Показать меню

Пятидесятничество в Новосибирске

Пятидесятничество (Церковь христиан веры евангельской) возникло в Новосибирске в конце 1950-х годов. Представляет собой несколько самостоятельных религиозных организаций.

История

Старейшая община пятидесятников появилась в Новосибирске в 1957 году и состояла из отделившейся от объединения евангельских христиан-баптистов группы молодёжи. В период формирования общины молитвенные собрания устраивались на квартирах и в частных домах.

В 1965 году в церкви насчитывалось около 50 человек, в 1970-х община состояла из 100 верующих и приобрела частный дом в Северном посёлке Новосибирска. Своей активной деятельностью руководители и члены общины стали привлекать людей из других сибирских и дальневосточных городов.

В начале 1990-х годов церковью была создана Сибирская христианская миссия «Благая весть», которую официально зарегистрировали в органах юстиции. В это время миссионерская и богослужебная деятельность общины заметно усилилась. В Советском, Ленинском и Кировском районах города, а также в расположенных рядом с Новосибирском населённых пунктах были созданы филиалы. Церковь приобретает ещё один дом на улице 1-я Пестеля, 17, в 1999 году в нём проходит первое богослужение.

Организации пятидесятников

В 1990-х годах появилось более 10 новых независимых общин и церквей пятидесятников. Все эти общины проходили регистрацию в органах юстиции и были включены в состав различных независимых друг от друга централизованных организаций пятидесятников.

Деятели церкви

В числе первых религиозных организаторов общины были А. И. Латышевич и Ф. Р. Ильин, осуждённые в 1962 году за свою духовную деятельность. Они провели три года в местах лишения свободы, но позже были реабилитированы.

Еще по этой теме:
Обнинск
21:21, 01 декабрь
Обнинск
Обнинск — первый наукоград России, город областного подчинения на севере Калужской области. Образует городской округ «Город Обнинск». Расположен на Среднерусской возвышенности, на реке Протве (приток
Еврейская община из Российской Федерации организовала акцию памяти на территории Освенцима
16:52, 17 май
Еврейская община из Российской Федерации организовала акцию памяти на территории Освенцима
На территории мемориального комплекса «Освенцим» состоялся «Марш жизни». Это акция, объединившая не одну сотню людей. В бывший лагерь для смертников прибыла члены еврейской общины из Российской
Ставропольские вина презентовали на экспозиции в Италии
13:34, 21 апрель
Ставропольские вина презентовали на экспозиции в Италии
Передовые изготовители Ставропольского региона были участниками важнейшего события в винодельческом секторе всемирного масштаба – экспозиции Vinitaly-2017. Её посетителями стали больше ста пятидесяти
Новосибирский край готов к проведению конно-спортивных состязаний
20:54, 01 сентябрь
Новосибирский край готов к проведению конно-спортивных состязаний
Примерно полсотни наездников из двенадцати областей нашей страны станут участниками торжественного мероприятия «Сибирь - 2015», которое состоится в начале этого месяца на ипподроме в Новосибирске.
История сельскохозяйственных выставок
15:43, 22 июль
История сельскохозяйственных выставок
Словосочетание «сельскохозяйственная выставка» у всех у нас прочно ассоциируется с советской эпохой. В самом деле, это было время расцвета выставочной деятельности, первую сельскохозяйственную
В Новосибирске готовят огороды к холодной зиме
20:23, 14 октябрь
В Новосибирске готовят огороды к холодной зиме
14 октября в Новосибирске выпал снег, в соответствии народным приметам, предвещает жителям этих районов снежную и холодную зиму. Также в этот день отмечают Покров Пресвятой богородицы.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: