Показать меню

Хоббс, Франклин

Франклин Уоррен «Фриц» Хоббс IV (англ. Franklin Warren "Fritz" Hobbs, IV; род. 30 июля 1947, Манчестер-бай-те-Си[d], Массачусетс) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Мюнхене, чемпион Панамериканских игр, обладатель серебряной медали чемпионата Европы, победитель и призёр многих регат национального значения. Также известен как инвестиционный банкир, руководитель ряда крупных компаний.

Биография

Франклин Хоббс родился 30 июля 1947 года в городе Манчестер-бай-Си, штат Массачусетс.

Окончил Гарвард-колледж (1969) и Гарвардскую школу бизнеса (1972). Во время учёбы серьёзно занимался академической греблей, состоял в местной гребной команде «Гарвард Кримсон», неоднократно принимал участие в различных студенческих соревнованиях, в частности в 1967 году находился в составе гарвардской восьмёрки, выигравшей традиционную регату Eastern Sprints. Позже проходил подготовку в клубе Brothers Rowing Club.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 1967 года, когда вошёл в основной состав американской национальной сборной и побывал на Панамериканских играх в Виннипеге, откуда привёз награду золотого достоинства, выигранную в восьмёрках. Также выступил на чемпионате Европы в Виши, где в той же дисциплине стал серебряным призёром — в финале уступил команде из Западной Германии.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико — здесь попасть в число призёров не смог, финишировал в восьмёрках шестым.

Находясь в числе лидеров гребной команды США, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 1972 года в Мюнхене — на сей раз в составе экипажа-восьмёрки в главном финале пришёл к финишу вторым, пропустив вперёд только команду из Новой Зеландии, и тем самым завоевал серебряную олимпийскую медаль. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру.

Впоследствии стал достаточно успешным инвестиционным банкиром в Нью-Йорке, в течение 25 лет работал в компании Dillon, Read & Co., в том числе последние пять лет занимал должность главного исполнительного директора. Позже занимал руководящие посты в таких крупных компаниях как UBS, Houlihan Lokey, Molson Coors, Lord Abbett, Ally Financial, BAWAG P.S.K. и др.

Его младший брат Билл Хоббс тоже добился определённых успехов в академической гребле, так же является серебряным призёром Олимпийских игр.

Еще по этой теме:
Станьяр, Стэнли
Станьяр, Стэнли
Стэнли Бёртон (Стэн) Станьяр (англ. Stanley Burton "Stan" Stanyar; 29 декабря 1905, Гатино, Квебек — 5 июня 1983, Квебек) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в
Суворина, Дарья Васильевна
Суворина, Дарья Васильевна
Дарья Васильевна Суворина (до 2014 — Ярзуткина; р. 10 июля 1988, Обнинск, Калужская область, РСФСР, СССР) — российская волейболистка. Серебряный призёр чемпионата России по пляжному волейболу (2008,
Швецов, Евгений Иванович
Швецов, Евгений Иванович
Евгений Иванович Швецов (род. 8 октября 1978 года) — заслуженный мастер спорта России (хоккей с мячом, 1999). Карьера Е. И. Швецов — воспитанник красноярского хоккея с мячом, занимается с 6 лет.
Фишер, Антон (бобслеист)
Фишер, Антон (бобслеист)
Антон Фишер (нем. Anton Fischer; 25 июля 1954, Ольштадт) — немецкий бобслеист, пилот, выступал за сборную ФРГ в 1980-х годах. Участник двух зимних Олимпийских игр, дважды обладатель Кубка мира в
Таурима, Джей
Таурима, Джей
Джей Таурима (англ. Jai Taurima; род. 26 июня 1972, Саутпорт) — австралийский легкоатлет, прыгун в длину. Серебряный призёр летних Олимпийских игр 2000 года. Экс-рекордсмен Океании в прыжках в длину.
Миланов, Филип
Миланов, Филип
Филип Миланов (нидерл. Philip Milanov; род. 6 июля 1991, Брюгге, Бельгия) — бельгийский легкоатлет болгарского происхождения, специализирующийся в метании диска. Серебряный призёр чемпионата мира
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: