Показать меню

Гарри, герцог Сассекский

Принц Генри (Гарри) Чарльз Альберт Дэвид, герцог Сассекский (англ. Prince Henry (Harry) Charles Albert David of the United Kingdom, Duke of Sussex; род. 15 сентября 1984, Паддингтон, Лондон) — младший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены, ныне покойной принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II. 21 декабря 1984 года был крещён архиепископом Кентерберийским в часовне Святого Георгия в Виндзоре, где получил имя Генри Чарльз Альберт Дэвид. С раннего детства известен под семейным именем Гарри, которое используется даже в официальных источниках. В настоящее время — шестой в порядке наследников престола Соединённого королевства.

Младший брат принца Уильяма (род. 1982).

Биография

Родился 15 сентября 1984 года в 16:20, в больнице Святой Марии в Паддингтоне, центральном районе Лондона.

Принцесса Диана настояла на том, чтобы её дети не обучались изолированно, а пошли в школу, где могли бы общаться со сверстниками. Сначала Гарри посещал детский сад г-жи Майнорс, в сентябре 1987 года отправился в школу Уэзерби в Лондоне, а с 1992 года присоединился к принцу Уильяму и стал учеником школы Ладгроув в Беркшире, где проучился следующие пять лет.

31 августа 1997 года, когда ему было 12 лет, в автокатастрофе в Париже погибла его мать принцесса Диана. На похоронах матери братья следовали за её гробом.

В возрасте 17 лет принц завоевал в британских СМИ репутацию «шального ребёнка» («wild child»), как следствие употребления марихуаны и спиртного.

В сентябре 1998 года поступил в Итонский колледж, который окончил в июне 2003 года с отрицательной оценкой по географии. Находясь затем в академическом отпуске в течение года, поехал в Австралию, затем несколько месяцев провёл в Африке, где снял документальный фильм The Forgotten Kingdom: Prince Harry in Lesotho о тяжёлой жизни сирот государства Лесото — небольшой парламентской монархии в южной части континента. Для деятельности в Лесото лично им и младшим братом короля Лесото Летсие III принцем Сееисо (Seeiso Bereng Seeiso) в апреле 2006 года была основана благотворительная организация Sentebale — для помощи детям и подросткам страны.

В молодости принц Гарри увлекался регби и много играл, выступая на позициях полузащитника схватки (скрам-хава) и блуждающего полузащитника (флай-хава). По собственным словам, многочисленные травмы заставили его покинуть большой спорт, однако он и по настоящее время является покровителем Регбийного союза Англии.

В январе 2005 года спровоцировал скандал значительного масштаба, появившись на костюмированной вечеринке в подобии формы Африканского корпуса Вермахта со свастикой на рукаве, за что был вынужден принести официальные извинения. Несмотря на протесты в связи с этим скандалом, в том же году был принят в Королевскую военную академию в Сандхерсте, где значился под условной фамилией Wales; успешно прошёл 44-недельный курс тренировок и в апреле 2006 года в звании второго лейтенанта был зачислен в полк Blues and Royals Дворцовой кавалерии.

В конце апреля 2007 года было объявлено, что принц будет направлен на службу в Ирак, однако уже в мае было решено направить принца в Афганистан. В декабре 2007 — феврале 2008 года нёс службу в провинции Гильменд в качестве авиационного наводчика.

16 апреля 2011 года ему было присвоено звание капитана Армейского воздушного корпуса.

12 сентября 2011 года в лондонском офисе всемирной брокерской фирмы BGC Partners принц Гарри попробовал себя в роли брокера и установил мировой рекорд, закрыв самую крупную сделку в ходе ежегодных благотворительных торгов на 18 миллиардов евро между британским банком Barclays и европейским партнёром. Принц — не первый член королевской семьи, который принимает участие в ежегодных благотворительных торгах. Раньше телефонные торги проводили и его брат принц Уильям, и отец принц Чарльз.

С 7 сентября 2012 по январь 2013 года находился в очередной служебной командировке на базе Кэмп Бастион на юге Афганистана, регулярно принимал участие в боевых операциях; согласно британским таблоидам, ссылавшимся на источники в окружении принца, рисковал своей жизнью для выполнения боевой задачи. 10 сентября того же года представитель движения Талибан Забихуллах Муджахид заявил агентству Рейтер, что движение предпринимает всё для него возможное в целях ликвидации принца любым способом. В декабре 2012 года, британский таблоид сообщал со ссылкой на неофициальные анонимные источники на той же базе, что, управляя в конце октября вертолётом «Апач», принц Гарри уничтожил одного из «лидеров» движения Талибан.

23 мая 2013 года, на следующий день после убийства военнослужащего Ли Ригби в Лондоне, в полицейском участке на западе Лондона был задержан британец Ашраф Ислам, который 25 мая того же года признал себя виновным в том, что в полицейском участке угрожал убить принца Гарри.

В январе 2020 года принц Гарри и его жена Меган сообщили, что сложат с себя основные обязанности, связанные с королевской семьей, и будут стремиться к финансовой независимости. Они заявили, что планируют жить на два дома — в Великобритании и в Канаде. С весны 2020 года они больше не будут использовать свои титулы и перестанут получать государственные средства. Гарри и Меган также заявили, что намерены вернуть 2,4 млн фунтов стерлингов, потраченные из бюджета на ремонт их дома в Виндзоре.

В сентябре 2020 года Netflix заключил с парой соглашение о производстве документальных и художественных фильмов, а также детских программ, сумма которого оценивается в 150 млн. долларов.

Личная жизнь

Отношения

С 2004 до января 2009 года имел романтические отношения с Челси Дэйви. В сентябре 2009 года, по сообщениям СМИ, возобновил отношения с Челси, однако через некоторое время они снова расстались. Челси была приглашена на свадьбу его брата принца Уильяма 29 апреля 2011 года в Лондоне, после чего заявила, что не готова стать женой принца — «такая жизнь не для меня».

С марта 2013 года принц Гарри встречался с Крессидой Бонас. Их роман начался ещё весной 2012 года, однако продлился он всего несколько месяцев. В 2013 году пара возобновила отношения. 30 апреля 2014 года было объявлено, что пара рассталась.

В мае 2013 года была значительно усилена его личная охрана.

Женитьба на Меган Маркл

В ноябре 2016 года в британских и американских СМИ появилась неподтверждённая информация о том, что принц с августа 2016 года встречается с американской актрисой и моделью Меган Маркл. Кенсингтонский дворец подтвердил 8 ноября информацию об отношениях принца, но упрекнул СМИ в «волне злоупотреблений и притеснений». Среди журналистских уток была и информация в июле 2017 года о том, что королева Великобритании Елизавета II не разрешала Гарри заводить семью с Меган Маркл.

27 ноября 2017 года стало известно о помолвке принца Гарри с Меган Маркл. Свадьба состоялась 19 мая 2018 года в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Принц Гарри с Меган Маркл пригласили на свадьбу более 1200 незнатных людей со всех уголков Великобритании. 15 октября 2018 года было объявлено о том, что пара ожидает ребёнка, который должен родиться весной 2019 года. 6 мая 2019 года у принца Гарри и Меган Маркл родился сын, которого назвали Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор. Он стал седьмым в очереди на престол.

Титулы и обращения

До получения в день свадьбы самостоятельного герцогского титула принц Гарри пользовался титулованием «Уэльский» как сын принца Уэльского (His Royal Highness Prince Henry Charles Albert David of Wales). Однако, как и его старший брат Уильям, Гарри не являлся обладателем титула «принц Уэльский»: титул принадлежит исключительно непосредственному наследнику британского престола, то есть в данном случае — его отцу Чарльзу. В день свадьбы с Меган Маркл принцу Гарри присвоен титул герцога Сассекского, графа Дамбартона и барона Килкила.

  • 1984—2018: Его Королевское Высочество принц Генри Уэльский
  • с 2018: Его Королевское Высочество герцог Сассекский, граф Дамбартон, барон Килкил.

В связи с тем, что Гарри и его супруга сложили обязанности старших членов королевской семьи, с апреля 2020 года он не использует предикат «Его Королевское Высочество». Юридически при этом он остаётся принцем Соединённого Королевства и Королевским Высочеством и продолжает использовать титулы принца и герцога.

Личный герб и награды

Как члену королевской семьи на восемнадцатилетие ему был пожалован личный герб, основанный на гербе монарха Соединённого Королевства.

Блазон

Четверочастный щит: в первом и четвёртом поле герб Англии — три золотых леопарда с лазоревым вооружением в червлёном поле, во втором поле герб Шотландии — в золотом поле с червлёной двойной внутренней каймой, проросшей лилиями червлёный восстающий лев с лазоревым вооружением, в третьем поле герб Ирландии — золотая арфа с серебряными струнами в лазоревом поле. Поверх щита серебряное титло о пяти концах, три из которых обременены червлёными раковинами-гребешками (эскалопом). Щит окружает символ Королевского Викторианского ордена степени Рыцаря-командора.

Щитодержатели: справа — британский, коронованный открытой короной детей наследника трона, лев c серебряным титлом (как в щите) на шее; слева — шотландский единорог с короной детей наследника трона и серебряным титлом (как в щите) на шее.

Щит коронован короной детей наследника трона с шапкой пэра внутри.

Нашлемник: золотой, коронованный открытой короной детей наследника трона, леопард с серебряным титлом (как в щите) на шее, стоящий на короне детей наследника трона.

Награды

  • Рыцарь-командор Королевского Викторианского ордена (4 июня 2015 года)
  • Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II (2002 год).
  • Медаль «За участие в военной кампании в Афганистане» (2008 год)
  • Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II (2012 год)
  • Медаль NATO ISAF
  • Командор 1 класса ордена Изабеллы Католической (Испания, 12 июля 2017 года)

Воинские звания

  • 13 апреля 2006 — корнет (второй лейтенант) Королевской конной гвардии
  • 13 апреля 2008 — лейтенант Королевской конной гвардии
  • 16 апреля 2011 — капитан Армейского воздушного корпуса
  • декабрь 2017 — генерал-капитан Корпуса королевских морских пехотинцев
  • 14 мая 2018 — капитан 3-го ранга (Lieutenant commander) Королевских ВМС Великобритании
  • 14 мая 2018 — майор армии Великобритании
  • 14 мая 2018 — майор (Squadron Leader) Королевских ВВС Великобритании

Родословная

По своему происхождению Гарри имеет право претендовать и на Российский престол. Впрочем, при буквальной трактовке Основных законов Российской империи он является лишь двадцатым в очереди наследования российского престола.

Еще по этой теме:
Нотр-Дам-де-Лакен
Нотр-Дам-де-Лакен
Нотр-Дам-де-Лакен (фр. Église Notre-Dame de Laeken, нидерл. Onze-Lieve-Vrouwekerk van Laken) — римско-католическая приходская церковь, расположенная недалеко на юге от Лакенского дворца в
Конрад Баварский
Конрад Баварский
Принц Конрад Баварский (нем. Konrad Luitpold Franz Joseph Maria Prinz von Bayern, 22 ноября 1883, Мюнхен — 6 сентября 1969, Хильтерштейн[d], Бавария) — принц Баварский из династии Виттельсбахов, сын
Шах-Джахан II
Шах-Джахан II
Рафи уд-Даула Султан Мухаммад Шах-Джахан II (июнь 1696 — 19 сентября 1719) — одиннадцатый падишах Империи Великих Моголов (6 июня 1719 -19 сентября 1719), старший сын принца Рафи уш-Шана и внук
Йеннарис, Николас
Йеннарис, Николас
Николас «Нико» Гарри Йеннарис (англ. Nicholas "Nico" Harry Yennaris; 24 мая 1993, Лондон), также известный в Китае как Ли Ке (кит. упр. 李可) — английский и китайский футболист, защитник и полузащитник
Филиберт II (герцог Савойи)
Филиберт II (герцог Савойи)
Филиберт II по прозвищу Красивый или Добрый (фр. Philibert II; 10 апреля 1480 — 10 сентября 1504) — герцог Савойский с 1497 года. Биография Филиберт родился в деревне Пондэн (департамент Эн) в
Гогенлоэ-Лангенбург (княжество)
Гогенлоэ-Лангенбург (княжество)
Гогенлоэ-Лангенбург — графство, а затем княжество на северо-востоке земли Баден-Вюртемберг, расположенное вокруг города Лангенбург. Графство Гогенлоэ-Лангенбург произошло от графства
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: