Показать меню

Национальный электронно-информационный консорциум

Национальный электронно-информационный консорциум (НП «НЭИКОН», НЭИКОН) — национальный консорциум российских организаций образования, науки, и культуры (библиотек, научно-исследовательских институтов, вузов и научных центров), чья деятельность направлена на обеспечение доступа к авторитетной научной информации в электронной форме (в первую очередь, к базам статей научных журналов). В консорциум входит 1057 организаций (на август 2018).

История создания

Национальный консорциум российских библиотек, НЭИКОН создан и зарегистрирован в 2002 году. Учредителями выступили крупнейшие библиотеки России — Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

По состоянию на 2018 год участниками НЭИКОН являлись более 1000 организации во всех Федеральных округах и регионах Российской Федерации. Более половины всех участников составляют организации Федерального агентства научных организаций (ФАНО), ведомственные НИИ и научные центры. 40 % — это вузы, включая все Федеральные университеты, Национальные исследовательские университеты и университеты проекта 5-100, публичные библиотеки — около 8 %.

Начиная с 2014 года в структуру НЭИКОН входят подразделения, занимающиеся поддержкой российских научных журналов и реализацией проектов открытого доступа.

Деятельность

Главным направлением деятельности НЭИКОН является информационное обеспечение организаций-участников консорциума. В рамках этого направления НЭИКОН представляет интересы и действует от имени организаций-участников при проведении переговоров и заключении соглашений с крупнейшими провайдерами научной информации, а также обеспечивает удалённый доступ российских пользователей к подписным научным ресурсам.

НЭИКОН осуществляет подписку российских организаций на коллекции, базы данных и индексы цитирования научных публикаций ведущих зарубежных и российских поставщиков научной информации. По состоянию на конец 2017 года партнёрами НЭИКОН являлись 117 издательств и информационных компаний, предлагающих более 700 различных ресурсов.

Система российской национальной консорциумной подписки за счет государственного финансирования в рамках Федеральных Целевых Программ (ФЦП) сформировалась за период 2005—2013 гг. при непосредственном участии НЭИКОН (см. перечень государственных контрактов в разделе «Проекты») и в настоящее время успешно реализуется в рамках проектов Государственной публичной научно-технической библиотеки России.

Поддержка российских научных журналов осуществляется как в рамках государственных проектов Минобрнауки Российской Федерации, так и собственных проектов НЭИКОН.

Поддержка всего издательского цикла и размещение выпусков научных журналов выполняется на базе собственной платформы комплексной поддержки и повышения качества научных журналов Elpub.

Начиная с 2014 года работает Учебно-консультационный центр (УКЦ) НЭИКОН — Академия Ассоциации научных редакторов и издателей, АНРИ с филиалом УКЦ в г. Санкт-Петербурге на базе РГПУ им А. И. Герцена (Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена).

В 2017 г. в рамках проекта DIREKT: Developing Trans-regional information literacy for lifelong learning and the knowledge economy (Развитие трансрегиональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний), программа ERASMUS+ в части программы Евросоюза «Непрерывное образование 2007—2013» (англ. Lifelong Learning Programme 2007-2013) в партнёрстве с ведущими российскими университетами (Дальневосточный федеральный университет, Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта и Петрозаводский государственный университет) разработан курс информационной грамотности (Information Literacy) и академического письма (Academic Writing).

C 2013 консорциум проводит две ежегодные конференции НЭИКОН: «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» и «Научное издание международного уровня».

С 2000 по 2015 гг. НЭИКОН представлял Россию в проекте консорциумов развивающихся стран EIFL (Electronic Information for Libraries), в настоящее время входит в Международную коалицию библиотечных консорциумов (International Coalition of Library Consortia, ICOLC) и Конфедерацию репозиториев открытого доступа (Confederation of Open Access Repositories, COAR), является участником и учредителем Ассоциации научных редакторов и издателей и Ассоциации АНЭК, участником Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов АППОЭР и проекта COUNTER. C 2018 года НЭИКОН является официальным участником международного альянса Open Access 2020 (OA2020) https://oa2020.org/mission/.

Проекты

  • Развитие системы электронно-информационного обеспечения научных исследований и процесса образования по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России — 02.551.11.4002.
  • Развитие системы доступа к электронным ресурсам научно-информационного комплекса поддержки исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники на 2008—2010 гг. — 02.551.12.4005.
  • Поддержка и расширение системы обеспечения новыми информационными технологиями участников Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 гг.” — 07.551.11.4002
  • Разработка и апробация методики анализа и обобщения результатов научно-технической деятельности и публикационной активности в России и за рубежом — 14.551.12.0001.
  • Обеспечение доступа участников национальной нанотехнологической сети к электронным источникам научно-технической информации, необходимой для проведения исследований и разработок в области нанотехнологий — 01.647.11.2007.
  • Исследование обеспеченности, востребованности и эффективности использования российскими научными и образовательными организациями зарубежных источников информации для проведения работ по приоритетным направлениям науки. — 14.603.21.0019.
  • Некоммерческий проект НЭИКОН по развитию платформы "Архив научных журналов".
  • Некоммерческий проект НЭИКОН по созданию Архива оцифрованных материалов Российской государственной детской библиотеки.
  • Развитие трансрегиональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний. Проект реализуется в рамках программы ERASMUS+ в части программы Евросоюза „Непрерывное образование 2007—2013“ (Lifelong Learning Programme 2007—2013). https://web.archive.org/web/20180303102729/http://neicon.ru/ru/news/422-prodolzhaetsya-realizatsiya-proekta-direkt.
  • Разработка и внедрение инструментов демонстрации и популяризации научно-исследовательских и научно-технических работ и достижений в образовании и науке, стимулирующих формирование положительной оценки в освещении актуальных процессов в области научных исследований, интеллектуальных технологий −14.597.11.0003.
  • Продолжение конкурсной поддержки программ развития научных журналов с целью их вхождения в международные наукометрические базы данных −14.597.11.0035.
  • Федеральная Резервная Система Банков Знаний, ФРС, ФРС. Цель ФРС — создание информационной инфраструктуры открытого доступа. НЭИКОН реализует инженерно-техническую часть проекта.
  • Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов, НОРА. Проект предполагает создание единой платформы репозиториев открытого доступа, аккумулирующих научные труды российских учёных.
  • Еще по этой теме:
    Издательство Баско
    Издательство Баско
    Издательский дом БАСКО — издательство, создано в Свердловске (Екатеринбурге) в 1991 году группой единомышленников туристов-путешественников для издания книг о путешествиях по Уралу и другим уголкам
    Sumtel
    Sumtel
    Sumtel, ранее — «Сумма Телеком», — российская телекоммуникационная компания, оператор связи. Работает по франчайзинговой модели, услуги фактически предоставляются компанией «Национальный Телеком».
    Библиотека имени Л. Н. Толстого (Новосибирск)
    Библиотека имени Л. Н. Толстого (Новосибирск)
    Библиотека имени Л. Н. Толстого — культурное учреждение, расположенное в Октябрьском районе Новосибирска. Одна из старейших новосибирских библиотек. История Дореволюционный период По мнению
    В Ленинградском регионе прошло заседание рыбохозяйственного комитета
    В Ленинградском регионе прошло заседание рыбохозяйственного комитета
    На территории Ведомства, занимающегося вопросами агротехнического и рыбохозяйственного комплекса Ленинградского региона, прошло совещание рыбохозяйственного комитета. Среди участников мероприятия
    ДонГАУ рассматривает аграрное импортозамещение
    ДонГАУ рассматривает аграрное импортозамещение
    В стенах Донского государственного аграрного университета проводится научно-практическая конференция, в рамках которой планируется рассмотреть инновационные пути замещения импортной продукции в
    НСА организовал семинар для кубанский аграриев и страховщиков
    НСА организовал семинар для кубанский аграриев и страховщиков
    В ходе продолжения сотрудничества с регионами Национальный союз агростраховщиков при поддержке исполнительных органов АПК, провел практический семинар.
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: