Показать меню

Валмиера

Валмиера (латыш. Valmiera, историческое название рус. Вольмар, нем. Wolmar) — город республиканского подчинения в Латвии.

Население — 23,4 тыс. человек (2015).

География

Город расположен на берегу реки Гауя, в 100 км от Риги и 50 км от границы с Эстонией.

История

Название города происходит от имени Вольдемар (Владимир). Существует несколько версий, чьё именно имя носил город первоначально. Одна из них связана с псковским князем Владимиром, которого епископ рижский Альберт назначил судьёй в Идумее. Вторая версия рассказывает о короле Дании Вальдемаре, который победил в сражении с помощью флага, посланного ему с небес.

Однако на деле епископ Альберт пожаловал Владимиру Мстиславичу замок Метимне (Metimne, в рукописи Ливонской хроники может быть читаемо и Metinme, Metinine, Metimije. Пабст сближал его с Mojahn, по-латышски Muhjehne, но допускал также, что это Вольмар, по латыни Walmare, по-русски Владимерец) за ценную услугу: посредничество в переговорах епископа рижского и Ордена меченосцев с Владимиром Полоцким в 1212 году. Находясь в свите ливонского епископа Альберта на встрече, которая проходила в Герцике, Владимир Мстиславич смог предотвратить кровопролитие, когда немцы и полочане уже выстроились в боевые порядки. В результате мирных переговоров Владимир (князь полоцкий) отдал епископу всю Ливонию, отказавшись от ливской дани, которую ранее уплачивал Альберт, а тот обязался быть союзником Владимира против литвы и разрешить для купцов свободное плавание по Двине.

В течение столетий название города писалось в документах по-разному: Владимир, Володимер, Владимирец, Володимерец, Владимирец Ливонский, Wolmaria, Wolmahr, Waldemer, Wolmar и Вольмар. Например, «Владимиром» называет город Иван Грозный в письме к литовскому коменданту Александру Полубинскому (сдал крепость русским войскам в 1577 году).

30 марта 1491 года в городе было заключено Вольмарское соглашение.

С 1819 по 1949 гг. — административный центр Вольмарского уезда.

Население

По состоянию на 2020 год по данным центрального статистического управления численность населения города составляла 23 050 человек. По состоянию на 2020 год доля населения старше 65 лет в структуре населения города составляла 21 % населения (4 838 человек), а доля населения младше 14 лет составляла 17,9 % (4 123 человек).

По состоянию на 1 января 2015 года, по данным Центрального статистического управления, численность населения города составила 23 432 жителя.

Национальный состав города согласно переписям населения 1989 и 2011 годов и по оценке на начало 2015 года:

Экономика

В Валмиере находится крупный завод по производству стекловолокна — «Valmieras stikla šķiedra».

Транспорт

Железнодорожный транспорт

Станция Валмиера на линии Рига — Лугажи.

Автодороги

Главная дорога A3 Инчукалнс — Валмиера — Валка (Эстонская граница) проходит в черте города, обходя его центр по объездному пути. От города отходят региональные дороги P16 Валмиера — Матиши — Мазсалаца, P17 Валмиера — Руиена — эстонская граница (Угурини), P18 Валмиера — Смилтене и P20 Валмиера — Цесис — Драбеши.

Спорт

В чемпионате Латвии по баскетболу Валмиеру представляет одноимённая команда.

Еще по этой теме:
Чинакота
18:04, 02 декабрь
Чинакота
Чинакота (исп. Chinácota) — город и муниципалитет в северо-восточной части Колумбии, на территории департамента Северный Сантандер. Входит в состав Юго-Восточного субрегиона. Географическое
Светлое (посёлок, Калининградская область)
17:15, 02 декабрь
Светлое (посёлок, Калининградская область)
Светлое — посёлок в Гурьевском городском округе Калининградской области. До 2014 года входил в Новомосковское сельское поселение. География Посёлок Светлое расположен на правом берегу реки
Игнатий (Факириадис)
15:20, 02 декабрь
Игнатий (Факириадис)
Митрополит Игнатий Факириадис (греч. Μητροπολίτης Ιγνάτιος Φακυριάδης; 1827, Константинополь, Османская империя — 17 апреля 1899, Каир) — епископ Александрийской православной церкви; митрополит
Карибу (Мэн)
04:25, 02 декабрь
Карибу (Мэн)
Карибу (англ. Caribou) — город в округе Арустук, штат Мэн, США. Согласно данным переписи населения США 2010 года, население города составляет 8189 человек. История Первыми поселениями,
Каш
23:03, 01 декабрь
Каш
Каш (тур. Kaş в переводе на русский - бровь) — город и порт на средиземноморском побережье Турции, центр одноименного района провинции Анталья. Расположен в одной из самых южных точек полуострова
Флаг Суздаля
21:18, 01 декабрь
Флаг Суздаля
Флаг муниципального образования город Суздаль Суздальского района Владимирской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: