Показать меню

Ариэль (персонаж Беляева)

Аврелий Гальтон, носивший также имя Ариэль — главный герой научно-фантастического романа советского писателя Александра Беляева «Ариэль», впервые изданного в 1941 году.

Способности

Вынужденно обучаясь в школе для одарённых детей «Дандарат», ученики осваивают множество навыков: знание языков, точные и гуманитарные науки, физическое совершенствование, гипноз и оккультные науки. Дабы такие люди не стали опасными, их волю постоянно подавляют, что часто приводит к сумасшествию или летальному исходу. К семнадцати годам Аврелий уже и сам начинает обучать младших учеников. После побега из «Дандарата» и последующих приключений Аврелий становится успешным спортсменом и циркачом, гастролирующим по всему миру.

Гипноз

Ещё до того, как он приобрёл способность левитировать, Ариэля обучали гипнозу. Больших успехов Ариэль не достиг, однако он стал наименее гипнабельным в «Дандарате». Зная корыстность помыслов руководителей школы, Ариэль притворялся, что его легко загипнотизировать, это частично помогло ему выбраться из школы.

Левитация

Способность левитировать Аврелий получил благодаря особому медицинскому опыту, при котором испытуемому вводят спецраствор, катализирующий броуновское движение молекул в теле, но преображённое в направленное, а не хаотичное. При этом испытуемый силой воли и реакцией мышц может направлять своё движение в нужном ему русле. Испытуемых было несколько: это лягушка, которая так и улетела, не додумавшись сопротивляться левитации; гусеница, среагировавшая, и поэтому не упавшая на пол, а оставшаяся висеть в воздухе; собака, которая чуть не улетела, однако оклик учёного заставил её вернуться. Единственными людьми стали сам Ариэль и доктор Хайд, для последнего опыт оказался неудачным, а так как секрет ингредиентов знал только Хайд, то после его смерти Ариэль так и остался единственным удачным опытом по созданию летающего человека.

Создание персонажа

Беляев начал писать «Ариэля» весной 1939 года. Роман он посвятил своей младшей дочери Светлане. Первое издание романа вышло лишь в 1941 году, за год до смерти писателя.

Соратники и исследователи творчества Беляева говорят, что основой для образа Ариэля, как и для Доуэля и Ихтиандра, послужил сам Беляев, в то время как он, обессиленный от туберкулёза, в период с 1915 до 1921 года был прикован к койке. За это время писатель пережил череду не только физических потрясений, но и трагических. От него ушла жена, а в 1919 умерла его мать Надежда Васильевна.

Само имя Ариэль позаимствовано Беляевым из пьесы Шекспира «Буря», в которой Ариэль являет собой дух воздуха. В романе преподаватели Гальтона назвали его так не только в честь персонажа Шекспира, но и из-за созвучия с его собственным именем Аврелий.

Ариэля Беляев создавал, опираясь на Ихтиандра, героя своего романа Человек-амфибия. Журнал «Мир фантастики» даже назвал Ариэля и Ихтиандра молочными братьями. Оба персонажа путём искусственного мутирования становятся сверхлюдьми, и это обстоятельство больше мешает им в жизни, усугубляя и без того сильную социальную замкнутость.

Согласно книге Николая Непомнящего «Сто великих тайн древности», прототипом для Ариэля послужил латыш Эдвард Линдскальныньш, которого Беляев по-видимому знал, и который, как говорят, владел секретом левитации.

Экранизация

Существуют две экранизации этой повести: «Спутник планеты Уран» (1990, СССР, Узбекфильм) и «Ариэль» (1992), снятый Евгением Котовым. Роль Ариэля исполнили соответственно Павел Винник и Андрей Сухов.

Экранизировать «Ариэля» пытались также Андрей Тарковский и Фридрих Горенштейн. Они даже написали сценарий, но, к сожалению дальше этого дело не пошло. В фильме, по замыслу Тарковского, Аврелий должен был стать католическим монахом. Фильм был остановлен на стадии разработки, однако сценарий уже был создан, рабочее название — «Светлый ветер». Над экранизацией с 2013 года приступил сын Андрея Тарковского Андрей Тарковский-младший.

Значение

И Ариэль, и Ихтиандр являются изгоями в капиталистическом обществе. По задумке автора, особенному человеку не дано быть счастливым в системе, где материальное благо ценится выше всего. Являясь сверхлюдьми, они тем не менее терзаемы обществом, в котором находятся. Всё чаще и чаще героев Александра Беляева причисляют к супергероям. Чаще это заметно в США, где и появился жанр и где жанр романов «Человек-амфибия» и «Ариэль» именуется как Superhero novels. Ариэль появился на три года позже Супермена. Что примечательно, первая экранизация Супермена появилась в том же году, что и вышел Ариэль Александра Беляева.

Образ Ариэля противоречив: являясь замкнутым, он тем не менее решительный человек, способный пойти против системы, будь то секретная организация Дандарат, коррумпированная полиция, нью-йоркские гангстеры или общество английских аристократов-снобов. Писатель Евгений Красницкий отозвался об Ихтиандре и Ариэле как носителях мотива национал-освободительной борьбы.

Интернет-журнал «Русская фантастика»:

Образ Ариэля — лучшее достижение писателя, в котором предметно реализовалась вера автора в неограниченные творческие возможности человека. Под конец жизни А. Беляев отказался от навязываемых ему технических и социальных проблем и в полной мере отдался тому, что влекло его всегда: романтическому описанию человека, преодолевающего «земное притяжение».

— Русская фантастика

В музыке

Вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль» по официальной версии назвался так в честь героя Александра Беляева, однако Валерий Ярушин опроверг это, сказав, что на самом деле название «Ариэль» восходит к духу воздуха, существующему и в библейской традиции, однако дабы обойти жёстких советских цензоров, было решено объявить, что название дано в честь Ариэля Александра Беляева:

Сначала новой группе хотели дать название «Эра», но во время обсуждения кто-то вспомнил, что такое же название носит и стиральный порошок. В результате было принято решение назвать группу Ариэль. Изначально и ныне, название группы Ариэль (название придумал студент ЧПИ Валерий Паршуков в 1967 году) подразумевало только одно: Ариэль — повелитель воздушных стихий, властелин эфира. Но, понимая, что название группы с таким смыслом не пропустит советская цензура, мы придумали легенду о том, что группа названа в честь летающего мальчика Ариэля, угнетаемого английскими капиталистами, героя одноимённой книги, роман Ариэль, выдающегося советского писателя-фантаста Александра Беляева. Правда, позже, Лев Гуров вспоминал: «В 1975 году впервые выехав „за границу“, мы узнали, что „Ариэль“ — это тоже стиральный порошок». Сейчас же можно рассказать об истинном значение слова Ариэль — честно говоря никто в начале 70-х не думал, что это слово имеет такой глубинный мистический смысл и упоминается даже в Библии!

— Валерий Ярушин
Еще по этой теме:
Поздняков, Николай Иванович
01:51, 03 декабрь
Поздняков, Николай Иванович
Николай Иванович Поздняков (23 ноября 1927, Куйбышев — 23 декабря 2004) — советский футболист, полузащитник. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР. Биография В 1941 году в возрасте 14 лет
Графиня де Шарни (роман)
20:11, 02 декабрь
Графиня де Шарни (роман)
«Графиня де Шарни» (фр. La Comtesse de Charny) — историко-приключенческий роман французского писателя Александра Дюма, написанный в 1852-1856 годах. Является частью цикла «Записки врача» и
Яворская, Лидия Борисовна
01:56, 02 декабрь
Яворская, Лидия Борисовна
Лидия Борисовна Яворская (при рождении фон Гюббенет, по мужу — княгиня Барятинская; 22 июля (3 августа) 1871 — 18 ноября 1921) — русская драматическая актриса. Родом из Киева. В 1889 году поступила
В Рязанском регионе возросло количество абитуриентов, выбравших аграрные направления
13:08, 13 январь
В Рязанском регионе возросло количество абитуриентов, выбравших аграрные направления
В течение последних трёх лет сельскохозяйственный Департамент Рязанского региона серьёзно занимается профориентацией учеников средних школ края.
Климат и человеческое общество
14:53, 16 июнь
Климат и человеческое общество
Деятельность человеческого общества в сильной степени зависит от климата, но, чем выше развитие общества, чем больше достижения науки и техники, тем меньше становится эта зависимость, хотя исчезнуть
Волгоградская администрация обеспокоена ростом цен на хлеб
11:56, 04 апрель
Волгоградская администрация обеспокоена ростом цен на хлеб
Выработка мер, которые связанны с остановкой роста цен на сорта хлеба, являющиеся социально значимыми, была главной темой заседания, организованного рабочей группой под председательством первого
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: