Показать меню

Кабанье копьё

Кабанье копьё — разновидность копья, используемая для охоты на кабанов: короткое и тяжелое копье с широким наконечником и перекладиной, поперечной древку. Кабаньи копья преимущественно известны в Германии и Скандинавии.

История

Такие копья использовались ещё в Средние века. Длина составляла примерно 2 м, древко часто обматывалось кожаным ремешком, чтобы повысить коэффициент трения. Для прочности древка его делали из специально выбранного цельного ствола небольшого дерева. Как правило, использовался ясень.

Наконечник делался прочным и широким, насаживался на рукоять с помощью прочной втулки. В большинстве случаев делался из оленьего рога. Перекладина, поперечная древку, имела ту же функцию, что на рогатинах: обеспечивала безопасную дистанцию, если пронзённый зверь останется жив.

Кабанья охота в Европе была занятием знатных людей, особенно королей (в частности, Карла Великого), так же как охота на медведей была княжеским развлечением на Руси. Поэтому рогатины были больше, тяжелее и значительно прочнее, чем кабаньи копья. В Германии были известны медвежьи рогатины, но встречались крайне редко.

Современное использование

В настоящее время немецкие охотники используют кабаньи копья в некоторых случаях, но это требует большого умения. Удар копья, в отличие от выстрела, не может повредить собакам, держащим кабана. Копьё также неплохо в случае внезапного нападения зверя при охоте. Кабаньи копья — традиционное оружие немецких егерей, они часто декорируют ими свои охотничьи комнаты.

Техника охоты с кабаньим копьём

Взрослый кабан — очень сильный и агрессивный зверь. Он вполне может убить человека. Нападает с дистанции порядка 10 шагов. При этом кабаны-самцы бьют клыками в ноги человеку, который из-за повреждения артерий может умереть через несколько минут. Кабанихи кусаются до тех пор, пока не убьют охотника.

Чаще всего собаки задерживают кабана, и охотник вонзает в него копьё. Реже кабана провоцируют на нападение, и охотник, упирая копьё в бедро, направляет его на кабана, который сам бежит и напарывается на наконечник.

В Англии кабанья охота проходила верхом на конях.

Геральдика

Кабанье копьё используется на гербах:

  • Шретстакен
  • Хемхофен (в правом верхнем углу)
  • Кунройт
Еще по этой теме:
Польско-венгерская граница
01:05, 02 декабрь
Польско-венгерская граница
Польско-венгерская граница — государственная граница между Венгрией и Польшей, существовавшая в XI—XVI веках и в марте-сентябре 1939 года. Протяженность границы в 1939 году составляла 180 км.
Саморезы для крепления ЦСП
01:21, 05 июнь
Саморезы для крепления ЦСП
Плиты из дерева становятся все более популярными в строительных работах. Они обладают такими преимуществами, как простой монтаж, доступность и легкая обработка.
Нижегородцы смогут охотиться на копытных зверей и медведя
12:20, 07 май
Нижегородцы смогут охотиться на копытных зверей и медведя
Комитет государственного надзора охоты в Нижегородском регионе проинформировал охотников, которые хотят стать участниками розыгрыша прав на получение разрешительной документации на добычу
В Рязанском регионе занимаются разведением пятнистых оленей
19:02, 31 январь
В Рязанском регионе занимаются разведением пятнистых оленей
На территории неподалёку от деревни Чермные Рязанской области два года назад зарегистрировали крестьянское фермерство «Кадомская оленья ферма». В минувшем году она пополнилась племенными оленями,
Концепция почвы как множества сред обитания микроорганизмов (часть 2)
13:22, 13 март
Концепция почвы как множества сред обитания микроорганизмов (часть 2)
Основной вопрос, который в настоящее время нуждается в разрешении, следующий: насколько развитие в микрокультуре (микроколонии) соответствует развитию в макрокультуре (макроколонии)? Если такое
Основные этапы развития почвоведения (часть 1)
11:05, 13 март
Основные этапы развития почвоведения (часть 1)
Накопление знаний о свойствах почв началось с того момента когда человек перешел от сбора дикорастущих растений к выращиванию их (неолит, бронзовый век) и развивалось вместе с земледелием. Первая
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: