Показать меню

Заполев, Михаил Михайлович

Михаил Михайлович Заполев (род. 21 ноября 1946, Лебяжье, Егорьевский район, Алтайский край, РСФСР, СССР) — советский и российский политический деятель, Депутат Государственной Думы IV и V созывов (с 2003 года — по 2008 год), VI созыва (с 2011 года - 2016 год), кандидат социологических наук, член фракции КПРФ. Первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ в 2006-2012 гг. Депутат Алтайского краевого законодательного собрания нескольких созывов.

Биография

Детство и юность

Родился 21 ноября 1946 года в селе Лебяжье Егорьевского района Алтайского края в семье служащих. В 1954 пошёл в местную школу. В 1961 году поступил в Рубцовский сельскохозяйственный техникум. Кроме учёбы много времени уделял занятиям физкультурой и спортом. Увлекался фотографией и охотой. Играл на баяне и гитаре. В 1964 году в Грозном баскетбольная команда техникума, в составе которой играл Заполев, выиграла чемпионат России среди учебных заведений. В 1965 году начал работать шофёром колхоза «Лебяжье» Егорьевского района. В 1966 году окончил Рубцовский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. Кроме учёбы много времени уделял занятиям физкультурой и спортом. Увлекался фотографией и охотой. Играл на баяне и гитаре.

Михаил Михайлович о своих младых летах:

Мне не было года, когда от фронтовых ран умер отец, и я — единственный ребёнок — остался с матерью. Фактически я был предоставлен самому себе и в нашем огромном селе знал каждый камешек, а в лесу — каждое болотце, ягодник, грибное место. К селу примыкал редкий по красоте реликтовый лес (такие встречаются только у нас, на Алтае). Здесь, у самой кромки леса, и стояла наша изба. С самых ранних лет я сам варил себе еду, сам гладил и хозяйственные работы лежали на мне: у мамы, работавшей медсестрой на две ставки, времени трудиться по дому не хватало.

В 1964 году в составе баскетбольной команда техникума выиграла первенство России среди учебных заведений в г. Грозный. В 1965 году начал работать шофёром колхоза «Лебяжье» Егорьевского района. В 1966 году окончил Рубцовский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства.

По воспоминаниям М. М. Заполева:

Ещё в школе участвовал в спортивных состязаниях, часто занимал призовые места. Страстью на всю жизнь стали лыжи, рыбалка и охота. Лыжи и удочка были моими главными спутниками детства, а когда стал постарше, дядя пристрастил меня к охоте. Памятное событие детства — покупка первых в жизни лыж, я тогда чуть с ума не сошёл от счастья. Был заводилой деревенских пацанов, но в добрых делах. Однажды я, только что окончивший семилетку, пошёл в магазин и на дверях увидел объявление о наборе учащихся в Рубцовский сельскохозяйственный техникум. Мать возражать не стала, и я поступил в это учебное заведение, благо находилось оно в нашем Алтайском крае в 30 км от родного села.

Высшее образование и карьера

В 1970 году окончил Барнаульский государственный педагогический институт.

Из интервью М. М. Заполева изданию «Лица» об этом периоде:

В возрасте двадцати шести лет меня сделали заведующим отделом комсомольских организаций Алтайского крайкома комсомола. Сразу по окончании пединститута, на учёбу в котором ушли мои годы работы в спорте, пошёл учиться на экономическое отделение сельхозинститута с перспективой более широкого использования своего интеллектуального потенциала. К тому же, несмотря на то, что я вроде бы стал городским человеком, тяга к селу никогда не проходила. Ещё работая в комсомольских органах, всегда живо интересовался проблемами урожайности, даже на личном огороде проводил опыты, нередко успешные. Например, из одного пшеничного зёрнышка удалось получить двадцать три продуктивных колоса! По-моему, такое раньше никому не удавалось. Долгие годы этот колос стоял в моём кабинете как реальный показатель возможностей нашей земли, с которой надо умело работать. Сегодня в моём сибирском саду растут виноград, розы, абрикосы, черешня.

В 1977 году окончил Алтайский сельскохозяйственный институт (заочное отделение).

С 1969 года на комсомольской работе — второй, затем — первый секретарь Рубцовского райкома ВЛКСМ, заведующий отделом Алтайского крайкома ВЛКСМ. В 1977—1989 годах на партийной работе — второй, затем — первый секретарь Крутихинского райкома КПСС.

О своих первых шагах на политическом поприще Михаил Михайлович говорит следующее:

Я всегда активно занимался спортом, имел первые разряды по лыжам, волейболу, баскетболу, поэтому в 1966-м, по окончании техникума там же, в Рубцовске, мне предложили возглавить спортивную организацию — ДСО «Урожай». Мы начали возводить в каждом силе стадионы и спортплощадки. Мою активность заметили в местном райкоме партии и рекомендовали вторым секретарём Рубцовского райкома комсомола. Через году я стал первым секретарём.

С 1992 года — помощник депутата Государственной думы России ФС РФ. С 1993 года — член ЦК КПРФ. В 1992 году окончил аспирантуру Академии управления в Москве, защитил кандидатскую диссертацию. Кандидат социологических наук.

Михаил Заполев вспоминает об этом так:

Много позже, в сорок два года, окончив Академию общественных наук при ЦК КПСС и защитив кандидатскую диссертацию, я подсчитал, что половину жизни отдал учебным заведениям. В Академию я пришёл со сформировавшимися идеями и готовыми материалами, исследованиями, поэтому диссертацию написал достаточно легко. Спустя много лет мне было приятно узнать, что новому поколению аспирантов на установочной сессии привели в пример мою диссертацию как соответствующую предъявляемым к научным трудам требованиям.

С 1997 года — депутат Алтайского краевого законодательного собрания.

После восстановления краевой партийной организации был избран вторым секретарём Алтайского краевого комитета КПРФ.. С 2006 года — первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, сменил на этом посту Виталия Сафронова.

В 2003 году был избран депутатом Государственной думы четвёртого созыва. Вошёл в состав фракции КПРФ.

В июле 2004 года объявлял голодовку в знак протеста против принятия законов о монетизации льгот. Михаил Михайлович Заполев пояснил свою позицию следующим образом:

В Думе становится особенно отчётливо ясно: принимаемые законы зависят от тех, кого мы избираем. От этого во многом зависит и наша жизнь. Моя задача — принимать только те законы, которые приносят пользу государству, а значит простым людям, а не тем немногим, кто правдами или неправдами обеспечил себе далеко не безбедное существование. Когда Дума приняла в первом чтении злополучный закон о монетизации льгот (№ 122) и нашей фракции КПРФ не удалось изменить решение единороссов и ЛДПР, я объявил голодовку в знак протеста против этого закона и восемнадцать дней выдержал табу на пищу. Я требовал оставить в покое закон о социальном развитии села, сельскую интеллигенцию, закон о ветеранах, не уменьшать, а увеличить социальные льготы пострадавшим в Чернобыле и на семипалатинском испытательном полигоне. Общеизвестно, что депутат получают немалые деньги. Порой простым людям сумму назвать стыдно. Лишние отдаю нуждающимся и на дело моей партии. Выплачиваю 77 именных стипендий одарённым школьникам из малообеспеченных семей, оплачиваю выпуск агитационных листовок, подписываю газеты «Правда», «Голос труда» в библиотеке Алтайского края и т. д.

На парламентских выборах 2007 года был избран депутатом Государственной думы пятого созыва. Вторым номером по избирательному списку КПРФ в Алтайском крае шёл предприниматель Алексей Багаряков. В Алтайском крае КПРФ получила 16,88 % голосов, что давало ей право на один депутатский мандат, таким образом в Думу проходил только Заполев. Однако президиум ЦК КПРФ принял постановление, в котором рекомендовал ему «в целях повышения идейно-политического уровня и активизации работы депутатов-коммунистов и патриотов в Алтайском крае, усиления их роли в улучшении качества жизни населения и социально-экономического развития субъекта Федерации, сложить с себя полномочия депутата Госдумы и сосредоточиться на работе в краевом заксобрании».

25 апреля 2007 года на заседании Государственной Думы предложил не почитать минутой молчания память умершего первого президента РФ Бориса Ельцина, а призвал вбить в его могилу осиновый кол.

22 декабря 2007 года на краевой партийной конференции КПРФ были определены кандидаты в депутаты Алтайского краевого законодательного собрания. Заполев возглавил предвыборный список КПРФ. По результатам выборов в краевой парламент 2 марта 2008 года КПРФ по единому краевому избирательному списку получила голоса 238 064 избирателей, то есть 19,62 %. В итоге КПРФ получила семь мандатов.

Заполев подчинился решению ЦК КПРФ, перейдя на работу в Алтайское краевое законодательное собрание. Он объяснил свой отказ от места в Госдуме «интересами общего дела», отметив важность финансовой поддержки партийной деятельности. 26 марта 2008 года Багаряков получил мандат решением Центризбиркома. В Законодательном собрании края Заполев вошёл в депутатскую фракцию КПРФ, стал членом комитета по здравоохранению и науке.

В 2011 году избран депутатом Госдумы от КПРФ вновь. Вошёл в состав комитета по международным делам.

Интересные факты

1. В 2003 году, будучи членом Комитета Госдумы по образованию и науке, выступил на парламентской сессии по проблемам образования в Парламентской ассамблее Совета Европы в Бельгии.


2. В 2004 году (июль) стал первым и единственным в мире парламентарием, объявившим голодовку в знак протеста против принятия законов парламентом.


3. В 2004 году (сентябрь) посетил Казахстан в качестве наблюдателя на парламентских выборах этой страны, где во время пресс-конференции раскритиковал ход и прозрачность избирательного процесса.


4. В 2005 году учредил на свою заработную плату именные стипендии для одарённых школьников Алтайского края из малообеспеченных семей.


5. В 2006 году (май) посетил Украину в качестве наблюдателя на парламентских выборах этой страны.


6. В 2006 году (июль) внесён в энциклопедию «Лучшие люди России» в номинации «Родины славные сыны и дочери» за благотворительную деятельность.


7. В 2007 году (апрель) на заседании Государственной Думы призвал вбить осиновый кол в могилу Ельцина, что обернулось резонансным событием, растиражированным по всему миру, включая опубликование данного высказывания и его автора на первой полосе известной британской газеты «Таймс» (The Times).


8. В 2012 году стал лучшим стрелком Государственной Думы, завоевав 2 кубка: по стендовой стрельбе и в общем зачёте по двум видам.


9. В 2013 году (март) согласно рейтингу Национальной службы мониторинга из 450 депутатов Государственной Думы занял 26 место по региональной работе.


10. В 2013 году (май), будучи членом Комитета Госдумы по международным делам, выступил перед парламентом Португалии в рамках визита парламентской группы дружбы Россия-Португалия.


11. В 2013 году (июнь) опубликовал открытое письмо министру образования и науки Д. Ливанову, где призвал изменить систему экзаменов и в 2014 году процесс реализации его предложений начался (льготы медалистам, постепенная отмена тестов и введение устной части экзамена).


12. В 2013 году (октябрь) выступил на заседании Госдумы с меморандумом «Возвысить голос церкви во имя мира во всём мире», где призвал к созданию «Всемирного содружество церквей» с целью мирного разрешения всех международных конфликтов, в связи с чем получил поддержку со стороны Русской православной церкви и постоянного дипломатического представителя Папы Римского в России.

Еще по этой теме:
Арсен, Поль
Арсен, Поль
Поль Арсен (фр. Paul Harsin; 21 января 1902, Льеж — 7 ноября 1983, там же) — бельгийский учёный, историк, экономист, социолог, профессор (с 1933), доктор философии и литературы (с 1924), доктор
Сидорик, Тимофей Николаевич
Сидорик, Тимофей Николаевич
Тимофей Николаевич Сидорик (род. 8 января 1947, село Волоща Дрогобычского района Львовской области) — советский промышленный деятель, новатор производства, бригадир скреперистов, машинист скреперной
Кулиева, Малейка Салман кызы
Кулиева, Малейка Салман кызы
Малейка Салман кызы Кулиева (азерб. Məleykə Salman qızı Quliyeva; 1918, Шушинский уезд — ?) — советский азербайджанский хлопковод, Герой Социалистического Труда (1960). Биография Родилась в 1918
Дергилёв, Никита Васильевич
Дергилёв, Никита Васильевич
Никита Васильевич Дергилёв (1929—2009) — советский передовик производства, бригадир колхоза «Заря Алтая» Завьяловского района Алтайского края. Депутат Верховного Совета РСФСР (1971—1975). Герой
Бектурганов, Ерсултан Утегулович
Бектурганов, Ерсултан Утегулович
Ерсултан Утегулович Бектурганов (каз. Ерсұлтан Өтеғұлұлы Бектұрғанов, род. 21 июня 1952; Тахтакупырском районе Каракалпакстана, Узбекистан) — казахстанский общественный и политический деятель,
Кожахметов, Арман Тулешович
Кожахметов, Арман Тулешович
Арман Тулешович Кожахметов (каз. Арман Төлешұлы Қожахметов; род. 9 октября 1967; Сатпаев, Карагандинская область, Казахская ССР, СССР) — казахстанский государственный деятель, депутат Мажилиса
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: