Показать меню

Разъём IEC

Разъём стандарта IEC — это общее название для набора из тринадцати гнездовых разъёмов, монтируемых на силовой шнур (далее называемые разъём) и тринадцати штыревых разъёмов, монтируемых на панель устройства (называемых ввод), определённых спецификацией IEC 60320 (ранее IEC 320) Международной электротехнической комиссии (IEC). Без уточнения Разъём IEC обычно относится к разъёмам C13 и C14. Некоторые типы разъёмов также выполняются в виде штыревой части, монтируемой на кабель, и гнездовой части, монтируемой на устройство, для использования в качестве розетки, но такие варианты встречаются реже.

Семейство включает в себя двух- и трёхконтактные разъёмы, рассчитанные на различную силу тока и диапазон температур. Все они разработаны специально для подключения сетевого шнура к электроприбору. Сменный сетевой шнур позволяет производителям продавать электроприборы по всему миру. Прибор должен работать от переменного тока, напряжением 120 или 240 В и частотой 50/60 Гц. Однако, пользователь должен точно знать, на какое напряжение рассчитан прибор, и есть ли необходимость в ручном переключении при ввозе электроприбора в страну с другим сетевым напряжением для прибора, рассчитанного на различные напряжения.

В каждом случае чётный номер означает штыревой разъём, а нечётный — гнездовой, причём номер соответствующего штыревого разъёма всегда больше. Так, C1 подходит к C2, а C15A — к C16A. Большинство из них поляризованы (но, конечно, как разъёмы всемирного стандарта, они часто подключаются к неполяризованным розеткам), за исключением C1, некоторых C7 и всех C9. Максимальное напряжение для всех разъёмов 250 В переменного тока. У всех разъёмов максимальная температура 70 °C, если не указано иное.

Термины «штырь» и «гнездо» в соответствии с ГОСТ 14312-79 можно определить следующим образом:

  • Штырь — контакт-деталь, предназначенная для ввода в гнездо и электрического контактирования с ним по своей внешней поверхности.
  • Гнездо — контакт-деталь, предназначенная для ввода штыря и электрического контактирования с ним по своей внутренней поверхности.

Термины «вилка» и «розетка» в соответствии с ГОСТ 30851.1-2002 (МЭК 60320-1:1994) можно определить так:

  • Вилка — часть соединителя, встроенная в электрический прибор или предназначенная для прикрепления к нему (дно и стенки вилки находятся внутри корпуса прибора). Главной частью вилки являются штыревые контакты.
  • Розетка — часть соединителя, выполненная заодно с гибким кабелем или шнуром, или присоединяемая к проводу или шнуру. Главной частью розетки являются контактные гнёзда.

Например, на распространённых бытовых источниках бесперебойного питания предусматривается одна встроенная вилка C14 (для подключения розетки С13 на шнуре входного питания) и несколько выходных розеток C13 (для подключения вилок С14 на шнурах питания приборов-потребителей).

С целью безопасности часть разъёма, подающая питание, всегда должна быть розеткой — случайное касание пользователем гнёзд гораздо менее вероятно, чем касание штырей.

Классы оборудования

В дополнение к наличию или отсутствию заземления эти разъёмы различают по их классу защиты от поражения электрическим током.

Классы устройств:

  • Класс 0 — без защитного заземления, с однослойной изоляцией.
  • Класс I — корпус устройства должен быть заземлён.
  • Класс II — устройства с двойной изоляцией, не нуждающиеся в защитном заземлении.
  • Класс III — устройства, питающиеся от источников сверхмалых напряжений (SELV, Separated или Safety Extra-Low Voltage).

Разъёмы C1 и C2

Двухпроводные, неполяризованные, на 0,2 А. Часто используются для питания электробритв.

Разъёмы C3 и C4

Двухпроводные, поляризованные, на 2,5 А. Расстояние между контактами 10 мм. Вариант пары C5/C6 без третьего контакта. Эта пара разъёмов исключена из стандарта.

Разъёмы C5 и C6

Трёхпроводные, поляризованные, на 2,5 А. За характерный контур иногда в обиходе называются «Микки Маус» или «лист клевера» (англ. cloverleaf). Такой разъём можно увидеть на блоках питания портативных компьютеров, проекторов, видеомониторов.

Разъёмы C7 и C8

Разъёмы C7 и C8, имеющие два параллельных контакта на 2,5 А, существуют в поляризованной и неполяризованной версиях.

Неполяризованный C7 известен из-за его формы как восьмёрка или дробовик. Он также известен в магазинах как евро-разъём (не путать с Евровилкой). Поляризованный C7 асимметричен, с одной скруглённой стороной, как у неполяризованной версии, и другой прямоугольной стороной.

Эти разъёмы часто используют для небольших кассетных магнитофонов, радиоприёмников с батарейно-сетевым питанием, иногда — для полноразмерной аудио- и видеоаппаратуры, источников питания ноутбуков, игровых консолей и других приборов с двойной изоляцией. Неполяризованные разъёмы C7 можно вставить в поляризованные розетки C8, но это является нарушением правил безопасной эксплуатации приборов.

Разъёмы C9 и C10

Двухпроводный и неполяризованный, рассчитан на 6 А.

Разъёмы C11 и C12

Двухпроводные на 10 А.

Разъёмы C13 и C14

Трёхпроводные, на 10 А. Многие стационарные персональные компьютеры, мониторы, принтеры и другие периферийные устройства имеют разъём C14, которым подключается сетевой шнур к блоку питания. На корпусе большинства компьютеров форм-фактора AT также есть розетка C13 для подключения монитора, подключённая через выключатель питания компьютера. С приходом форм-фактора ATX оперативное включение и выключение питания компьютера реализовано электронным способом и оперативный выключатель питания, разрывающий цепь переменного тока был либо исключён (в этом случае такой разъём просто напрямую соединялся с входным), либо заменён на запасной выключатель, занимающий место, которое прежде занимал этот разъём.

Трёхпроводной кабель с подходящей для определённой страны сетевой вилкой на одном конце и с розеткой C13 на другом обычно называют шнуром IEC (IEC cord). Шнуры IEC используются для питания многих видов электроприборов: например, усилителей для электронных музыкальных инструментов и профессионального звукового оборудования.

Кабели с разъёмом C14 на одном конце и C13 на другом широко распространены. У них имеется множество применений, включая подсоединение монитора к старому ПК, удлинение имеющихся кабелей, подключение к блокам розеток C13 (обычно используются в серверных стойках для экономии места и международной стандартизации) и для подключения компьютерного оборудования к выходу ИБП (у больших ИБП часто имеются также розетки C19).

Существуют также различные разветвители, разветвительные кабели и подобные устройства. Все они, совместно с кабелями, перечисленными выше, редко защищаются предохранителем и, что ещё хуже, в странах с напряжением 230 В кабели часто выполняют проводом с сечением 0,75 мм², рассчитанным лишь на 6 А. Исключение составляют кабели с BS1363 на IEC, которые всегда снабжаются предохранителем, но иногда большим, чем номинальная сила тока разъёма IEC. Поэтому нужно быть очень осторожным и не допускать перегрузки кабелей и разъёмов при подключении такого оборудования.

  • Гнездовой разъём C13 на кабеле

  • Штыревой разъём C14 для монтажа на панель (ввод)

  • Разъёмы, которыми оснащается компьютерный блок питания.

  • Задняя часть системы для организации видеоконференции.

  • коммутирующая панель 19" высотой 1U из 8 C13 розеток, 8 выключателей и одного предохранителя для использования в телекоммуникационной стойке.

  • На источнике бесперебойного питания.

Разъёмы C15 и C16

Некоторые электрочайники и бытовые электронагревательные приборы имеют шнур с разъёмом C15 и соответствующий ему вход C16 на приборе; разъёмы рассчитаны на температуру 120° C, а не на 70° C, как у разъёмов C13/C14. Официальным названием C15 и C16 в Европе является «hot condition connectors» (разъёмы для высоких температур).

Они почти похожи по форме на комбинацию C13 и C14 за исключением гребня по другую сторону заземляющего контакта в разъёме C16 (чтобы невозможно было вставить C13) и соответствующей ему впадины у разъёма C15 (что не препятствует подключению к разъёму C14). Например, Вы можете использовать шнур от чайника для питания компьютера, но не наоборот.

Многие люди не знакомы с тонкими отличиями между разъёмами C13/C14 и C15/C16 и называют их все kettle plug (вилка для чайника) и kettle lead (провод для чайника, в Великобритании) и jug plug (вилка для кувшина, в Австралии).

В Великобритании разъёмы C15 и C16 заменили собой так называемую appliance plug во многих устройствах.

Существуют два варианта:

  • Трёхпроводный C15 на 10 А (максимальная температура 120° C)
  • Трёхпроводный C15A на 10 А (максимальная температура 155° C)
  • Профиль вилки C16
  • Профиль вилки C16A
  • Профиль розетки C15
  • Профиль розетки C15A
  • Фото вилки C15

Разъёмы C17 и C18

Подобны разъёмам C13 и C14. Однако, у C17 и C18 нет третьего заземляющего контакта. В C18 можно включить разъём C13 connector, но в разъём C14 нельзя включить C17.

Серия электронных пишущих машин IBM Wheelwriter это одно из самых частых применений таких разъёмов. Часто для замены двухпроводным шнурам используются трёхпроводные шнуры с разъёмами C13, которые проще найти в продаже. В таком случае заземляющий контакт не подключается.

Другой распространённой сферой применения являются источники питания игровых консолей Xbox 360, где такими разъёмами заменили C15 и C16, использовавшиеся изначально, и большие ЭЛТ-телевизоры, произведённые RCA в начале 1990-х годов.

Ещё одно часто встречающееся применение — бытовая и профессиональная аудио/видео аппаратура, не требующая заземления, но характеризующаяся сравнительно большой потребляемой мощностью (AV-ресиверы, блочные усилители аудиосигнала и т. п.).

Разъёмы C19 и C20

Разъёмы C19 и C20 с тремя контактами, рассчитанными на 16А, используются для некоторых информационных устройств, где требуется повышенная сила тока, например для мощных рабочих станций и серверов, АВР, ИБП, распределителей питания и похожего оборудования. Они похожи на C13 и C14, но прямоугольны (без скошенных углов) и с несколько большими штырями, повёрнутыми параллельно длинной оси разъёма.

Разъёмы C21 и C22

Трёхпроводные, на 16 А и температуру до 155 °C.

Разъёмы C23 и C24

Двухпроводные, на 16 А.

Сильнотоковые разъёмы и разъёмы IEC 60309

IEC 60309 commando plugs обычно используются с промышленным одно- и трёхфазным оборудованием.

Модули ввода питания

Некоторые изготовители комбинируют разъёмы IEC с другими компонентами. Получается модуль ввода питания.

Еще по этой теме:
Sony Alpha NEX
Sony Alpha NEX
Sony Alpha NEX («Сони Альфа Нэкс») — семейство беззеркальных системных фотоаппаратов корпорации «Сони», выпускающихся с 2010 год по настоящее время. Модели семейства NEX стали первыми, получившими
Feature connector
Feature connector
Feature connector («Особый разъем» или «Специальный разъем») — внутренний коннектор, применяемый в некоторых старых видеокартах, рассчитанных на шины VESA Local Bus, ISA и PCI, а также для некоторых
Netduino
Netduino
Netduino — открытая аппаратная вычислительная платформа, базирующая на .NET Micro Framework и использующая 32-битные микроконтроллеры ARM. Платы Netduino (за исключением вариантов Mini и Go)
Explay A350TV
Explay A350TV
Explay A350TV — смартфон компании Explay на базе ОС Android, c Дисплеем 3.5’’дюйма, TV-приёмником, 2 активные SIM-карты, c сетями 3G / Wi-Fi / Bluetooth / GPS, Камера 3,2 Мп, Фронтальная камера 0.3
ЛПР-1
ЛПР-1
ЛПР-1 «Каралон-М» (рус. Лазерный Прибор Разведки; Индекс ГРАУ 1Д13) — советский прицельно-дальномерный комплекс, основным назначением которого является ведение разведки наблюдением за местностью,
Как работают счетчики электрической энергии
Как работают счетчики электрической энергии
Счетчик электрической энергии – устройство, с помощью которого измеряют расход постоянного или переменного тока. Трех и однофазные индукционные приборы служат для измерения реактивного и активного
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: