Показать меню

Мировая Лига по баскетболу среди женских клубных команд 2004

Мировая лига по баскетболу среди женских клубных команд — соревнование сильнейших женских баскетбольных команд со всего света, финальный турнир которого прошёл с 12 по 17 октября 2004 года в «СК Юбилейном» и «МТЛ-Арене», соответственно в Санкт-Петербурге и Самаре. Победителем стал самарский клуб «ВБМ-СГАУ».

Формат и участники

Соревнование проводилось в 2 этапа. Первоначально планировалось, что 8 команд на отборочном этапе будут разбиты на две группы. Четыре команды (по две лучшие из групп) выходят в финальный раунд. ВБМ-СГАУ (победитель предыдущего турнира) и клуб из женской НБА участвуют в финальной стадии без отбора. Но обстоятельства внесли свои коррективы в розыгрыш Лиги:

  • Победитель последней Евролиги, «Олимпик» из (Валансьена), не смог принять участие в предварительном раунде из-за травм и отъезда ряда игроков в женскую НБА, после чего в составе французской команды осталось лишь четыре баскетболистки. Европеек заменил сильнейший клуб Аргентины «Велес Сарсфилд».
  • Из-за участия сильнейших баскетболисток в летней Олимпиаде 2004 сезон 2004 ВНБА закончился как никогда поздно — 12 октября. Вследствие чего сильнейший клуб ВНБА не смог принять участие в турнире.
  • Количество участников финального турнира не соответствовало первоначальному плану, поэтому были приглашены команды, не прошедшие отбор («Катай Лайф Иншурэнс» и «Данденонг Рейнджерс»), а также финалист Евролиги — польский «Лотос».
  • В финальном турнире 8 команд-участниц на предварительном этапе были разбиты на две группы. Четыре команды (по две лучшие из групп) вышли в плей-офф и по системе с выбыванием определили призёров Мировой лиги.

    Отборочный турнир

    Группа А (21 — 23.05.2004, Тайбэй).

    Группа В (28 — 30.05.2004, Американа).

    Финальный турнир

    Группа А

    1-й тур



    2-й тур



    3-й тур



    Итоговая таблица

    Группа В

    1-й тур



    2-й тур



    3-й тур



    Итоговая таблица

    Плей-офф

    За 5 — 8-е места



    За 7-е место


    За 5-е место


    Полуфиналы



    Матч за 3-е место


    Финал


    Итоговое положение

    • 4. Данденонг Рейнджерс
    • 5. АДКФ Юнимед
    • 6. Звёзды WKBL
    • 7. Катай Лайф Иншурэнс
    • 8. БК Гавана

    События

    • «Балтийская Звезда» перед финальным турниром в свой состав заявила шесть баскетболисток московского «Динамо»: Рахматулина, Демагина, Латышева, Водопьянова, Саморукова и Карпова, а также наставника команды Семена Халипского. В интервью газете «Спорт-Экспресс» Наталья Водопьянова сказала:

    Игроки «Динамо» не готовились к этому турниру. Нас поставили в известность лишь за сутки до старта, но мне в родном городе играется с особым удовольствием

    Только в полуфинальном матче с «ВБМ-СГАУ» «Балтийская звезда» в основном играла своими игроками: три из шести московских динамовок, помогающих петербуржцам в ходе Мировой лиги, — Демагина, Рахматулина и Саморукова, — на площадку не вышли вообще, ещё две — Латышева и Карпова — отыграли лишь одну четверть, а Водопьянова — две десятиминутки.

    • В символическую пятерку турнира вошли: Закржевски («АДКФ Юнимед»), Тизон («БК Гавана»), Карсон («Данденонг Рейнджерс»), Нолан («Лотос») и Артешина («ВБМ-СГАУ»).
    Еще по этой теме:
    Смена-Зенит
    Смена-Зенит
    «Смена-Зенит» — российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга. Команда просуществовала всего один сезон (2009), выступая во втором дивизионе, весь период её существования главным тренером был
    Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009 (квалификация)
    Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009 (квалификация)
    Квалификация (отборочный турнир) 26-го чемпионата Европы по волейболу среди мужчин прошла в период с 3 мая по 14 сентября 2008 года с участием 31 национальной сборной команды. Было разыграно 9
    Сальников, Александр Петрович
    Сальников, Александр Петрович
    Александр Петрович Сальников (3 июля 1949, Севастополь, СССР — 17 ноября 2017, Киев, Украина) — советский баскетболист. Рост — 196 см. Один из сильнейших снайперов советского баскетбола. Заслуженный
    Хоккей на траве на летних Азиатских играх 2010
    Хоккей на траве на летних Азиатских играх 2010
    Соревнования по хоккею на траве на летних Азиатских играх 2010 проходили с 13 по 25 ноября 2010 года в городе Гуанчжоу (Китай) на стадионе «Aoti Hockey Field» среди мужских и женских команд. В
    BNP Paribas Open 2012 — мужской одиночный разряд
    BNP Paribas Open 2012 — мужской одиночный разряд
    Роджер Федерер — победитель соревнований. Новак Джокович защищал свой прошлогодний титул в статусе первой ракетки турнира, но уступил в полуфинале. Посев Все сеянные участники начинают турнир со 2
    Российский Минсельхоз объявил о старте VII зимней Универсиады
    Российский Минсельхоз объявил о старте VII зимней Универсиады
    Первого марта стартовали финальные соревнования VII зимней Универсиады вузов Минсельхоза РФ. Мероприятия будут проходить на базе МСХА им. К.А. Тимирязева до седьмого марта.
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: