Показать меню

Верхняя Балкария

Верхняя Балкария (карач.-балк. Огъары Малкъар, Уллу Малкъар) — село в Черекском районе республики Кабардино-Балкария.

Образует муниципальное образование сельское поселение Верхняя Балкария как единственный населённый пункт в его составе.

География

Селение расположено в южной части Черекского района по обоим берегам реки Черек-Балкарский. Находится в 26 км к югу от районного центра Кашхатау и в 65 км к юго-востоку от города Нальчик.

Площадь территории сельского поселения составляет — 92,21 км2.

Через горные грунтовые дороги граничит с сёлами: Бабугент и Верхняя Жемтала на севере, Ташлы-Тала на северо-востоке и Безенги на западе. На юге земли сельского поселения смыкаются с территориями Кабардино-Балкарского Государственного высокогорного заповедника.

Населённый пункт расположен в горной части республики. Перепады высот значительные и колеблются в пределах от 1 000 до 3 500 метров над уровнем моря. Средняя высота в пределах села составляет 1 120 метров над уровнем моря. Абсолютные высоты сельского поселения превышают отметки в 3 500 метров.

Гидрографическая сеть представлена рекой Черек-Балкарский и её притоками. В пределах в него впадают реки — Чайнашки, Рцывашки, Турметсу, Курноятсу, Хашхасу и Курунгусу.

Климат влажный умеренный с тёплым летом и холодной зимой. На климат села большое влияние оказывает близость гор. Благодаря своему расположению в депрессии Скалистого хребта, над селением часто стоит ясная погода. Среднегодовая температура воздуха составляет около +6,5°С, и колеблется от средних +17,0°С в июле, до средних -4,5°С в январе. Первые заморозки наблюдаются в начале сентября, последние наблюдаются в середине мая. Среднегодовое количество осадков составляет около 900 мм в горах и около 600 мм на территории села. Основное количество которых выпадает в период с мая по июль.

История

До начала XX века в ущелье реки Черек-Балкарский располагалось 18 селений — Верхний и Нижний Шканты, Тура, Верхний и Нижний Кюнлюм, Чегет-Эль, Фардык, Сауту, Шаурдат, Курнаят, Мухол, Тёбен-Эль, Мукуш, Коспарты, Зарашки, Зылги, а также родовые аулы Темукуевых и Глашевых.

После Октябрьская революции эти сёла были объединены в два сельских Совета: Верхняя Балкария и Нижняя Балкария. В 1926 году была образована Средняя Балкария. До 1935 года все три сельсовета входили в состав Балкарского округа КБАССР. После разукрупнения округа, они были включёны в состав новообразованного Хуламо-Безенгийского района.

В 1944 году балкарцы подверглись депортации в Среднюю Азию. Вследствие этого все селения пробыли в заброшенном состоянии около 13 лет.

В 1957 году началось возвращение балкарцев из ссылки в места своего прежнего проживания. После реабилитации балкарского народа и возвращения на родину, сёла Верхняя Балкария, Средняя Балкария и Нижняя Балкария были объединены в одно поселение — Верхняя Балкария, с одноимённым сельсоветом. В 1992 году Верхнебалкарский сельсовет был реорганизован и преобразован в Верхнебалкарскую сельскую администрацию.

Ныне развалины заброшенных аулов можно увидеть в различных окрестностях села.

Черекская трагедия

8 марта 1944 года по ложному обвинению в сотрудничестве местных жителей с фашистскими захватчиками органами НКВД балкарцы были выселены из родных мест в Среднюю Азию (в Казахстан и Киргизию).

Выселению балкарцев с родины предшествовали события, позже обозначенные историками как Черекская трагедия. В ноябре 1942 года у воинских частей 37 армии Закавказского фронта, оборонявшей территорию Кабардино-Балкарии, сложилась тяжёлая ситуация. После взятия немецкими войсками Нальчика, 11 стрелковая дивизия НКВД СССР оказалась в полукольце, так как была отрезана от Прохладненской и Орджоникидзевской дорог, по которым осуществлялся отход войск и снабжение отступающих воинских частей.

В связи с этим командованием 37 армии было принято решение вывести войска, находящиеся в Кабардино-Балкарии, через Верхнюю Балкарию в Грузию. Этим планам пытались помешать несколько человек, объединившихся в бандформирование. Как следует из архивных документов, «особую активность проявили бандгруппы Черекского района, возглавляемые Батталом Табаксоевым, Исмаилом Занкишиевым (бывший председатель Верхне-Балкарского сельсовета), и другими». Идейным вдохновителем этих формирований в НКВД считали «агента немецких спецслужб» Якуба Жангуразова, который до войны работал пропагандистом Черекского райкома ВКП(б).

НКВД было дано распоряжение: «Повести самую решительную, беспощадную борьбу с бандитами и их пособниками, уничтожать их на месте, сжигать полностью постройки и имущество, уничтожать все, что может возродить почву для бандитизма. Ни в коем случае не проявлять жалости… При боевых действиях захватывать заложников (родственников)». В ночь с 27 по 30 ноября сводным отрядом 11 стрелковой дивизии НКВД под командованием капитана Н. Ф. Накина была проведена жесточайшая кровавая карательная операция по отношению к мирным жителям, в результате которой погибло более 1500 женщин, стариков и детей в селениях Сауту, Глашево, Кюнлюм и Верхний Чегет.

Тем временем на фронтах Великой Отечественной войны сражались все боеспособные мужчины этих сёл.

Население

Плотность — 46.88 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Поло-возрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 1 990 чел. (47,6 %). Женщины — 2 187 чел. (52,4 %).

Средний возраст населения — 33,6 лет. Медианный возраст населения — 30,7 лет.

Средний возраст мужчин — 33,6 лет. Медианный возраст мужчин — 31,6 лет.

Средний возраст женщин — 33,6 лет. Медианный возраст женщин — 29,9 лет.

Местное самоуправление

Структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют:

  • Глава сельского поселения — Табаксоев Кемал Абдул-Керимович.
  • Администрация сельского поселения Верхняя Балкария — состоит из 9 человек.
  • Совет местного самоуправления сельского поселения Верхняя Балкария — состоит из 13 депутатов.

Адрес администрации сельского поселения — село Верхняя Балкария — ул. Таулуева, № 112А.

Образование

  • Средняя школа № 1 — ул. Таулуева, 93.
  • Средняя школа № 2 — ул. Таулуева, 110.
  • Детская музыкальная школа — ул. Таулуева, 154А.
  • Начальная школа Детский сад № 1
  • Начальная школа Детский сад № 2

Здравоохранение

  • Участковая больница — ул. Таулуева, 154.

Культура

  • Дом Культуры

Общественно-политические организации:

  • Совет старейшин
  • Совет ветеранов труда

Ислам

В селе действуют две мечети. В 2016 году была восстановлена закрытая в советское время старинная мечеть села.

Экономика

Основные виды деятельности в Верхней Балкарии — садоводство, овощеводство, а также животноводство. С недавних пор развивается общепит — открыты 2 пункта (гостинично-ресторанный комплекс «Тау Эль» и кафе «Караван»). Традиционное ремесло балкарских женщин — вязание из шерсти — в экономике села по причине относительно слабого потока туристов и низких цен большой роли не играет. В селе функционирует предприятие «Альпийские сады».

Туризм

Туристическая инфраструктура в селе развивается. Верхняя Балкария является привлекательным местом для туристов. Здесь расположен ряд достопримечательностей республики: архитектурные и природные памятники — руины традиционных балкарских поселений, оборонительные башни, склепы — «кешене», Черекская теснина, урочище Уштулу. Все они объединены в археолого-туристический комплекс — «Верхняя Балкария».

Улицы

Известные жители

  • Абаев Султанбек Асланбекович — выдающийся скрипач, первый балкарский профессиональный музыкант, просветитель, общественный деятель.
  • Кучуков Магомед Шабазович — заслуженный артист РСФСР, народный артист КБР, участник Великой Отечественной войны.
  • Ульбашев Мутай Исмаилович — советский танцор, балетмейстер, хореограф. Народный артист РСФСР, заслуженный артист Кабардино-Балкарской АССР, народный артист Чечено-Ингушской АССР.
  • Уммаев Мухажир Магометгериевич — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Интересные факты

В 1909—1910 годах в России выпускались почтовые марки, на которых были изображены мумии, найденные в склепах Верхней Балкарии.

Галерея

  • Верхняя Балкария

  • Аул Кюнлюм, 1936 год

  • Башня Амирхана

  • Природа вокруг села

  • Крепость Болат-Къала (XII-XIII века)

Еще по этой теме:
Муниципальное образование Никифоровское (Вологодская область)
18:02, 02 декабрь
Муниципальное образование Никифоровское (Вологодская область)
Муниципальное образование Никифоровское — сельское поселение в составе Устюженского района Вологодской области. Центр — посёлок Даниловское. Образовано 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным
Заливский (хутор)
12:32, 02 декабрь
Заливский (хутор)
Заливский — хутор в Октябрьском районе Волгоградской области России, административный центр Заливского сельского поселения. История Дата основания не установлена. Хутор впервые упоминается в
Сайды (Томпонский район)
12:20, 02 декабрь
Сайды (Томпонский район)
Сайды (якут. Сайдыы) — село в Томпонском районе Республики Саха (Якутия) России. Входит в состав Ынгинского наслега. География Село находится в восточной части Якутии, в пределах
Пришибское сельское поселение
09:11, 02 декабрь
Пришибское сельское поселение
Пришибское сельское поселение — сельское поселение в Азовском немецком национальном районе Омской области. Административный центр — село Пришиб. Администрация Пришибского сельского поселения —
Новосёлово (Карагайский район)
05:56, 02 декабрь
Новосёлово (Карагайский район)
Новосёлово — деревня в Карагайском муниципальном округе Пермского края России. История До марта 2020 года входила в состав ныне упразднённого Нердвинского сельского поселения Карагайского района.
Ягодное (Волгоградская область)
02:25, 02 декабрь
Ягодное (Волгоградская область)
Ягодное — село в Ольховском районе Волгоградской области, административный центр Ягодновского сельского поселения. Основано в 1833 году. Население — 735 чел. (2010) История Село Ягодное (оно же
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: