Показать меню

Кюгельген, Карл фон

Иоганн Карл Фердинанд фон Кюгельген (нем. Johann Karl Freddinand von Kügelgen); 6 февраля 1772, Бахарах (ныне земли Рейнланд-Пфальц, Германии) — 9 января 1832, Ревель (ныне Таллин) — российский художник-пейзажист и исторический живописец эпохи Просвещения, придворный художник русского императорского двора. Академик Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств (с 1804). Член Королевской Прусской академии искусств в Берлине.

Биография

Немец по происхождению. Брат-близнец Герхардта фон Кюгельгена, художника-портретиста, профессора Академии художеств в Дрездене, члена прусской и русской Академии художеств.

Образование получил в Боннском университете.

Живописи учился вместе с братом у пейзажиста Штюца во Франкфурте-на-Майне, потом — у Я. Цика в Кобленце; их наставником был также исторический живописец и портретист Х. Фезель.

В 1791 году саксонский курфюрст Максимилиан Франц Австрийский для дальнейшего образования отправил братьев в Рим. В 1795 отправился в Ригу, откуда в 1798 году он и его брат были приглашены в Россию, вошли в милость императора Павла I и получили титул придворных живописцев.

Будучи академиком Российской академии художеств Карл фон Кюгельген, по поручению Александра I дважды совершил путешествия в Крым — в 1804 и 1806 годах и в 1818 — в Финляндию, привёз из этих поездок множество рисунков и этюдов, приобретенных потом императором. Некоторые из его крымских и видов были изданы в литографиях.

По заказу императора Карлом фон Кюгельгеном была создана серия картин «Виды Ревеля».

В 1807 году женился на Эмилии из прибалтийского немецкого баронского рода Цеге-фон-Мантейфели. Жил и творил в Российской империи до конца своей жизни, умер в Ревеле в 1831. Его сын Константин Карлович (1810—1880) также был художником, академиком Императорской Академии художеств.

Карл фон Кюгельген вошёл в историю как художник, первым запечатлевший пейзажи новых владений Российской империи — Крыма, Финляндии, а также Эстонии.

Вместе с братом оказал влияние на развитие пейзажного и исторического жанров в российской живописи. В истории искусства Эстонии и Латвии влияние Карла-Фердинанда и Герхардта фон Кюгельгенов столь значительно, что исследователи зачастую называют этот период здесь эпохой Кюгельгенов.

Произведения братьев-художников хранятся в Государственном Эрмитаже, Государственном музее-заповеднике Павловска, Галерее новых мастеров в Дрездене, Рисовальном кабинете Дрездена, Дрезденском городском музее, Музее Дрезденского романтизма-Дом Кюгельгенов, Латвийском национальном художественном музее, Музее истории Риги и мореходства, Библиотеке Тартуского университета, Тартуском художественном музее, а также в частных собраниях Германии и Эстонии.

Биография

  • Работы Карла Кюгельгена
  • Вид пещерных скал близ Качикалена. Крым. 1824 год

  • Старая крепость в Ивангороде. 1818 г.

  • Вид Гельсингфорса (1823-24)

  • Пейзаж

  • Чоргунская башня

Еще по этой теме:
Бьёркен, Джеймс
03:28, 02 декабрь
Бьёркен, Джеймс
Джеймс Бьёркен (англ. James Bjorken; р. 22 июня 1934, Чикаго, США) — американский учёный, специалист в области теоретической физики. Биография Получил степень бакалавра в Массачусетском
Полонкоев, Мурад Махиевич
02:53, 02 декабрь
Полонкоев, Мурад Махиевич
Мурад (Мурат) Махиевич Полонкоев — ингушский художник и скульптор, Народный художник Ингушетии и России, почётный член Российской академии художеств, председатель Ингушского отделения Союза
Эрнст II (герцог Саксен-Кобург-Готский)
02:32, 02 декабрь
Эрнст II (герцог Саксен-Кобург-Готский)
Эрнст Август Карл Иоганн Леопольд Александр Эдуард Саксен-Кобург-Готский (нем. Ernst II August Karl Johann Leopold Alexander Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha; 21 июня 1818 — 22 августа 1893) —
Суздальцев, Виктор Иванович
00:52, 02 декабрь
Суздальцев, Виктор Иванович
Суздальцев Виктор Иванович (род. 20 января 1940 года) — художник. Заслуженный художник РФ (2011). Член Союза художников СССР (РФ) с 1989 года. Биография Суздальцев Виктор Иванович родился 20
Боссю, Шарль
23:28, 01 декабрь
Боссю, Шарль
Шарль Боссю (фр. Charles Bossut; 11 августа 1730 — 14 января 1814) — французский математик, один из Энциклопедистов. Академик Французской Академии наук с 1768 года, также почётный иностранный член
Руссо, Виктор
23:01, 01 декабрь
Руссо, Виктор
Виктор Леопольд Руссо (нидерл. Victor Léopold Rousseau; 16 декабря 1865, Фелюи — 17 марта 1954, Ворст) — бельгийский скульптор. Жизнь Руссо родился в семье каменщиков и был валлоном по
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: