Показать меню

Коледин, Константин Константинович

Биография

Родился в г. Мурманске, куда родители из Москвы приехали на комсомольскую стройку. В начале войны отец добровольцем ушел на фронт и пропал без вести, вскоре умерла мать.

Воспитывался в семье бабушки в Москве, потом в московском детском доме № 4, с 1950 г. учился в московской военно-музыкантской школе Советской Армии по классу труба у известного музыканта трубача К. К. Бабаева, по окончании которой был направлен в оркестр воинской части в г. Минск.

Жил и работал в Белоруссии в поселке Лельчицы, где руководил местным духовым оркестром. Писать стихи начал рано, ещё в детском доме, сочинял стихи о суровой детдомовской жизни. Впервые был опубликован в Белоруссии в газете «Советское Полесье» в 1957 г.

Время комсомольских строек не прошло мимо его жизни: работал на молодежных стройках Саратова и Энгельса, в степях Заволжья — кем придется, печатался в местных газетах.

В 1966 г. поступил в литературный институт им. Горького, учился в семинаре И. Сельвинского и М. Александрова. В 70-х вернулся в Москву, активно публиковался в московских журналах и альманахах.

Первый сборник «Построю дом» был издан в Приволжском книжном издательстве в 1972 г. в Саратове. В 1988 г. в Москве был опубликован второй сборник «Кольцо перемен».

С 1990 г. член Союза писателей России. В 90-е годы много переводил советских, болгарских и польских поэтов.

В 2004 г. опубликовал переводы польского поэта М. Вавжкевича «М. В.» 2004 г. Был постоянным автором и членом редколлегии журнала "Московский Вестник.

Автор семи поэтических сборников.

Золотое перо Московии,

Лауреат ряда литературных премий Союза Писателей России.

Трагически погиб 9 декабря 2014 г. Похоронен на 43 участке Ваганьковского кладбища.

Еще по этой теме:
Кобяков, Василий Андреевич
Кобяков, Василий Андреевич
Кобяков, Василий Андреевич (10 сентября 1906—1937) — хакасский писатель и поэт. Один из зачинателей хакасской литературы. Василий Кобяков родился в семье пастуха в аале Фыркал (ныне Ширинский район
Смирнов, Виктор Петрович (поэт)
Смирнов, Виктор Петрович (поэт)
Виктор Петрович Смирнов (10 марта 1942, дер. Киселёвка, Починковский район, Смоленская область, РСФСР — 16 февраля 2016, Смоленск, Российская Федерация) — советский и российский поэт, председатель
Кириллов, Владимир Тимофеевич
Кириллов, Владимир Тимофеевич
Владимир Тимофеевич Кириллов (2 [14] октября 1890, деревня Харино, Духовщинский уезд, Смоленская губерния — 16 июля 1937, Москва) — русский советский поэт, принадлежал к так называемой
Латышев, Пётр Матвеевич
Латышев, Пётр Матвеевич
Пётр Матвеевич Латышев (1901—1961) — советский военный деятель, генерал-майор танковых войск. Биография Родился 21 декабря 1901 года в деревне Зубово (ныне — Мосальского района Калужской области)
Саппак, Владимир Семёнович
Саппак, Владимир Семёнович
Владимир Семёнович Саппак (14 июля 1921, Москва — 23 ноября 1961, там же) — советский театральный критик, театровед, журналист. Биография Родился в караимской семье. В 1945 году окончил
Баканов, Виталий Андреевич
Баканов, Виталий Андреевич
Виталий Андреевич Баканов (род. 22 октября 1948 года, Киев) — киевовед, литератор, журналист. Биография Виталий Андреевич Баканов родился 22 октября 1948 года в Киеве. Детство прошло на Подоле в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: