Показать меню

Татарстанская митрополия

01.11.2021
17

Татарстанская митрополия (тат. Татарстан митрополиясе) — митрополия Русской православной церкви на территории Республики Татарстан. Объединяет Казанскую, Альметьевскую и Чистопольскую епархии.

История

В соответствии с Положением об областных преосвященных от 12 марта 1934 года во исполнение постановления Поместного Собора 1917—1918 годов о митрополичьих округах Временный Патриарший Священный Синод образовал церковные области в составе нескольких епархий, в том числе в границах Татарской АССР была образована митрополия с центром в Казани. Дата упразднения точно неизвестна. Скорее всего это произошло в 1943 году при проведении переустройства епископских кафедр.

6 июня 2012 года постановлением Священного Синода была образована Татарстанская митрополия в составе Казанской и выделенных из неё Альметьевской и Чистопольской епархий. Глава Татарстанской митрополии имеет титул митрополит Казанский и Татарстанский.

Состав митрополии

Включает три епархии:

Альметьевская епархия

Объединяет приходы в административных границах Азнакаевского, Актанышского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Заинского, Лениногорского, Муслюмовского, Сармановского и Ютазинского районов Республики Татарстан.

Казанская епархия

Объединяет приходы и монастыри на территории Казани, Набережных Челнов; Агрызского, Апастовского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Буинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Кукморского, Лаишевского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Тетюшского, Тукаевского, Тюлячинского районов Республики Татарстан.

Чистопольская епархия

Объединяет приходы в административных границах Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского, Черемшанского и Чистопольского районов Республики Татарстан.

Главы митрополии

  • Анастасий (Меткин) (6 июня 2012 — 13 июля 2015)
  • Феофан (Ашурков) (13 июля 2015 — 20 ноября 2020) †
  • Иоанн (Тимофеев) (20 ноября 2020 — 8 декабря 2020) в/у, митр. Йошкар-Олинский
  • Кирилл (Наконечный) (с 8 декабря 2020)
Еще по этой теме:
Уржумская епархия
18:00, 28 сентябрь
Уржумская епархия
Уржумская епархия — епархия Русской Православной Церкви в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятско-Полянского, Зуевского, Кильмезского,
Симбирская епархия
20:00, 31 август
Симбирская епархия
Симбирская епархия — епархия Русской православной церкви. Входит в состав Симбирской митрополии. История До 1799 года симбирское духовенство находилось в подчинении митрополита Казанского и
Зимбабвийская и Ангольская митрополия
17:00, 27 февраль
Зимбабвийская и Ангольская митрополия
Зимбабвийская и Ангольская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολη Ζιμπάμπουε και Αγκόλας) — епархия Александрийской Православной Церкви на территории Зимбабве и Анголы с кафедрой в городе Хараре, Зимбабве.
Православная церковь Молдовы
16:24, 19 декабрь
Православная церковь Молдовы
Православная церковь Молдовы (молд. Biserica Ortodoxă din Moldova), или Молдавско-Кишинёвская митрополия — самоуправляемая часть Русской православной церкви. Охватывает территорию Молдавии и
Иоанн (Хайкал)
04:49, 07 декабрь
Иоанн (Хайкал)
Епископ Иоанн (в миру Шафик Хайкал, араб. شفيق هيكل‎; род. 7 июня 1967, Журет-Арсун, Ливан) — епископ Антиохийской православной церкви, титулярный епископ Пальмирский, викарий Германской и
Готфская и Кафская митрополия
21:49, 01 декабрь
Готфская и Кафская митрополия
Готфская и Кафская митрополия — историческая епархия Константинопольской православной церкви на территории Крыма. В 1779 году присоединена к Русской православной церкви, а в 1788 году была
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: