Показать меню

SILLIAC

SILLIAC (сокр. от англ. Sydney ILLIAC) — один из первых компьютеров, созданный в Школе физики Университета Сиднея, в Австралии. В основе лежали проекты более ранних компьютеров ILLIAC и ORDVAC созданных в Университете Иллинойса (США), которые в свою очередь являлись попытками реализации принстонской архитектуры, предложенной Джоном фон Нейманом.

SILLIAC берет своё начало в конце 1953 года, когда Гарри Мессел, новый динамичный глава Школы физики, и Джон Блатт, недавно устроившийся исследователь, независимо друг от друга осознали, что школа нуждается в электронном компьютере в качестве инструмента для расчетов по теоретической физике. Пока первый компьютер в южном полушарии, CSIRAC, уже работал где-то в Университете Сиднея, было несколько серьёзных препятствий в использовании его Школой физики. Во-первых, CSIRAC был полностью занят под исследования CSIR, к тому же Джон Блатт счёл их сотрудников не желающими оказывать помощь. Во-вторых, как компьютер с последовательной архитектурой, он был слишком медленным для того круга задач, над которыми работали Блатт и Мессел. Было принято решение построить для школы свой собственный компьютер.

Подходящий компьютер (ILLIAC) уже существовал в Университете Иллинойса в США и Блатт и Мессел предпочли скопировать его, вместо того, чтобы проектировать компьютер с нуля. Университет Иллинойса с радостью предоставил чертежи и оказал содействие. Рассчитанная стоимость постройки копии составила 110 000 долларов США. Джон Олджи, в то время бывший инженером по эксплуатации CSIRAC, оценил затраты и рассчитал стоимость в 35 200 австралийских фунтов (примерно 2 000 000 австралийских долларов на 2006 год). Основываясь на этом, решение действовать было принято в конце 1953 года. Общий знакомый представил Мессела Адольфу Бассеру, который пожертвовал 50 000 австралийских фунтов на компьютер.

Как и большинство компьютеров фоннеймановской архитектуры, SILLIAC не был точной копией ILLIAC. Одним из важных изменений было использование электронных ламп типа 2C51 вместо более распространённых 6J6. 2C51 были разработаны в Bell Labs для использования в подводных телефонных повторителях и работали в 5 раз дольше (и стоили в 6 раз дороже). Это решение значительно повысило надёжность SILLIAC по сравнению с его современниками.

Как и другие первые компьютеры, SILLIAC был физически большим. Компьютер представлял собой большой шкаф высотой 2,5 м, шириной 3 м и глубиной 0,6 м и занимал отдельную комнату. Его источник питания занимал вторую комнату, а воздушное охлаждение требовало дополнительной комнаты на цокольном этаже.

В июле 1954 года со Standard Telephones and Cables (STC) был заключен договор на постройку компьютера с его тестированием и установкой, производившейся техниками, в Школе физики.

4 июля 1956 года SILLIAC успешно прошёл самотестирование и тестовый запуск научной программы. На следующий день он выполнил первую производственную программу и с 9 июля был предоставлен пользователям для регулярного доступа. Официальное открытие состоялось 12 сентября 1956 года.

Барри де Ферранти, пионер привлечённый к постройке SILLIAC, описывал основной шкаф компьютера в 2 м высоты, 1 м глубины и 5 м длины с стеклянными передними панелями и световыми переключателями, которые показывали что происходит внутри машины. Компьютер работал до 17 мая 1968 года, когда был заменен более быстродействующей и большой ЭВМ. Сейчас SILLIAC разобран на части.

Хранение

Некоторые части SILLIAC находятся в Powerhouse Museum, а также демонстрируются в Университете Сиднея .

В марте 2008 года Общество австралийского компьютерного музея находилось в поисках альтернативного хранилища, рискуя превратить свою коллекцию, включая важные компоненты SILLIAC, в лом .

Технические характеристики

  • Параллельная, асинхронная работа. Приблизительно 13000 операций сложения, 1400 умножения или 1200 деления в секунду.
  • Память: 1024 40-битных слов на основе трубок Вильямса
  • Слово содержало две 20-битных инструкции
  • Приблизительно 150 операций на 2 регистра
  • Ввод данных на перфоленте, вывод на перфоленту или принтер. Четыре устройства хранения данных на магнитной ленте были добавлены в 1958 году.
  • Изначально содержал 2768 ламп. В ходе модернизации в 1958 году количество ламп увеличено до 2911.
  • Потребляемая мощность: 35 кВт
  • В среднем беспрерывная работа в течение 11 часов между отказами
Еще по этой теме:
Леггетт, Энтони Джеймс
Леггетт, Энтони Джеймс
Сэр Энтони Джеймс Леггетт (англ. Anthony James Leggett; род. 26 марта 1938 года, Лондон) — британо-американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2003 года. Профессор Иллинойсского
Полдинг, Джон Бид
Полдинг, Джон Бид
Джон Бид Полдинг (англ. John Bede Polding OSB, 18 октября 1794 года, Ливерпуль, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии — 16 марта 1877 года, Сидней, Австралия) — католический прелат,
Белоконь, Валерий Иванович
Белоконь, Валерий Иванович
Валерий Иванович Белоконь — российский учёный в области теоретической физики и физики магнитных явлений, директор Института физики и информационных технологий Дальневосточного государственного
ORACLE (компьютер)
ORACLE (компьютер)
ORACLE (аббр. от англ. Oak Ridge Automatic Computer and Logical Engine, Оукриджский автоматический компьютер и логическая машина) — ранний компьютер, построенный в Оукриджской национальной
Пайнс, Дэвид
Пайнс, Дэвид
Дэвид Пайнс, также Дейвид Пайнс (8 июня 1924 — 3 мая 2018) — американский физик-теоретик, астрофизик, основатель и директор Института сложной адаптивной материи, с 1973 года — член Национальной
Бьёркен, Джеймс
Бьёркен, Джеймс
Джеймс Бьёркен (англ. James Bjorken; р. 22 июня 1934, Чикаго, США) — американский учёный, специалист в области теоретической физики. Биография Получил степень бакалавра в Массачусетском
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: