Показать меню

Новое Лисино

Новое Лисино — деревня в Лотошинском районе Московской области России.

Относится к городскому поселению Лотошино, до реформы 2006 года относилась к Монасеинскому сельскому округу. Население — 39 чел. (2010).

География

Расположена в центральной части городского поселения, примерно в 4 км к северо-западу от районного центра — посёлка городского типа Лотошино. Соседние населённые пункты — деревни Софийское и Ивановское. Автобусная остановка на дороге Лотошино — Марково.

Исторические сведения

На карте Тверской губернии 1850 года А. И. Менде и на специальной карте Европейской России 1871 года И. А. Стрельбицкого обозначена как Лисина, на картах Генштаба — Новолисино.

По сведениям 1859 года — деревня Татьянковской волости Старицкого уезда Тверской губернии (Калицынский приход) в 52 верстах от уездного города, на равнине, с 36 дворами, 8 прудами, 10 колодцами и 295 жителями (145 мужчин, 150 женщин).

В «Списке населённых мест» 1862 года Лисино — казённая деревня 2-го стана Старицкого уезда по Волоколамскому и Гжатскому трактам от города Старицы, при колодцах и пруде, с 34 дворами и 289 жителями (143 мужчины, 146 женщин).

В 1886 году — 51 двор, 334 жителя (166 мужчин, 168 женщин), 53 семьи.

В 1915 году насчитывался 51 двор, а деревня относилась к Федосовской волости.

Постановлением НКВД от 19 марта 1919 года вошла в состав Лотошинской волости Волоколамского уезда Московской губернии.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года являлась центром Ново-Лисинского сельсовета, в ней проживало 317 человек (147 мужчин, 170 женщин), насчитывалось 67 хозяйств, имелась школа.

С 1929 года — населённый пункт в составе Лотошинского района Московской области.

Население

Еще по этой теме:
Большое Сырково
Большое Сырково
Большое Сырково — деревня в Волоколамском городском округе Московской области России. Население Расположение Деревня Большое Сырково расположена на автодороге Р107 Клин — Лотошино, примерно в 15
Абушково
Абушково
Абушково — деревня в Лотошинском районе Московской области России. Относится к городскому поселению Лотошино, до реформы 2006 года относилась к Монасеинскому сельскому округу. Население — 1 чел.
Бартеньки
Бартеньки
Бартеньки — деревня в Щёлковском районе Московской области России, входит в состав городского поселения Фряново. Население География Деревня Бартеньки расположена на северо-востоке Московской
Верейки (Московская область)
Верейки (Московская область)
Верейки — деревня в Лотошинском районе Московской области России. Относится к городскому поселению Лотошино, до реформы 2006 года относилась к Монасеинскому сельскому округу. Население — 0 чел.
Рождество (Лотошинский район)
Рождество (Лотошинский район)
Рождество — деревня в Лотошинском районе Московской области России. Относится к городскому поселению Лотошино, до реформы 2006 года относилась к Кировскому сельскому округу. Население — 28 чел.
Клусово (Лотошинский район)
Клусово (Лотошинский район)
Клусово — деревня в Лотошинском районе Московской области России. Относится к Ошейкинскому сельскому поселению, до реформы 2006 года относилась к Ошейкинскому сельскому округу. По данным
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: