Показать меню

Гафиатуллин, Газинур Гафиатуллович

Гафиатуллин Газинур Гафиатуллович (1913—1944) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (посмертно). Сержант.

Биография

Газинур Гафиатуллин родился в деревне Сугушла Лениногорского района. Отец Газинура — Гафиятулла — отслужил в царской армии, затем работал подёнщиком, пас скот, занимался сезонной работой. Мать — Масрура — также работала поденщицей.

В поисках работы семья переехала в Оренбургскую область. Там от голода скончалась мать Газинура. Похоронив её, Гафиятулла с семилетним сыном вновь пасли скот. В деревне Батыр Гафиятулла женился на вдове Шамсури. Мачеха по отношению к Газинуру была очень строгой.

Гафиятулла с новой семьёй вернулся в деревню Сугушла Лениногорского района. Там в 1925 году у Газинура родился брат Харис.

В 1930-е годы некоторые жители деревни начали переезжать в Бугульминский район, где образовали колхоз «Красногвардеец». Семья Гафиатуллиных вступила в колхоз. Газинура забрали на лесоповал, он там проработал два года, а также работал на строительстве дорог.

В 1934 году после окончания уборки Газинур и Гильмури сыграли свадьбу. У них родилась дочь Самига.

В 1939 году Газинура призвали в Красную Армию. По окончании советско-финской войны Газинур был демобилизован и вернулся в колхоз. Родился сын Мударис.

С началом Великой Отечественной войны Газинура вновь призвали в армию и направили в Петрозаводск. Он служил там четыре месяца санитаром, затем попал в 17-й стрелковый полк, участвовал в боях. Вступил в РКП(б).

Газинура направили в полковую школу подготовки младших командиров, вернулся в часть 5 декабря 1943 года в звании сержанта.

В ночь на 13 января 1944 года его полк вступил в тяжелый бой за освобождение деревни Овсище Псковской области. На рассвете бойцы пошли в атаку. Сержант Гафиатуллин с автоматом и гранатами, пополз вперед. И когда до дота оставалось не более 25 метров, поднялся во весь рост и кинул три гранаты. Пулемет замолчал только на мгновение, но затем снова начал поливать свинцовым дождем наступающих. Тогда Газинур стремительным броском подбежал к доту и закрыл амбразуру своей грудью. Пулемет захлебнулся, и весь батальон бросился в атаку. Похоронен юго-западнее деревни Екимово Новосокольнического района Калининской (ныне Псковской) области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года Газинуру Гафиатуллину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1963 году Газинур был перезахоронен в братскую могилу в деревне Иваново (Великолукский район Псковской области).

В деревне Сугушла Бугульминского района в 1963 году был открыт Дом-музей Газинура Гафиатулина. В 2005 году Дом-музей Газинура Гафиатулина был реконструирован. Ежегодно весной здесь проводится спортивный праздник в честь героя. На этот праздник приглашаются родственники Газинура.

Память

  • Его именем названа ГБОУ "Бугульминская кадетская школа-интернат".
  • Памятники Герою установлены в городах: Бугульма, Лениногорск (Аллея Героев) в селе Сугушла, и в селе Большое Рыбушкино (Нижегородская область)
  • Его именем названы улицы городов Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска и Кукмора. Его память увековечена и в Великолукском районе.
  • Музей в д. Сугушла Бугульминского района

Награды

  • Герой Советского Союза
  • Был награжден орденом Ленина
Еще по этой теме:
Юдин, Иван Данилович
08:33, 03 декабрь
Юдин, Иван Данилович
Иван Данилович Юдин (9 [22] августа 1909 года — 24 февраля 1945 года) — участник Великой Отечественной войны, командир орудия 1248-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка РГК
Дудкин, Александр Павлович
22:35, 02 декабрь
Дудкин, Александр Павлович
Александр Павлович Дудкин (1920—1945) — Гвардии старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Биография Александр Дудкин
Сафаров, Арам Аввакумович
21:19, 02 декабрь
Сафаров, Арам Аввакумович
Арам Аввакумович Сафаров (1913, Армения — 8 октября 1944) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, командир роты 309-го гвардейского стрелкового полка
Хазиев, Галимзян Мухаметшинович
06:25, 02 декабрь
Хазиев, Галимзян Мухаметшинович
Галимзян Мухаметшинович Хазиев (род. 1930) — советский работник нефтяной промышленности, Герой Социалистического Труда. Биография Родился 11 июля 1930 года в деревне Исмаилово Туймазинского района
Орёл, Степан Фёдорович
04:00, 02 декабрь
Орёл, Степан Фёдорович
Степан Фёдорович Орёл (1913—1945) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Степан Орёл родился в 1913 году в
Паршуткин, Тимофей Иванович
00:53, 02 декабрь
Паршуткин, Тимофей Иванович
Тимофей Иванович Паршуткин (1896—1944) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Биография Тимофей Паршуткин родился в 1896
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: