Показать меню

Сабинин, Леонид Тихонович

Леонид Тихонович Сабинин (родился 11 января 1942 года) — советский гандболист, регбист и регбийный тренер, основатель и тренер команды РК «Политехник» (ныне «Красный Яр»), руководивший ею в 1969—1978 годах. Доцент кафедры физической культуры при Институте физкультуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета.

Биография

Начало регбийной карьеры

Родился в 1942 году в Белгородской области. Увлекался спортом: в восьмом классе школы начал играть в гандбол, после окончания школы играл за городскую футбольную команду. По собственным словам, изначально был самым низким по росту в классе. В 1960 году Сабинин намеревался поступать в Воронежский лесотехнический институт, когда познакомился с регби. Поступил он только через год, а тренер принял Сабинина в команды по гандболу и регби. С 1965 года Сабинин выступал за воронежские команды по гандболу и регби на чемпионатах РСФСР, а позже играл за сборную РСФСР по гандболу на чемпионате среди студентов, заняв 5-е место и выполнив норматив мастера спорта. Однако поскольку оформление званий занимало два месяца, Сабинин вслед за женой уехал в Красноярск. По одной из версий, из гандбола Сабинин окончательно ушёл, поскольку игроки гандбольной команды всегда отмечали свои победы и поражения, выпивая вместе с тренером, что для Леонида было неприемлемым/

В 1969 году Сабинин окончил Красноярский политехнический институт, основав там первую секцию регби и возглавив команду «Политехник», с которой прошёл путь до участника Высшей лиги чемпионата СССР. Среди игроков команды первого созыва были её будущий многолетний капитан Андрей Науменко, Виктор Дмитриев, будущий губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов и ветеран команды Анатолий Ивашкин, выигравший первый титул чемпиона СССР в составе красноярского клуба. Изначально он проводил тренировки на поляне возле института, а позже в институтских коридорах. Спустя полгода для тренировок в спортзалах Сабинин сумел выбить для своей команды время с 11 часов вечера. На тренировках его игроки пробовали играть и в футбол, и в гандбол, и в баскетбол с захватами и толчками.

Выступления «Политехника»

В 1970 году под руководством Сабинина «Политехник» дебютировал в отборочных матчах чемпионата РСФСР, проведя матч в Новокузнецке против местной команды СМИ: игру судил Валентин Григорянц. Сабинин пробил пять штрафных, попав один раз, и заработал единственные очки своей команды: новокузнецкая команда победила клуб «Политехник» со счётом 18:3. На следующий день в повторном матче команда Сабинина проиграла уже со счётом 6:9. Через год на первенстве ЦС «Буревестник» команда Сабинина играла против клуба «Фили», которым руководил Борис Гаврилов, и проиграла все матчи на турнире; в том же году команда выиграла первый матч в первенстве РСФСР. Через год «Политехник» стал бронзовым призёром чемпионата РСФСР и попал в призёры студенческого первенства СССР.

Весной 1973 года клуб выиграл два стыковых матча против «Родины» из Химок, вытеснив их из группы «Б» чемпионата СССР, и вышел в Первую лигу СССР. В 1974 году «Политехник» вышел в финал Первой лиги, пройдя в группу «А» и заняв 2-е место вслед за командой МАИ в розыгрыше, а Сабинин попал в список 30 лучших регбистов СССР. Команда должна была выступить в Высшей лиге СССР в 1975 году, однако в Москве год тому назад был образован клуб «Слава»: в обход регламента с учётом интересов «Славы» был организован переходный турнир, и красноярские игроки вынуждены были снова играть в Первой лиге (группа «Б»). «Политехник» занял 5-е место, но Сабинин снова попал в список 30 лучших регбистов СССР и получил звание мастера спорта по регби.

В 1976 году клуб попал в полуфинал Кубка СССР, не пройдя напрямую в Высшую лигу и уступив «Буревестнику» и «Приморцу». Однако в Ленинграде решили объединить обе эти команды, и вторая путёвка в Высшую лигу досталась как раз «Политехнику». Через год клуб выиграл чемпионат РСФСР, опередив действующих чемпионов из ВВА, которые оставались сильной командой, несмотря на отсутствие ряда игроков, уехавших в расположение сборной СССР. В решающем матче против ВВА почти весь первый тайм москвичи вели, однако в самом конце судья назначил штрафной с середины поля: Сабинин решил пробить по воротам и попал, позволив красноярцам уйти на перерыв с преимуществом в одно очко, а во втором тайме «Политехник» отстоял победу.

В 1977 году клуб дебютировал в Высшей лиге, снова дойдя до полуфинала Кубка СССР: команда заняла 9-е место и выбыла из Высшей лиги, хотя имела шансы на сохранение прописки. В 1978 году в связи с реорганизацией союзного чемпионата «Политехник» выступил на турнире в Фергане в рамках Первой лиги, выиграв его, а затем вышел в финал чемпионата «Б», заняв там 8-е место. В том же году команда добилась возвращения в Высшую лигу, однако этот год стал последним для Сабинина как тренера: он сломал ногу и вынужден был уступить пост тренера своему ученику Владимиру Грачёву, который перевёл клуб под покровительство производственного объединения «Экскаватортяжстрой». В 1981 году «Политехник» был преобразован в клуб «Экскаватортяжстрой», ставший в 1990 году известным как «Красный Яр».

В 1982 году Сабинин стал собирать новую команду: официально в 1984 году он перешёл работать в Красноярский инженерно-строительный институт (КИСИ), где была создана команда «Строитель», подававшая заявку на участие в Высшей лиге, но снявшаяся из-за нехватки средств (позже игроки КИСИ перешли в «Сибтяжмаш», известный как «Енисей-СТМ»). Команда выступала в студенческих соревнованиях СССР, первенстве РСФСР и Первой лиге России, выиграв в 2011 году чемпионат Красноярского края и переиграв в финале «Политехник» со счётом 13:12.

Леонид Сабинин отыграл в регби почти до 50 лет, продолжая выступать на ветеранских турнирах: в 2012 году на своё 70-летие он отыграл зимой целый тайм и даже забил дроп-гол. В настоящее время является руководителем специализации «Футбол» на кафедре физической культуры в Институте физической культуры, спорта и туризма при Сибирском федеральном университете.

Вне регби

Сабинин подготовил более более 300 кандидатов в мастера спорта и 11 мастеров спорта, а также свыше 15 игроков для сборной СССР. Известен как автор ряда публицистических и методических работ, в том числе учебного пособия «Эталонная модель регбиста и комплектование регбийной команды вуза» (2007). По словам Сабинина, всего он подготовил около 30 игроков сборных СССР и России, однако так и не получил даже звания «Заслуженный деятель физкультуры и спорта».

Сабинин продолжает играть на занятиях со студентами в баскетбол, гандбол и волейбол, а также однажды выступил в матче по мини-футболу памяти Александра Милюшкина, преподавателя КИСИ, забив два гола.

Библиография

  • Данилова Е.Н., Сабинин Л.Т. Проблемы и перспективы развития игровых видов спорта в ВУЗах г. Красноярска // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. — 2009. — № 1. — С. 137—143.
  • Сабинин Л.Т., Чечёткина Т.В. Социализация подростков через приобщение к занятиям спортом на примере регби // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. — 2009. — № 2. — С. 100—107.
  • Вериго Л.И., Данилова Е.Н., Демидко Н.Н., Сабинин Л. Т., Соболев С.В. Гигиеническое обеспечение физкультурно-спортивной и туристической деятельности в Красноярском крае (монография) / Сиб. федер. ун-т, Ин-т физ. культуры, спорта и туризма. — Красноярск: СФУ, 2017.
  • Данилова Е.Н., Вышедко А.М., Сабинин Л.Т., Морозов А.В. Современные аспекты атлетической гимнастики. Монография. — Красноярск: СФУ, 2018. — 212 с. — ISBN 9785763838596.
  • Данилова Е.Н., Сабинин Л.Т., Уланов В.Н. Терминология атлетической гимнастики как часть физкультурно-спортивной терминологии // Сибирский педагогический журнал. — 2019. — № 5. — С. 91—96.
  • Завьялов А.И., Данилова Е.Н., Черепанова А.А., Вериго Л.И., Сабинин Л.Т. Особенности организации занятий прикладной физической культурой в вузе при дистанционной форме обучения // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. — 2021. — № 3. — С. 111—114.
Еще по этой теме:
Лыско, Сергей Борисович
Лыско, Сергей Борисович
Сергей Борисович Лыско (14 августа 1974, Москва, СССР) — российский регбист, Федеральный тренер по резерву (мужчины) Сборная России по регби. Биография Сергей Борисович Лыско родился 14 августа 1974
Демидов, Борис Тихонович
Демидов, Борис Тихонович
Борис Тихонович Демидов (род. 31 января 1928, Москва) — советский футболист, защитник, полузащитник. Мастер спорта СССР. Тренер. Работал слесарем на фабрике «Победа Октября» (июль 1942 — июль 1948).
Перегонцев, Владимир Семёнович
Перегонцев, Владимир Семёнович
Владимир Семёнович Перегонцев (1 января 1949, Нижний Тагил, Свердловская область) — советский футболист, защитник, впоследствии детский тренер. Мастер спорта СССР. Биография Воспитанник футбольной
Пегов, Валентин Алексеевич
Пегов, Валентин Алексеевич
Валентин Алексеевич Пегов (род. 1 января 1950 года) — тренер. Заслуженный тренер РСФСР (1987), мастер спорта России международного класса (2006), судья всесоюзной категории по дзюдо (1978).
Едиджи, Русиет Нурбиевна
Едиджи, Русиет Нурбиевна
Русиет Нурбиевна Едиджи (родилась 5 августа 1989 в посёлке Яблоновском, ныне Республика Адыгея) — российская регбистка, выступавшая на позиции защитницы, Мастер спорта России международного класса.
Донбаев, Жениш Бекбоевич
Донбаев, Жениш Бекбоевич
Донбаев Жениш Бекбоевич (12 июля 1945, Кен-Арал, Таласский район, Киргизская ССР, СССР — Таласская область, Киргизия) — советский и киргизский тренер по вольной борьбе, мастер спорта СССР,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: