Показать меню

Гигантская мурена

Гигантская мурена, или яванский гимноторакс (лат. Gymnothorax javanicus) — вид лучепёрых рыб из семейства муреновых (Muraenidae). Является крупнейшим и наиболее агрессивным представителем.

Распространение

Гигантская мурена распространена во всей тропической зоне Индо-Тихоокеанского региона: в Красном море и у берегов Восточной Африки, у Маркизских островов и у атолла Оэно (группа Питкэрн), на севере у архипелага Рюкю и у Гавайских островов, на юге до Новой Каледонии и островов Тубуаи.

Описание

Молодые особи этого вида имеют жёлто-коричневую окраску с многочисленными мелкими чёрными пятнами. Маскировочная окраска взрослых особей гигантской мурены напоминает окрас леопарда. Голова, верхняя часть тела и плавники окрашены в жёлто-коричневый цвет с многочисленными мелкими чёрными пятнами различных размеров. Брюшная же часть остается без рисунка.

Тело сжато с боков и покрыто слоем слизи, которая обеспечивает животному безопасное и легкое скольжение и проникновение в небольшие пещеры и прочие укрытия, а также защищает от механических повреждений и паразитов.

Спинной плавник простирается буквально по всему телу, давая мурене возможность развивать очень высокую скорость, не теряя при этом маневренность.

Отличительной особенностью этого вида являются относительно широкие челюсти. Огромный рот усеян острыми клыковидными зубами, которые расположены на двух парах челюстей — вторая пара расположена глубоко в глотке, но способна выдвигаться, чтобы схватить добычу и протащить её в пищевод.

Размер

Как и предполагает её название, гигантская мурена крупнейший по весу представитель семейства муреновых и второй по длине после Strophidon sathete (до 4 м). Достигает 3 метров и массы до 30 кг.

Образ жизни

Гигантская мурена ведет одиночный образ жизни, активна главным образом ночью. Питается любой рыбой, головоногими моллюсками или крупными ракообразными, которых может поймать. Глубже 50 метров этот вид мурен не встречается. Иногда гигантская мурена охотится днём, кооперируясь с морским окунем Plectropomus pessuliferus: окунь помогает мурене найти спрятавшуюся рыбу, а мурена время от времени отдаёт пойманную добычу окуню.

Этот вид предпочитает чистые лагуны и склоны рифов обращённых в сторону моря. Часто встречается вдоль глубоких обрывов и склонов, как и все муреновые, ведёт придонный образ жизни. Молодые особи более скрытные и обитают в приливной зоне плоских коралловых рифов.

Из-за своей позиции в верхней части пищевой цепочки кораллового рифа, есть сообщения о наличии у этой мурены токсина сигуатера.

Взаимоотношения с другими хищниками

Гигантские мурены находятся на вершине пищевой пирамиды, и считается, что у них нет серьезных природных врагов. Даже напротив, взрослые гигантские мурены часто нападают на рифовых акул. В одном из таких инцидентов мурена сильно (возможно, даже смертельно) ранила молодую особь. Также был зафиксирован по крайней мере один случай успешного нападения на тигровую акулу. Также известны случаи неспровоцированных нападений на дайверов-аквалангистов.

Жизненный цикл

Продолжительность жизни гигантской мурены составляет около 36 лет.

Охранный статус

На сегодняшний день численности гигантских мурен ничего не угрожает, так как этот вид не представляет интереса для рыболовов из-за своего яда.

Еще по этой теме:
Синеухая земляная горлица
04:31, 03 декабрь
Синеухая земляная горлица
Синеухая земляная горлица (лат. Columbina cyanopis) — очень редкая птица из рода земляных горлиц (Columbina) семейства голубиных (Columbidae). Эндемик Бразилии. Описание Синеухая земляная горлица —
Агами
18:28, 02 декабрь
Агами
Агами (лат. Agamia agami) — околоводная птица из семейства цаплевых. Единственный вид рода Agamia. Описание Это различающиеся виды птиц и локализованные особи достигают в длину от 66 до 76 см. По
Кобия
13:16, 02 декабрь
Кобия
Кобия, или нигрита, или рыба-сержант, или канадус (лат. Rachycentron canadum) — вид лучепёрых рыб из отряда Carangiformes, единственный представитель рода кобий, или нигрит (Rachycentron) и семейства
Голубянка торфяниковая
08:29, 02 декабрь
Голубянка торфяниковая
Голубянка торфяниковая или голубянка торфяная (Agriades optilete) — вид бабочек из семейства голубянки. Этимология латинского названия Optilete (с латинского, дословно) — глазчатая. Прозвище
Остронос
04:33, 02 декабрь
Остронос
Остронос (лат. Chelon saliens) — вид лучепёрых рыб семейства кефалевых (Mugilidae). Длина тела — 20—40 см. Распространены в восточной части Атлантического океана, обитают в водах Чёрного и
Обыкновенный жулан
22:18, 01 декабрь
Обыкновенный жулан
Обыкновенный жулан, или сорокопут-жулан (лат. Lanius collurio) — плотоядная птица из отряда воробьинообразных семейства сорокопутовых. Описание Самец (выше) и самка Молодая птица Взрослая
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: