Показать меню

Маслов, Александр Степанович

Александр Степанович Маслов (1936—2013) — советский и российский государственный деятель, финансист и банкир.

Биография

Родился 7 мая 1936 года в городе Загорске (ныне Сергиев-Посад).

Окончил среднюю и музыкальную школы. В 1953 году поступил в Московский финансовый институт (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) на факультет международных экономических отношений. В 1955 году этот факультет был закрыт и всех студентов перевели на финансово-кредитный факультет, который он закончил в 1958 году. По распределению Маслов был направлен в кредитный отдел ОПЕРУ Московской Городской конторы на должность кредитного инспектора. Менее чем через два года был назначен заместителем управляющего Свердловского районного отделения Госбанка СССР. В 1962 году был назначен на должность начальника отдела кредитования местной промышленности в Московской Городской конторе Госбанка СССР. В 1962—1964 годах работал в должности старшего консультанта валютно-экономического управления Госбанка СССР.

В 1964 году, по рекомендации Константина Назаркина, первого председателя Международного банка экономического сотрудничества, Александр Степанович был назначен в этот банк на должность старшего референта отдела сводного плана кредитно-планового правления; в 1967 году перешел на должность старшего референта отдела операций в свободно конвертируемой валюте и золоте; позже назначен старшим консультантом Арбитражного отдела Управления по операциям в свободно конвертируемой валюте.

В 1971—1975 годах Маслов работал директором и был членом Правления Московского народного банка в Лондоне. В 1975—1976 годах — заместитель начальника управления валютно-кассовых операций Внешторгбанка СССР, в 1976—1883 годах — начальник управления иностранных банковских кредитов, в 1983—1987 годах — заместитель председателя правления Внешторгбанка СССР. В 1982 году окончил с отличием Академию народного хозяйства СССР (ныне Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации).

В годы работы во Внешторгбанке СССР А. С. Маслов был непосредственным участником крупных международных проектов, в финансировании которых банк принимал участие. К наиболее згначимым относятся финансирование проекта газопровода «Ямал - Западная Европа», строительство международного аэропорта «Шереметьево-2», на открытии которого в 1977 году Маслов представлял Внешторгбанк СССР. Впервые в истории СССР он выступал лично от лица Советского Союза в качестве истца против американского гражданина на судебном процессе в США по размораживанию советских денег в Bank of America.

В 1987—1991 годах — председатель правления Моснарбанка в Лондоне. Под руководством и по инициативе А.С. Маслова был создан благотворительный Фонд по сбору добровольных пожертвований в пользу жертв Спитакского землетрясение, произошедшего в Армении в 1988 году. В 1989 году при поддержке Маслова Моснарбанк стал финансовым консультантом первой англо-советской космической экспедиции «Джюно», организованной Главкосмосом СССР, Лицензионторгом и специально созданной британской компанией «Антигуера Лимитед».

В 1991—1992 годах — первый директор-член правления от СССР и России в Европейском банке реконструкции и развития, созданного в 1991 году в Лондоне.

После распада СССР вернулся в Москву. В 1992 году был руководителем рабочей группы по подготовке международного финансового фонда земельной и агропромышленной реформы России. С 1995 года был директором и соучредителем (вместе с Логиновым В. Г. и Липским М. А.) ЗАО «Агропромышленная Финансовая Компания».

Находясь на заслуженном отдыхе, Александр Степанович проживал в Москве, где умер 23 ноября 2013 года.

Награды

  • Был награждён орденом Знак Почета, медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и «Ветеран труда», а также нагрудным знаком «Отличник Госбанка» (№ 22805).
Еще по этой теме:
Лебедев, Василий Вячеславович
Лебедев, Василий Вячеславович
Василий Вячеславович Лебедев (1893 — 1969) — русский и советский врач, учёный, основатель бальнеологических лечебниц в городе Вологде. Заслуженный врач РСФСР (1943). Почётный гражданин города
Комраков, Александр Михайлович
Комраков, Александр Михайлович
Александр Михайлович Комраков (5 октября 1943 года — 12 февраля 2009 года) — советский и российский график, художник-иллюстратор, педагог. Биография Родился 5 октября 1943 года в Москве. Учился в
Азербайджанский университет кооперации
Азербайджанский университет кооперации
Азербайджанский университет кооперации — высшее учебное заведение Азербайджана, готовящее специалистов для системы потребительской кооперации. В университете получают образование около 4500 человек,
Соловьёв, Степан Порфирьевич
Соловьёв, Степан Порфирьевич
Степан Порфирьевич Соловьёв (1894—1967) — советский промышленный деятель, Герой Социалистического Труда (1964). Биография Могила Соловьёва на Новодевичьем кладбище Москвы. Степан Соловьёв родился
Страхов, Евгений Владимирович
Страхов, Евгений Владимирович
Евгений Владимирович Страхов (2 сентября 1909 года, г. Москва — 10 февраля 1978 года, г. Москва) — советский альтист и педагог. Кандидат искусствоведения (1938). Заслуженный артист РСФСР (1966).
Баранаускас, Болесловас Антанович
Баранаускас, Болесловас Антанович
Болесловас Баранаускас (5 октября 1902 в Укмергском районе — 2 декабря 1975 года, Вильнюс) — литовский партийный и государственный деятель, сотрудник советских спецслужб, в период 1940—1951 гг. —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: