Показать меню

Дарвин (аэропорт)

Международный аэропорт Дарвина — австралийский аэропорт, расположенный в 13 километрах от города Дарвин, Северная территория, Австралия, занимает десятое место в списке самых загруженных аэропортов Австралии. Взлётно-посадочные полосы порта совместно используются гражданской авиацией и Королевскими военно-воздушными силами Австралии (RAAF).

Дарвин эксплуатирует пассажирский терминал для внутренних и международных перевозок с многочисленными торговыми зонами, ресторанами и кафе, а также терминал для грузовых перевозок.

Аэропорт обслуживает более 56 тысяч рейсов в год и по статистике за 2007 год обслужил чуть меньше двух миллионов пассажиров.

История

В 1919 году с открытием воздушного сообщения между Англией и Австралией в пригороде Дарвина был построен так называемый Австралийский терминал, работавший как два раздельных аэропорта — для гражданской и для военной авиации. В 1945 году Министерство авиации Австралии разрешило использовать дарвинскую военно-воздушную базу для нужд гражданской авиации, в результате чего небольшой гражданский аэропорт в пригороде был закрыт, а военная база стала аэропортом совместного базирования военных и коммерческих воздушных судов.

С 1950 по 1974 годы аэропорт Дарвина являлся основным внутренним и международным транзитным узлом Северной территории страны, использовавшимся такими крупными авиакомпаниями, как Qantas Airways. В 1974 году циклон Трейси разрушил более 70 % города и снёс практически весь комплекс аэропорта, который был восстановлен в течение нескольких лет. В декабре 1991 года был сдан в эксплуатацию новый пассажирский терминал с четырьмя телетрапами для выходов на посадку (гейтов).

Настоящее время

Международный аэропорт Дарвина имеет только один пассажирский терминал для внутренних и международных рейсов. Регулярные маршруты связывают аэропорт с городами Северной территории страны, всеми крупными городами Австралии (за исключением Канберры, а также с аэропортами городов Кэрнс, Брум, Сингапур, Дили (Восточный Тимор) и Бали. Аэропорт Дарвина является одной из аварийных площадок для космических челноков Спейс шаттл.

Типы самолётов

Аэропорт обслуживает множество типов воздушных лайнеров, в настоящее время основными из них являются самолёты Airbus A319, Airbus A320, Airbus A330, Boeing 717, Boeing 737, Boeing 767, Beechcraft 1900, Fokker F100, Dash 7, Dash 8 и Embraer Brasilia, а иногда и Boeing 747. Дарвин широко используется авиацией общего назначения и военными самолётами.

Аэропорт Дарвина нерегулярно принимал сверхзвуковые Конкорды до их вывода из эксплуатации, поскольку являлся одним из немногих аэропортов страны, имеющих подходящую по длине взлётно-посадочную полосу.

Планы развития

По сообщению представителей австралийского низкобюджетного авиаперевозчика Jetstar Airways компания планирует использовать Международный аэропорт Дарвина в качестве одного из своих хабов на маршрутах в Азию. Поскольку аэропорт находится в достаточной близости от стран Юго-Восточной Азии, авиакомпания предполагает построить свою азиатскую маршрутную сеть в качестве транзита между Азией и большими городами юга Австралии с использованием самолётов серии Airbus A320, длительность полётов на которых будет находиться в пределах от четырёх до шести часов. В список новых рейсов через аэропорт Дарвина планируется включить филиппинский Международный аэропорт имени Ниной Акино и Международный аэропорт Кота-Кинабалу в Малайзии.

Новая авиакомпания-дискаунтер Tiger Airways также выразила намерение использовать Международный аэропорт Дарвина в качестве своего дополнительного хаба, однако в октябре 2008 года в связи с резким снижением объёмов пассажирских перевозок компания прекратила полёты из Сингапура в Дарвин и будущее стратегического партнёрства с аэропортом в настоящее время находится под вопросом.

Объёмы перевозок

Внутренние направления

Международные направления

Авиакомпании и направления

Еще по этой теме:
Кярдла
22:00, 02 декабрь
Кярдла
Кярдла (эст. Kärdla, швед. Kärrdal, нем. Kertel) — единственный город уезда Хийумаа, Эстония. Является административным центром уезда Хийумаа и волости Хийумаа. Получил статус города в 1938 году. В
Санта-Марта (аэропорт)
19:17, 02 декабрь
Санта-Марта (аэропорт)
Международный аэропорт имени Симона Боливара (исп. Aeropuerto Internacional Simón Bolívar) (ИАТА: SMR, ИКАО: SKSM) — международный аэропорт, расположенный в 27 километрах от города Санта-Марта
Роби (Техас)
11:06, 02 декабрь
Роби (Техас)
Роби (англ. Roby) — город в США, расположенный в северо-западной части штата Техас, административный центр округа Фишер. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло 643 человека, по
Свальбард (аэропорт)
10:35, 02 декабрь
Свальбард (аэропорт)
Аэропорт Свальбард, Лонгйир (норв. Svalbard lufthavn, Longyear) — основной аэропорт, обслуживающий полярный архипелаг Шпицберген, располагающийся в крупнейшем населённом пункте и административном
Китайский музей гражданской авиации
09:29, 02 декабрь
Китайский музей гражданской авиации
Китайский музей гражданской авиации (кит. упр. 中国民航博物馆, пиньинь Zhōngguó mínháng bówùguǎn, палл. Чжунго миньхан боугуань) — авиационный музей в Пекине, созданный с целью сохранения истории
Кокосовые острова
00:55, 02 декабрь
Кокосовые острова
Кокосовые острова или Килинг (англ. Cocos (Keeling) Islands) — группа из 27 мелких коралловых островов, расположенных в Индийском океане. Является Внешней территорией Австралии под наименованием
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: