Показать меню

Тим (Курская область)

Тим — посёлок городского типа, административный центр Тимского района Курской области России.

Образует одноимённое муниципальное образование посёлок Тим со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.

Население — 2867 чел. (2020).

Расположен в верховьях реки Тим (бассейн Дона), на автодороге А144 Курск — Воронеж, в 35 км к юго-востоку от железнодорожной станции Щигры (на линии Курск — Воронеж) и в 75 км к востоку от Курска.

История

Основан 23 мая 1779 года по указу Екатерины II, учреждённым из села Выгорного. Назван в честь реки Тим. С 1779 по 1924 год — уездный город Тимского уезда Курской губернии.

В XVII веке в Тиму не было никакой промышленности, лишь проводились торги и дважды в год ярмарки. В 1864 году в Тиме были открыты женская гимназия и мужское приходское училище. В городе появилась больница, аптека, работала почтово-телеграфная контора, а также кожевенный завод с производством продукции на 3000 рублей в год. К 1870 году насчитывалось 20 школ и они находились в крупных сёлах уезда.

В XIX веке в уездном городе были построены три церкви: Знаменская Кладбищенская церковь (1885 год), церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и Крестовоздвиженская Соборная церковь (1835 год). Ныне сохранилась только Введенская церковь.

По данным всеобщей переписи населения 1897 года в Тиму проживало 7377 человек, а перед 1917 годом свыше 9 тысяч.

В сентябре 1919 года во время похода на Москву город был взят на непродолжительное время «цветными» частями Белой Армии.

Статус посёлка городского типа — с 1938 года.

20 ноября 1941 года в результате отхода 6-й вдбр в направлении Черниковы Дворы, под большим нажимом превосходящих сил противника с танками, одновременно отошла и 5-я вдбр в направлении Илюшины Дворы, поэтому стык между 3-м вдк и 160-й стрелковой дивизией был открыт, что дало возможность противнику легко овладеть городом Тим. Период создавшейся сложной обстановки совпал с моментом передачи командования и переформирования 3-го вдк в 87-ю стрелковую дивизию.

Климат

Климат Тима — умеренно континентальный, с морозной, продолжительной зимой и тёплым, нежарким летом. Посёлок расположен на достаточно большой (263 метра) высоте, поэтому климат здесь несколько холоднее, чем в Курске или Воронеже, между которыми он располагается. При этом осадков выпадает немного больше, чем в среднем по Черноземью.

Население


Экономика

Основные предприятия посёлка, функционировавшие в годы СССР (маслозавод, кирпичный завод, типография), в настоящее время не работают. Действует рынок, работает ДРСУ-3, сельхозпредприятия, Тимский РЭС, предприятие по пассажирским перевозкам.

Культура

Действуют краеведческий музей, культурно-спортивный комплекс, межпоселенческая библиотека, кинотеатр, дом культуры, парки отдыха и детские площадки

В литературе

Городу Тиму посвящена миниатюра А. П. Чехова «Самый большой город».

Персоналии

  • Булгаков, Фёдор Ильич (1852—1908) — автор ряда книг по искусству. Родился в Тиме.
  • Лысенко, Фёдор Ильич (1751—1832) — русский офицер, взявший в плен Костюшко. Провёл в Тиме последние годы.
  • Эмануэль, Николай Маркович (1915—1984) — советский физикохимик, одним из ведущих в СССР специалистов в области кинетики и механизма химических реакций. Герой Социалистического Труда (1981), лауреат Ленинской премии (1958) и Государственной премии СССР (1983).
Еще по этой теме:
Каш
Каш
Каш (тур. Kaş в переводе на русский - бровь) — город и порт на средиземноморском побережье Турции, центр одноименного района провинции Анталья. Расположен в одной из самых южных точек полуострова
Городищи (Ульяновский район)
Городищи (Ульяновский район)
Городищи — деревня в Ульяновском районе Ульяновской области. История Эта деревня расположена на высоком, крутом берегу р. Волги, на том месте, где в XVI веке было городище на пограничной линии,
Пюрика (приток Войдомы)
Пюрика (приток Войдомы)
Пюрика — река в России, протекает по Муезерскому району Карелии. Исток — озеро Пюрика, в которое впадает Аймо. Устье реки находится в 5,6 км от устья Войдомы по правому берегу. Длина реки составляет
В муниципальных образованиях Липецкого региона обустраивают супер-площадки
В муниципальных образованиях Липецкого региона обустраивают супер-площадки
На территории Долгоруковского муниципального образования Липецкого региона весьма активно занимаются обустройством участков. При этом перемен затронули не только главный населённый пункт
Руководитель Алтайского региона посетил Шипуновское муниципальное образование
Руководитель Алтайского региона посетил Шипуновское муниципальное образование
Глава Алтайской области Александр Карлин отправился в деловую поездку в Шипуновское муниципальное образование. Одним из объектов, на территории которого он побывал, стал фельдшерский акушерский
В регионе Курской области проходят массовые ярмарочные мероприятия АПК
В регионе Курской области проходят массовые ярмарочные мероприятия АПК
Традиционно с наступлением осеннего периода в Курской области проходят массовые ярмарочные мероприятия, посвященные началу уборочного периода и его завершению. Этот год не стал исключением.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: