Показать меню

Чаншиуты

Чаншиуты, чаншигуты (монг. чаншиуд) — одно из племён нирунской ветви монголов. Представляют собой ответвление рода кият.

Родословная

Согласно «Сборнику летописей», чаншиуты — одна из ветвей киятов.

Кияты и нукузы, по преданиям, ранее проживали на территории Эргунэ-куна, легендарной прародины монголов. Потомками киятов и нукузов являются дарлекин-монголы. В дальнейшем название кият (нирун-кият) стало именем рода Хабул-хана. Имя кият унаследовали потомки его внука Мунгету-Кияна. Род Есугея, брата Мунгету-Кияна, получил имя кият-борджигин.

По Рашид ад-Дину, все кияты происходят из потомков Мунгету-Кияна. Он был удостоен этого имени по причине того, что был великим бахадуром, т. к. слово киян значит по-монгольски «стремительно несущийся поток».

Согласно «Сокровенному сказанию монголов», родословная Мунгету-Кияна восходит к легендарному предку монголов Бортэ-Чино, который переплыл море Тенгис и поселился у берегов реки Онон, на горе Бурхан-Халдун. Под морем Тенгис, согласно ряду источников, подразумевалось озеро Байкал.

Родословная Мунгету-Кияна выглядит следующим образом:

  • Борте-Чино, родившийся по изволению Вышнего Неба. Супругой его была Гоа-Марал, потомком их был Бата-Чиган.
  • Сын Бата-Чигана — Тамача.
  • Сын Тамачи — Хоричар-Мерген.
  • Сын Хоричар-Мергана — Аучжам-Бороул.
  • Сын Аучжам-Бороула — Сали-Хачау.
  • Сын Сали-Хачау — Еке-Нидун.
  • Сын Еке-Нидуна — Сим-Сочи.
  • Сын Сим-Сочи — Харчу.
  • Сын Харчу — Борчжигидай-Мерган — был женат на Монголчжин-гоа.
  • Сын Борчжигидай-Мергана — Тороголчжин-Баян — был женат на Борохчин-гоа.
  • Сыновья Тороголчжина: Дува-Сохор и Добун-Мерган.
  • Добун-Мерган женился на Алан-гоа, дочери Хори-Туматского Хорилартай-Мергана. Матерью Алан-гоа была Баргучжин-гоа, дочь правителя баргутов Бархудай-Мергана.
  • Войдя в дом к Добун-Мергану, Алан-гоа родила двух сыновей. То были Бугунотай и Бельгунотай.
  • После смерти Добун-Мергана, Алан-гоа, будучи безмужней, родила трех сыновей. То были: Бугу-Хадаги, Бухату-Салчжи и Бодончар-простак. По легенде, Алан-гоа забеременела от луча света. Согласно другой версии, их настоящим отцом был Маалих, Баяудаец.
  • Бодончар стал родоначальником поколения Борчжигин.
  • Потомок Бодончара, который родился от первой, старшей жены, носил имя Барин-Ширату-Хабичи.
  • Сын Хабичи-Баатура был Менен-Тудун.
  • У Менен-Тудуна было семеро сыновей: Хачи-Кулюк, Хачин, Хачиу, Хачула, Хачиун, Харандай и Начин-Баатур.
  • Сын Хачи-Кулюка, Хайду, по матери происходил от Намолуны.
  • У Хайду было три сына: Байшингор-Докшин, Чарахай-Линху и Чаочжин-Ортегай.
  • Сын Байшингор-Докшина — Тумбинай-Сечен.
  • У Тумбинай-Сечена было два сына: Хабул-хаган и Сим-Сечуле.
  • У Хабул-хагана было семеро сыновей, а именно: самый старший — Окин-Бархаг, далее Бартан-Баатур, Хутухту-Мунгур, Хутула-хаган, Хулан, Хадаан и самый младший — Тодоен-отчигин.
  • У Бартан-Баатура было четверо сыновей: Мангету-Киян, Некун-тайчжи, Есугай-Баатур, Даритай-отчигин. Их мать Сунигул-фуджин была родом из племени баргутов.
  • Сын Мангету-Кияна — Онгур. Сыновьями Мангету-Кияна в «Сборнике летописей» названы Чаншиут, Мугэду-бахадур и Куки-бахадур-нойон.

История

Согласно «Сборнику летописей», кияты подразделялись на ветви: юркин, чаншиут, кият-ясар. Кроме них также были известны роды кият-борджигин, кият-куралас и кият-тарклы.

Киятами именовался род Хабул-хана, а позже род его внука Мунгэту-Кияна. Наследником и заместителем Мунгэту-Кияна был его сын Чаншиут. Во времена Чингисхана он ведал войском, племенем и подчинёнными Мунгэту-Кияна. Во время войны с тайджиутами Чаншиут состоял со своим войском при Чингисхане. Его братья Куки-нойон и Мугэту-бахадур были нойонами-тысячниками и предводителями племени Мунгэту-Кияна.

Чаншиут и его братья участвовали на стороне Чингисхана в Битве при Далан-Балджутах против войск Джамухи. Вместе с баяутами они входили в состав восьмого куреня. Во главе баяутов стоял Онгур, который согласно «Сокровенному сказанию монголов», также приходился сыном Мунгэту-Кияну.

По сведениям из «Сокровенного сказания монголов», известно, что чаншиуты и баяуты во главе с Онгуром были в числе первых монголов, присоединившихся к Тэмуджину, когда он решил основать собственный улус отдельно от своего побратима Джамухи. На курултае 1206 года Онгур был пожалован Чингисханом в нойоны-тысячники.

Чаншиуты упоминаются в составе баяутов. В XII в. племена баяут-дуклад, баяут-горлос, чаншиуд-баяут и баяут-кият заселяли близлежащие земли Хэнтэйской горы и озёр Хулун и Буйр.

По одной из версий, имя казахского рода шанышкылы (чаншклы) восходит к этнониму чаншиут.

Еще по этой теме:
Нитирэн
14:49, 02 декабрь
Нитирэн
Нитирэн (яп. 日蓮, 16 февраля 1222 — 13 октября 1282, имя при рождении Дзэннитимаро яп. 善日麿) — японский монах, основавший школу Нитирэн-сю. Жизнеописание В возрасте от 16 до 32 лет Нитирэн проходил
Их-мянганы
14:47, 02 декабрь
Их-мянганы
Их-мянгáны, их-мингáны (монг. Их мянган) — южно-монгольский этнос ойратского происхождения, проживающий на территории провинции Хэйлунцзян КНР. Потомки средневековых мянганов (мянгатов) — племени,
Джимара (Казбегский муниципалитет)
07:23, 02 декабрь
Джимара (Казбегский муниципалитет)
Джимара или Гимара (груз. ჯიმარა; осет. Джимара) — село в Трусовском ущелье. Находится в Казбегском муниципалитете Грузии на левом берегу реки Терека. Название Название селения специалисты относят
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
04:17, 02 декабрь
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Князь Василий Семёнович Мосальский по прозванию Кольцо († 1577) — московский дворянин, воевода и казначей во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного, родоначальник князей Кольцовы-Мосальские.
Почвенно-мелиоративная характеристика равнинной части Средней Азии
15:40, 27 июнь
Почвенно-мелиоративная характеристика равнинной части Средней Азии
Равнинная часть Средней Азии представляет собой обширную пониженную область замкнутого бассейна Аральского моря, расположенного в северо-западном углу ее. Только на самом юго-западе Средней Азии
География во второй период Средневековья (XI—XV вв)
17:37, 15 июнь
География во второй период Средневековья (XI—XV вв)
В Западной Европе в этот период отмечается подъем науки и культуры, вызванный ростом городов, оживлением торговли, а затем появлением буржуазии. В то же время начавшееся в XIII в. нашествие монголов,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: