Показать меню

Церковь Параскевы Пятницы (Волгоград)

Церковь Святой великомученицы Параскевы Пятницы — православный храм в Кировском районе города Волгограда, построенный в 1915 году на средства царицынского купца Василия Лапшина. Памятник архитектуры регионального значения.

История

Церковь в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы была заложена в 1914 году и построена на средства царицынского купца Василия Фёдоровича Лапшина во имя тезоименитой святой его умершей супруги, в память о погибшем в младенчестве первенце Василии и во прощение грехов сына Александра, застрелившегося 14 октября 1914 года (что совпало со днём смерти матери, в который ежегодно служились панихиды). Строительство храма было закончено уже в 1915 году, и несмотря на то, что оформить внутреннее убранство храма не успели из-за начавшейся войны, церковь посещали все желающие.

С приходом советской власти семья Лапшина подверглась гонениям, церковь также была разорена, а купол сбит, в здании размещался сельсовет. В 1936 помещение было передано Коопинсоюзу под фабрику игрушек, в это время там работала Мария Ускова. Кроме того, в разное время в здании храма размещались приют для беспризорников, рабочий клуб, гвоздильный цех. Во время Сталинградской битвы церковный погреб служил в качестве бомбоубежища. После войны в здании были размещены военные склады. По сообщениям печати, в 1975 году при их фотографировании был задержан военный атташе Швеции.

В 1991 году здание было возвращено Русской православной церкви. Первым настоятелем вновь открытого храма стал протоиерей Александр Троицкий, который занялся организацией восстановления церкви. В это время к храму были пристроены притвор, парадный вход и паперть, установлен новый купол. Храм посещал патриарх Алексий II, положительно оценивший деятельность по его возрождению.

Летом 1994 года на храм было совершено разбойное нападение. Нападавшие стреляли в настоятеля, но патрон дал осечку, после чего отца Александра избили и забрали пожертвования. 20 июля 1995 года на священника напал мужчина, которому отец Александр сделал замечание из-за неснятого головного убора. Падение с паперти и внезапно начавшийся приступ астмы стали причиной остановки сердца и смерти настоятеля. Похоронили протоиерея Александра Троицкого, на церковном дворе, согласно его завещанию.

В последующие годы благоустройство храма продолжалось, в том числе были установлены купола, расписаны стены, установлен иконостас. С 2002 года и в течение почти десяти лет храм был подворьем Усть-Медведицкого Свято-Преображенского монастыря, в течение несколько месяцев 2012 года — подворьем Свято-Духова монастыря.

Сегодня храм святой великомученицы Параскевы Пятницы представляет собой полноценный действующий храм Русской Православной Церкви, в котором ежедневно проходят службы. Приход оказывает социальную помощь нуждающимся, действует благотворительная столовая. При храме также имеется библиотека, в которой собран один из наиболее крупных фондов церковной православной литературы в Волгограде.

Архитектура

Храм имеет пять золотых куполов. Стены храма сложены из кирпича. Углы акцентируются огибающими их рустованными пилястрами. Фасадный декор решён в «кирпичной» модификации русского стиля. Фасады главного двухсветного объёма храма фланкируют оконные проёмы (по восточному фасаду — ложные). Круглые окна верхнего света окаймлены сплошными наличниками, а крупные полуциркульные окна нижнего света декорированы архивольтами и пилястрами. Оконные проёмы рукавов креста — лучковые, украшены пилястрами и сложными многоступенчатыми сандриками. С западного фасада устроена паперть, вход в храм акцентируют росписи.

Внутри, в восточной части храма располагается позолоченный трехъярусный иконостас. С левой стороны от солеи установлен большой крест-распятие, а с правой стороны, в отдельном киоте, стоит большая икона святой великомученицы Параскевы. Всего церковь может вместить более четырёхсот человек.

Еще по этой теме:
Монастырь Челия-Пиперска
Монастырь Челия-Пиперска
Монастырь Челия-Пиперска (серб. Ћелија Пиперска) — православный монастырь в Черногории, расположен в 17 км от Подгорицы на краю горного плато над селом Горни-Црнци. Монастырь находится в юрисдикции
Улица Карла Маркса (Казань)
Улица Карла Маркса (Казань)
Улица Карла Маркса — одна из старейших улиц Казани, названная в честь немецкого политического деятеля, философа и экономиста Карла Маркса во время празднования его 100-летия в мае 1918 года. Является
Ягодное (Волгоградская область)
Ягодное (Волгоградская область)
Ягодное — село в Ольховском районе Волгоградской области, административный центр Ягодновского сельского поселения. Основано в 1833 году. Население — 735 чел. (2010) История Село Ягодное (оно же
Зарин, Николай Дмитриевич
Зарин, Николай Дмитриевич
Николай Дмитриевич Зарин (11 марта 1872 — 28 июня 1918) — русский генерал, начальник штаба 22-го армейского корпуса, герой Первой мировой войны. Биография Православный. Из старинного дворянского
Архонская
Архонская
Архонская (также Архонка, осет. Æрхонкæ) — станица в Пригородном районе Республики Северная Осетия — Алания. Административный центр муниципального образования Архонское сельское поселение.
Пятидесятничество в Новосибирске
Пятидесятничество в Новосибирске
Пятидесятничество (Церковь христиан веры евангельской) возникло в Новосибирске в конце 1950-х годов. Представляет собой несколько самостоятельных религиозных организаций. История Старейшая община
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: