Показать меню

Фишер, Антон (бобслеист)

Антон Фишер (нем. Anton Fischer; 25 июля 1954, Ольштадт) — немецкий бобслеист, пилот, выступал за сборную ФРГ в 1980-х годах. Участник двух зимних Олимпийских игр, дважды обладатель Кубка мира в зачёте двухместных экипажей, призёр многих международных первенств и национальных турниров.

Биография

Антон Фишер родился 25 июля 1954 года в коммуне Ольштадт, район Гармиш-Партенкирхен. Спортом увлёкся ещё в детстве, состоял в местном спортивном клубе «Ольштадт», а позже при поддержке своего земляка Вольфганга Циммерера, знаменитого бобслеиста, освоил профессию бобслейного пилота. Благодаря череде удачных выступлений в возрасте двадцати девяти лет удостоился права защищать честь страны на зимних Олимпийских играх 1984 года в Сараево — в двойках вместе с разгоняющим Хансом Мецлером занял восьмое место, тогда как в четвёрках, когда к ним присоединились Франц Ниснер и Уве Айзенрайх, был лишь четырнадцатым.

Первого серьёзного успеха в бобслее Фишер добился в сезоне 1984/85 на впервые проведённом Кубке мира — по итогам всех этапов набрал наибольшее количество очков среди двухместных экипажей, а также занял первое место в комбинации, где суммируются результаты в двойках и четвёрках. В сезоне 1986/87 вновь показал неплохие результаты в зачёте мирового кубка, получил хрустальный глобус за лидерство в соревнованиях бобов-двоек, занял третье место в комбинации. Оставаясь лидером бобслейной сборной Западной Германии, прошёл квалификацию на Олимпийские игры 1988 года в Калгари. На сей раз его основным разгоняющим стал молодой Кристоф Ланген, который впоследствии сам переквалифицировался в пилота и выиграл множество престижнейших титулов, в том числе два олимпийских золота. Тем не менее, на этих Играх им не удалось попасть в число призёров: в двойках их команда финишировала седьмой, а в четвёрках при содействии Ниснера и Айзенрайха только одиннадцатой.

После объединения Германии в 1990 году конкуренция в сборной резко возросла, и Фишер принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в команде молодым немецким пилотам, в частности своему бывшему напарнику Лангену, который, сменив амплуа, быстро выбился в лидеры национального зачёта.

Еще по этой теме:
Таурима, Джей
02:12, 02 декабрь
Таурима, Джей
Джей Таурима (англ. Jai Taurima; род. 26 июня 1972, Саутпорт) — австралийский легкоатлет, прыгун в длину. Серебряный призёр летних Олимпийских игр 2000 года. Экс-рекордсмен Океании в прыжках в длину.
Кондратьева, Людмила Андреевна
01:53, 02 декабрь
Кондратьева, Людмила Андреевна
Людмила Андреевна Кондратьева (11 апреля 1958, Шахты, Ростовская область) — советская легкоатлетка, специализировалась в спринте. Олимпийская чемпионка. Заслуженный мастер спорта СССР (1978).
Карленко, Василий Павлович
21:44, 01 декабрь
Карленко, Василий Павлович
Василий Павлович Карленко (род. 1 ноября 1950 года в Богуславе) — украинский советский биатлонист, член сборной СССР в 1969—1978 годах. Кандидат педагогических наук, профессор кафедры лёгкой
Габричидзе, Владимир
21:08, 01 декабрь
Габричидзе, Владимир
Владимир Габричидзе (род. 16 мая 1968, Тбилиси) — советский и грузинский теннисист и теннисный тренер. Шестикратный победитель летних и зимних чемпионатов СССР (1 раз в одиночном и 5 в мужском парном
Миланов, Филип
21:06, 01 декабрь
Миланов, Филип
Филип Миланов (нидерл. Philip Milanov; род. 6 июля 1991, Брюгге, Бельгия) — бельгийский легкоатлет болгарского происхождения, специализирующийся в метании диска. Серебряный призёр чемпионата мира
Башкиров, Сергей Геннадьевич (футболист)
20:58, 01 декабрь
Башкиров, Сергей Геннадьевич (футболист)
Сергей Геннадьевич Башкиров (11 марта 1959, Шумерля, Чувашская АССР, СССР) — советский футболист, полузащитник, защитник. Мастер спорта СССР (1984). Карьера Клубная Воспитанник юношеской команды
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: