается» в Византии

В 1261 году заключён союз Генуи с императором Михаилом VIII Палеологом (Нимфейский договор), который в том же году изгнал латинян (читай — венецианцев) из Константинополя. К этому моменту в Латинской империи царил хаос и разгул воровства, и Михаилу Палеологу потребовалось меньше помощи от генуэзцев, чем ожидалось. Будучи осторожным человеком, Михаил высоко оценивал военные возможности Венеции и решил играть на противоречиях между Генуей и Венецией. Венецианцам было позволено сохранить колонию в Константинополе, однако их представитель был разжалован из подесты в байло, а новым подестой стал генуэзец. Генуе была передана часть венецианского квартала, а через несколько лет и весь район Галата, а также торговые рынки, на которые раньше у венецианцев была монополия. Венецианская колония в Константинополе фактически была заложником, гарантируя что Венеция не начнёт войну против слабой на тот момент Византии. Венеция потеряла все привилегии в Византии, их место заняли генуэзцы, которые также сосредоточили в своих руках основные товаропотоки прибыльной черноморской торговли, что стало основной причиной многочисленных конфликтов с Венецией. С этого момента на протяжении полутора веков главным соперником Венеции на Средиземном и Чёрном море становится Генуя.

Морские победы Венеции и окончание дележа сфер влияния

Не имея возможности отомстить Византии, Венеция с удвоенной силой нападала на Геную по всей территории Средиземноморья, в большинстве случаев побеждая.

Михаил Палеолог, пытавшийся восстановить территории Византии, нуждался в деньгах и флоте, а союз с Генуей вместо выгоды приносил ему только огромные расходы. К тому же генуэзцы вели себя в Константинополе столь заносчиво и высокомерно, что стали ещё более непопулярны, чем до того венецианцы. Когда до Михаила стали доходить сведения о венецианских победах, он начал менять свою политику.

В 1264 году в Венецию прибыли послы Византии и в 1265 году между ними был заключён договор, по которому Венеция вернула себе часть прежних привилегий.

В 1266 году произошло крупное сражение у западной Сицилии, когда венецианцы потопили 1100 генуэзских моряков и 600 захватили в плен.

В 1268 году между Византией и Венецией был заключён пятилетний мирный договор, по которому венецианцы получили право свободно путешествовать и торговать на территории Византии, однако и генуэзцам были сохранены их права. Этот договор восстановил торговое первенство Венеции в Леванте вкупе с вышеописанными привилегиями в Византии и явился триумфом дожа Реньеро Дзено, который скончался через несколько недель после его ратификации, и был похоронен со всеми почестями, которые могла дать Венеция.

В 1270 году война завершилась подписанием Кремонского мира между Венецией и Генуей.

Венециано-генуэзская война 1293—1299

18 мая 1291 года армия мамелюков штурмом взяла Акру — главный перевалочный пункт торговли с Центральной Азией. Для Венеции, уступившей после падения Латинской империи первенство в Константинополе генуэзцам, это было сильным ударом. Теперь торговля Венеции зависела от северного пути через черноморские порты, где позиции генуэзцев были также сильны. Готовясь к войне с Генуей, Венеция вступила в союз с Пизой и обратилась к богатым семействам с просьбой о финансировании военного флота. 4 октября 1294 года венецианский флот вышел в поход против генуэзцев. Столкновение произошло при Айасе. Генуэзцы, будучи в меньшинстве, принайтовили свои корабли друг к другу, перемещаясь туда, где требовалась большая сила. Венецианский адмирал Марко Баседжо, недооценив тактику противника, атаковал генуэзскую «платформу» по центру, безуспешно пытаясь разломить её. В итоге венецианцы потеряли двадцать пять галер из шестидесяти восьми и множество людей, включая адмирала Баседжо. Воспользовавшись преимуществом, генуэзский флот напал на Крит, разграбил Канею и уничтожил венецианскую эскадру, блокировавшую Босфор. Противостояние между сторонами перекинулось и в Константинополь, где многие венецианцы были убиты, а оставшиеся в живых заключены в тюрьму императором Андроником II. Череда поражений пробудила Венецию, и она в короткие сроки снарядила флот из сорока галер под командованием адмирала Морозини. Морозини направился к Константинополю, сжигая по дороге все греческие и генуэзские корабли, затем напал на Галату и сжёг её. После этого венецианский флот подошёл ко дворцу византийского императора и уничтожил его галеру. Андроник вынужден был заплатить Морозини большую компенсацию за ущерб венецианской собственности. Вторая флотилия венецианцев, которой командовал Джованни Соранцо, при поддержке Трапезундской империи в 1296 году прорвала генуэзскую блокаду Босфора, вошла в Чёрное море и захватила Каффу и Фокею.

В 1298 году венецианцы снова потерпели сокрушительное поражение возле острова Курзола. Генуэзцы, под командованием адмирала Ламба Дориа, окружили венецианские корабли и прижали их друг к другу так, что огонь стал перекидываться с корабля на корабль. В итоге Венеция потеряла шестьдесят пять из девяносто пяти кораблей, девять тысяч человек убитыми и раненными и пять тысяч пленными. Венецианский адмирал Андреа Дандоло по легенде покончил с собой, разбив голову о мачту. Среди пленённых был и Марко Поло, который в плену стал диктовать свои воспоминания о путешествии в Китай. Однако Венецианский Арсенал работал, не останавливаясь, и Венеция быстро восстановила свой флот. Капитан Доменико Скьяво для демонстрации восстановленной мощи венецианского флота приплыл в генуэзскую гавань и прибил к пирсу золотой венецианский дукат. 25 мая 1299 года между сторонами был заключён Миланский договор, по которому Венеция обязалась не осуществлять агрессии против Генуи.

Соперничество на Чёрном море

В 1340 году со смертью трапезундского императора Василия Великого Комнина в этом осколке Византии разразилась гражданская война, в которой приняли деятельное участие венецианцы и генуэзцы. Вследствие нашествия тюркских племён в 1341 году «весь Трапезунд вне и внутри крепости предан огню», что привело к уничтожению венецианской фактории в городе и увеличило влияние Генуи на Чёрном море.

В 1343 году в Северном Причерноморье Золотая Орда захватила Тану, что привело к общему кризису черноморской торговли. Для противодействия татарам 18 июня 1344 года Венеция и Генуя заключили договор о совместных действиях и об урегулировании взаимных претензий. Однако, поскольку в Тане венецианцы приобретали специи дешевле, чем генуэзцы в Каффе, Венеция, чтобы использовать торговое преимущество, попыталась самостоятельно договориться с татарами, и отвергла предложение Генуи о торговой блокаде «империи Джанибека». Генуя, в свою очередь, пыталась давлением на Трапезундскую империю и Византию обеспечить себе монополию на черноморскую торговлю, и стремилась облагать венецианцев налогом по своему усмотрению.

Война 1350—1355 годов

Эпидемия чумы 1348—1349 годов значительно сократила жителей Венеции и Генуи (так, население Венеции сократилось почти наполовину), но лишь ненамного оттянула кризис. К 1350 году Генуя была близка к полному изгнанию Венеции из черноморского бассейна: на венецианских купцов нападали в генуэзских факториях, захватывали в плен в Кафе, не пропускали в Азовское море. 6 августа 1350 года венецианский Сенат объявил войну Генуе. На этот раз Венеция имела поддержку Византии и Каталонии, а на стороне Генуи выступила Венгрия. В феврале 1352 года венецианский флот под командованием Виттора Пизани потерпел поражение на Босфоре, но сумел уничтожить генуэзские суда в Трапезунде. После этого сражения Византия вышла из войны и 6 мая 1352 года подписала с Генуей выгодный для последней договор. В августе следующего года флот Николо Пизани с арагонскими союзниками разгромил генуэзцев у Сардинии. В 1354 году, неожиданно напав на Николо Пизани, генуэзцы захватили пятьдесят шесть его кораблей. В это же время большая часть генуэзского флота села на мель на юге Греции. Виттор Пизани за поражение был посажен в тюрьму. 1 июня 1355 года соперники при посредничестве семьи Висконти заключили новый Миланский мир, нарушенный в 1376 году «войной Кьоджи», которая началась со спора за остров Тенедос, находящийся на выходе из пролива Дарданеллы.

Война Кьоджи

Византийский император Иоанн V Палеолог за помощь против османов обещал венецианцам Тенедос. В ответ на сближения Венеции и Византии Генуя укрепила отношения с турками. Новая война началась с победы Венеции при Анцио в мае 1378 года, когда флот под командованием Виттора Пизани разгромил генуэзцев и занял Каттаро и Себенико. Генуя в очередной раз вступила в альянс с Венгрией и использовала порты Далмации в качестве морских баз для флота. В мае 1379 года генуэзская эскадра в водах Пола нанесла поражение Венеции. Генуэзцы под командованием Пьетро Дориа захватили Градо, Каорле и город Кьоджу, на самом юге лагуны. По требованию венецианцев Виттор Пизани был выпущен из тюрьмы и назначен командором. Пизани разработал план противодействия генуэзцам. Венецианцы нагрузили корабли камнями и затопили их в фарватере Кьоджи, заблокировав генуэзцев. Операцию возглавлял лично дож Андреа Контарини. 24 июня 1380 года генуэзцев удалось выбить из Кьоджи, а через месяц скончался от ран, полученных в сражении у Апулии, командор Виттор Пизани. В 1381 году между воюющими сторонами был заключён Туринский мир. Дож снова отрёкся от права на Далмацию, Венгрия получила право вести торговлю в Венеции и на подопечных территориях , а Черноморье снова оказывается в генуэзской сфере влияния.

Война 1431 года

Последняя генуэзская война произошла в 1431 году, когда Венеция напала на Геную, находящуюся под властью миланского герцога Филиппо Мария Висконти. В сражении на реке По в Кремоне венецианский флот под командованием Тревизана потерпел поражение.

Еще по этой теме:
Венециано-генуэзские войны
Венециано-генуэзские войны
В основе венецианско-генуэских войн лежало торговое соперничество между морскими республиками — Венецией и Генуей. Пизанская республика потерпела от Генуи сокрушительное поражение в 1284 году и
Жоффруа де Виллардуэн
Жоффруа де Виллардуэн
Жоффруа де Виллардуэн (фр. Geoffroi de Villehardouin) (ок. 1150 — 1212/1218) — крупный французский феодал, сеньор де Виллардуэн с 1145/1170, сеньор Вилли, сеньор Лезинна, маршал Шампани (1185—1202),
Жан II ле Менгр
Жан II ле Менгр
Жан II ле Менгр по прозвищу Бусико (Boucicaut) (фр. Jean II Le Meingre, 28 августа 1366 — 21 июня 1421) — французский военный деятель времен Столетней войны, маршал, путешественник. Биография
Дориа, Николо
Дориа, Николо
Николо Дориа (итал. Nicolò Doria; Генуя, 1525 — Генуя, 1592) — дож Генуэзской республики. Биография Ранние годы Сын Джакомо Дориа и Беттины де Мари, родился в Генуе, предположительно около 1525
Жан II ле Менгр
Жан II ле Менгр
Жан II ле Менгр по прозвищу Бусико (Boucicaut) (фр. Jean II Le Meingre, 28 августа 1366 — 21 июня 1421) — французский военный деятель времен Столетней войны, маршал, путешественник. Биография
Джованни да Мурта
Джованни да Мурта
Джованни да Мурта (итал. Giovanni da Murta; дата рождения неизвестна — 6 января 1350, Генуя) — 2-й дож Генуэзской республики. Биография Хотя дата его рождения неизвестна, предполагается, что он
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: