Показать меню

Девушка-зигзаг

Девушка-зигзаг — трюк сценической магии, заключающийся в создании иллюзии возможности разделения тела человека на три части без видимых последствий.

Общие сведения

Трюк был разработан в середине 60-х годов XX века Робертом Харбином (англ. Robert Harbin). Из-за сравнительной простоты и эффектности вошёл в программы многих иллюзионистов, став классическим, подобно трюку Распиливания женщины. Отличительной чертой Девушки-зигзаг является то, что трюк может надёжно исполняться в окружении зрителей, выдерживая бдительность их глаз.

Описание иллюзии

Ассистент фокусника, как правило девушка, располагается в узком вертикальном шкафу, имеющем отверстия в передней части корпуса для лица, правой кисти и левой стопы. В шкаф вставляется две горизонтальные металлические перегородки, полностью перекрывая всю его ширину, и, разделяя его по вертикали на три части. В верхней, средней и нижней соответственно, зрители продолжают наблюдать лицо, кисть и стопу. Затем средняя часть шкафа, полностью, на всю свою ширину, сдвигается в сторону, создавая впечатление, что средняя часть тела ассистента как бы отрывается от двух других, а шкаф и тело в нём получают форму зигзага.

При этом пустое место, оставшееся от сдвига центральной части, доступно для внимательного изучения, вплоть до ощупывания. Для этого даже специально приглашается кто-то из зрителей.

В завершении трюка центральная часть возвращается на место, ножи удаляются, шкаф открывается, ассистент выходит невредимым.

Техника исполнения

В отличие от многих других трюков, эта иллюзия в значительной степени зависит от мастерства действий ассистентки. Такой переход значимости помогает сохранению секрета фокуса, отвлекая внимание от действительно важных нюансов.

Успех трюка полностью зависит от возможности ассистентки расположиться в предназначенном для неё тесном пространстве шкафа, которое на рисунке обозначено цифрой 4. При этом важно, чтобы видимые зрителю лицо, кисть и стопа сохраняли естественное положение прямо стоящего человека.

К особенностям конструкции шкафа относятся якобы толстые вертикальные стенки и, якобы широкие, по ширине шкафа, ножи. На самом деле стенки, обозначенные на рисунке цифрой 3, имеют форму швеллера и позволяют использовать свой внутренний объём. Ножи широкие только в части ручки, а их лезвие заужено, что также облегчает размещение ассистентки.

Развитие трюка

Зрелищность и сравнительная простота иллюзии «Девушка-зигзаг» приводит к появлению его новых версий. Например, Братья Сафроновы демонстрируют трюк «Пройти сквозь человека», в основе которого лежит та же технология.

Еще по этой теме:
Как укладывать плитку шеврон?
Как укладывать плитку шеврон?
На сегодняшний день большим спросом пользуется такой необычный тип кафеля, как шеврон. Своё наименование этот тип плитки получил от французского термина chevron, который переводится на наш язык
Использование зеркального стекла для отделки фасада
Использование зеркального стекла для отделки фасада
Фасад строения считается самой важной частью постройки. Это известно даже тем людям, которые не разбираются в дизайне и архитектуре. Как правило, вход располагается как раз в фасаде здания, так что
С чем носить женские кроссовки
С чем носить женские кроссовки
В современном мире все больше людей предпочитают использовать для ежедневной носки только комфортную и практичную обувь. Это позволяет нам сделать выводы, что популярность обуви такого типа будет
Познаем кулинарное мастерство с помощью увлекательной компьютерной игры
Познаем кулинарное мастерство с помощью увлекательной компьютерной игры
Девушка, желающая привлечь внимание и симпатию парня должна уметь готовить – это прописная истина.
Подзолы ортзандовые (часть 2)
Подзолы ортзандовые (часть 2)
Обе эти почвы сформированы на литологически слоистой в нижней части профиля толще (см. рис. 6). Как видно из описания, в обоих разрезах большая часть ортзанда размещается в верхнем однородном
Химический состав ортзанда (часть 1)
Химический состав ортзанда (часть 1)
Перейдем к рассмотрению химического состава ортзанда. Обращает на себя внимание его трехслойное строение по содержанию основных цементирующих компонентов — полуторных окислов и гумуса. Верхняя часть
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: