Показать меню

Класен, Равен

Равен Класен (африк. Raven Klaasen; родился 16 октября 1982 года в Кинг-Уильямс-Тауне, ЮАР) — южноафриканский профессиональный теннисист; финалист двух турниров Большого шлема в мужском парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2014, Уимблдон-2018); победитель 17 турниров ATP в парном разряде.

Общая информация

Равен — один из трёх детей в семье.

Класен в теннисе с шести лет. Его любимое покрытие — хард, лучший удар — подача.

Спортивная карьера

Класен специализируется на играх в парном разряде. В одиночных соревнованиях высшее достижение — это выход в четвертьфинал на травяном турнире ATP в Ньюпорте в июле 2010 года. Наивысшая позиция в одиночном рейтинге — 208-е место по ходу сезона 2011 года. Также он по ходу карьеры девять раз выиграл одиночные соревнования на турнирах из серии «фьючерс». В период с 2001 по 2013 год Класен с разными партнёрами выиграл в парном разряде 19 «фьючерсов» и десять турниров из серии «челленджер». Дебют Равена в ATP-туре состоялся в феврале 2009 года, когда он выступил на домашнем турнире в Йоханнесбурге. В марте того же года он впервые сыграл за сборную ЮАР в отборочном раунде розыгрыша Кубка Дэвиса.

Весной 2012 года Класен впервые поднимается в первую сотню мирового парного рейтинга. В феврале 2013 года он сумел выйти в дебютный финал АТП на турнире в Монпелье (совместно с Юханом Брунстрёмом). С ним же Равен выиграл первый титул ATП на турнире в Ницце в мае 2013 года. В сентябре они повторили успех на турнире в Меце, победив в финале французскую пару Маю/Тсонга. Через неделю Брунстрём и Кламен смогли победить на турнире в Куала-Лумпуре.

В январе 2014 года Класен хорошо сыграл на турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии. Выступая в дуэте с американцем Эриком Бутораком он смог дойти до финала. По пути к нему Равен и Эрик обыграли три сеянных на турнире команды, в том числе и главных фаворитов Боба и Майка Брайанов на стадии третьего раунда. В решающем матче за титул они уступили паре Лукаш Кубот/Роберт Линдстедт со счётом 3-6, 3-6. Выступление в Австралии позволило южноафриканцу подняться на 30-ю строчку парного рейтинга. В феврале Буторак и Класен выиграли зальный турнир в Мемфисе, где в финале они вновь смогли выиграть братьев Брайанов. На Открытом чемпионате США Буторак и Класен смогли выйти в четвертьфинал. В октябре они взяли совместный титул на турнире в Стокгольме. По итогам 2014 года Класен вошёл в Топ-20 парного рейтинга.

Сезон 2015 года Класен начал с новым партнёром по выступлениям в туре знаменитым парником из Индии Леандером Паесом. Уже на первом в году турнире в Ченнаи они вышли в финал. Через неделю они стали чемпионами турнира в Окленде. В феврале Класен и Паес сыграли в финале турнира в Делрей-Бич. Следующего финала Равен достиг в мае на грунтовом турнире в Женеве, сыграв в альянсе с Лу Яньсюнем. В июне в дуэте с американцем Радживом Рамом он выиграл первый титул на траве на турнире в Халле. В осенней части сезона Класену удалось выйти в финал Куала-Лумпуре (с Рамом) и выиграть титулы на турнире в Токио и Мастерсе в Шанхае совместно с бразильским теннисистом Марсело Мело.

В январе 2016 года Класен в паре с Радживом Рамом достиг четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии. В начале апреля их дуэт смог выйти в финал мастерса в Майами. В решающем матче они уступили в трёх сетах французской команде Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер. В мае Равен и Раджив вышли ещё в один финал грунтового турнира в Женеве. Класен неплохо провел часть сезона в июне на траве. На турнире в Хертогенбосе он вышел в финал в паре с Домиником Инглотом. Затем уже в паре с Рамом он выиграл титул на турнире в Халле. Этот титул стал для Равена десятым в карьере на турнирах АТП. На Уимблдонском турнире Класен и Рам смогли выйти в полуфинал, где в борьбе они проиграли французам Жюльену Беннето и Эдуару Роже-Васслену. После Уимблдона Класен попадает в первую десятку мужского парного рейтинга. В октябре Класен и Рам стали победителями турнира в Чэнду. На турнире в Токио они смогли выйти в финал. В концовке сезона Класен и Рам сыграли на Итоговом турнире и смогли выйти в финал. В решающем поединке они уступили Хенри Континену и Джону Пирсу со счётом 6-2, 1-6, [8-10]. Итоговой позицией в рейтинге 2016 года для Класена стало 12-е место.

В феврале 2017 года Класен и Рам выиграли зальный турнир в Делрей-Бич. В марте им удалось победить на престижном турнире серии мастерс в Индиан-Уэллсе. В финале Класен и Рам переиграли Лукаша Кубота и Марсело Мело — 6-7(1), 6-4, [10-8].

В 2018 году вместе с Майклом Винусом Класен дошёл до финала Уимблдона в парном разряде, где они потерпели поражение от Майка Брайана и Джека Сока 3-6, 7-6(7), 3-6, 7-5, 5-7. Они также выступали вместе на Итоговом турнире ATP в Лондоне, но не сумели пройти групповой этап.

В мае 2019 года Класен вместе с новозеландцем Майклом Винусом участвовали в парном разряде Открытого чемпионата Италии по теннису, где дошли до финала, но проиграли колумбийской паре Хуан Себастьян Кабаль/Роберт Фара со счётом 6-1, 6-3. На траве в июне они выиграли турнир в Халле, где в финале обыграли Лукаша Кубота и Марсело Мело 4-6, 6-3, [10-4]. После этого последовало успешное выступление на Уимблдоне, где они дошли до полуфинала. Там они в очередной раз потерпели поражение от будущих победителей турнира Хуана Себастьяна Кабаля и Роберта Фара 4-6, 7-6(4), 6-7(2), 4-6. Класен и Винус занимали 5 место в гонке ATP и вышли в Итоговый турнир. Там они обыграли на групповом этапе Лукаша Кубота и Марсело Мело, Раджива Рама и Джо Солсбери, и проиграли ничего не значащий матч Ивану Додигу и Филипу Полашеку. По итогам они заняли первое место в группе. В полуфинале они выиграли у Хуана-Себастьяна Кабаля и Роберта Фара 6-7(5), 7-6(10), [10-6], при этом втором сете счёт на тай-брейке был 0:4 в пользу колумбийцев. В финале Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю оказались сильнее, обыграв их 3-6, 4-6. Финал Итогового турнира вывел Равена Класена на 8 место в рейтинге парного разряда.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (17)

Победы (9)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (8)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в парном разряде (2)

Поражения (2)

Финалы Итогового чемпионата ATP в парном разряде (2)

Поражения (2)

Финалы турниров ATP в парном разряде (37)

Победы (17)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (20)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (47)

Победы (29)

Поражения (18)

Еще по этой теме:
Саядян, Левон Акопович
12:15, 02 декабрь
Саядян, Левон Акопович
Левон Акопович Саядян (9 ноября 1949 — апрель 2014) — советский спортсмен, специализировавшийся в русских шашках. Чемпион СССР 1983 года, вице-чемпион 1982 года, гроссмейстер. Спортивная карьера
Швецов, Евгений Иванович
11:23, 02 декабрь
Швецов, Евгений Иванович
Евгений Иванович Швецов (род. 8 октября 1978 года) — заслуженный мастер спорта России (хоккей с мячом, 1999). Карьера Е. И. Швецов — воспитанник красноярского хоккея с мячом, занимается с 6 лет.
Уильямс, Жан-Мишель
23:24, 01 декабрь
Уильямс, Жан-Мишель
Жан-Мишель Уильямс (англ. Jan-Michael Williams; 26 октября 1984, Кува, Тринидад и Тобаго) — тринидадский футболист, вратарь. Клубная карьера В футбол начал заниматься в родном колледже. Затем ему
Cup of China 2020
22:30, 01 декабрь
Cup of China 2020
Shiseido Cup of China 2020 (кит. упр. 2020资生堂中国杯世界花样滑冰大奖赛) — международный турнир по фигурному катанию сезона 2020/2021, второй этап Гран-при, организованный Ассоциацией фигурного катания Китая.
Гутьеррес, Рауль
21:35, 01 декабрь
Гутьеррес, Рауль
Рауль Эрасто Гутьеррес Хакобо (исп. Raúl Erasto Gutiérrez Jacobo; родился 16 октября 1966 года в Мехико, Мексика) — мексиканский футболист, защитник, известный по выступлениям за Америку, «Атланте» и
Габричидзе, Владимир
21:08, 01 декабрь
Габричидзе, Владимир
Владимир Габричидзе (род. 16 мая 1968, Тбилиси) — советский и грузинский теннисист и теннисный тренер. Шестикратный победитель летних и зимних чемпионатов СССР (1 раз в одиночном и 5 в мужском парном
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: