Показать меню

Платиопозавр

Платиопозавр (лат. Platyoposaurus) — род пермских темноспондилов, чьи окаменелости найдены в России. Представитель семейства Archegosauridae, подсемейства Platyoposaurinae. В старой литературе известен как платиопс (Platyops).

Описание

Отличается длинной, резко суженной ростральной частью черепа, с ложковидным озубленным расширением на концах челюстей. Наружные ноздри щелевидные, плохо заметны на ископаемых черепах, сдвинуты назад. Ушные вырезки узкие. В заглазничной части черепа бугры на таблитчатых костях и впереди ушных вырезок. Зубы довольно крупные, особенно на концах челюстей. Тело массивное, коренастое, уплощённое, примерно 22 предкрестцовых позвонка. Сильно развиты крючковидные отростки туловищных рёбер. Брюхо покрыто мелкими удлинённо-овальными чешуями, спинных чешуй не обнаружено. Конечности довольно длинные, особенно задние. Высокие остистые отростки, особенно на основании хвоста. Хвост не очень длинный, уплощённый с боков. В целом животное напоминало небольшого (до 2 метров длиной) длинномордого крокодила (особенно велико внешнее сходство с вымершими раннеюрскими крокодилами типа Pelagosaurus). Вероятно, рыбоядный хищник, скорее всего постоянноводный (поскольку, в отличие от крокодилов, с сушей его ничего не связывало).

Виды

Типовой вид — P. rickardi, описанный В. Твелвтризом в 1880 году по разрозненным остаткам из медистых песчаников Приуралья. Гораздо более полно известны два других вида — P. stuckenbergi и P. watsoni. Платиопозавр Штукенберга известен по практически полному скелету, но ростральная часть его черепа плохо сохранилась. С другой стороны, платиопозавр Уотсона (описанный И. А. Ефремовым в 1932 году) известен по полному черепу, более того, в местонахождении Шихово-Чирки обнаружено захоронение множества особей этого вида. Платиопозавры являются руководящими ископаемыми середины пермского периода (верхнеказанская — нижнетатарская эпоха).

Более мелкие виды (P. rickardi и P. watsoni) характеризуют голюшерминский субкомплекс, а крупный P. stuckenbergi — очёрский субкомплекс. Длина черепа этого вида достигала 40 см (есть указания на черепа до 70 см длиной).

Близкие родственники

Интересно, что очень близкие к платиопозавру темноспондилы обнаружены в пермских отложениях Южной Америки. Первым из них был прионозух (Prionosuchus plummeri), описанный Л. Прайсом в 1948 году из пермских отложений Педра де Фого в северной Бразилии.

Гигантский Prionosuchus plummeri

Другим южноамериканским платиопозавром является Australerpeton cosgriffi, из формации Рио до Расто, с юга Бразилии. Его возраст, вероятно, позднепермский. Это некрупное животное, с длиной черепа 40 см. Внешне австралерпетон очень сходен с платиопозавром, у него такое же уплощённое тело и удлиненная морда. Описаны остатки дермальных чешуй брюшной области. Bageherpeton longignathus, описанный из тех же отложений Рио до Расто, известен по нижней челюсти длиной 32 см.

Находки платиопозавров как в Северном, так и в Южном полушарии подтверждают существование в пермскую эпоху связи между Гондваной и северными континентами.

Еще по этой теме:
Обыкновенный жулан
22:18, 01 декабрь
Обыкновенный жулан
Обыкновенный жулан, или сорокопут-жулан (лат. Lanius collurio) — плотоядная птица из отряда воробьинообразных семейства сорокопутовых. Описание Самец (выше) и самка Молодая птица Взрослая
Carebara jiangxiensis
22:12, 01 декабрь
Carebara jiangxiensis
Carebara jiangxiensis (лат.) — вид очень мелких муравьёв рода Carebara из подсемейства Myrmicinae (Formicidae). Китай. Описание Мелкие муравьи желтовато-коричневого цвета. От близких видов
Козловые краны
15:56, 25 июль
Козловые краны
Козловой кран – устройство мостового типа, которое отличается от прочих аналогов строением опор. Мост крана монтируется на две «ноги», крепление – жесткое. Две стойки входят в опору. На ходовые балки
Хитрости по уходу за баклажанами
10:56, 05 декабрь
Хитрости по уходу за баклажанами
Когда произведена посадка баклажанов, то приступаем к аккуратному уходу. Рекомендуем растение вначале беречь под клеёнкой, чтобы избежать негативного влияния опускания температуры до третьей недели
Лилия
16:56, 12 декабрь
Лилия
Это растение является многолетней травой семейства Лилейные. Лилия - прекрасное творение природы, была известна уже в глубокой древности.
Виды почвенных съемок (часть 5)
13:04, 13 март
Виды почвенных съемок (часть 5)
При хозяйственном использовании территории оценивается вся площадь в целом, с учетом соотношения доли каждого компонента в почвенном комплексе. Мезокомбинации — чередование довольно крупных ЭПА,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: