Показать меню

Мы и наши горы

«Мы и наши горы» — художественный фильм, экранизация произведения известного армянского писателя Гранта Матевосяна, снятый на киностудии Арменфильм в 1969 году. Иносказательная притча о взаимоотношениях города и деревни, власти и человека, советского и национального.

Прокат (1970) — 1,8 млн зрителей.

Сюжет

К нескольким пастухам и сенокосцам, работавшим в горах, приблудились четыре черных барана. Ишхан, пастух большого стада овец, предложил зарезать две овцы под шашлык. Когда пастухи сели есть, вместе с ними ел и хозяин овец, Реваз, не подозревавший, что это его овцы. После того как пропажа обнаружилась, пастухи заплатили ему за овец и он отправился домой. Казалось бы все уладилось, но жена Реваза вызвала лейтенанта, сообщив о пропаже овец. Когда лейтенант пришёл домой к Ревазу, тот долго отказывался от показаний, а потом наконец сказал, что продал овец.

Лейтенант решил разобраться и отправился в горы к пастухам. Пастухи объяснили ему ситуацию и лейтенант ушёл, но сидя у кабинета старшего следователя, он услышал одну историю с похищением кольца. Вызвав Ишхана в кабинет, лейтенант стал его допрашивать. Ишхан, рассказав все как было, подписал протокол и ушёл. Следующими были допрошены Авак и Завен. Когда лейтенант вызвал на допрос Павле, тот не явился и рассерженный лейтенант вновь пришёл в горы. После словесной перепалки дело чуть не дошло до драки. После того, как обстановка разрядилась, пастухи сами инициировали суд, допрашивая друг друга.

Фильм заканчивается тем, что пастухи вместе с лейтенантом перегоняют большое стадо овец в город, направляясь к судье.

В ролях

  • Сос Саркисян — лейтенант милиции дублировал А. Кузнецов
  • Фрунзик Мкртчян — Ишхан Антонян — дублировал Яков Беленький
  • Хорен Абраамян — Павле — дублировал Михаил Кузнецов
  • Азат Шеренц — Авак — дублировал Я. Янакиев
  • Армен Айвазян — Завен — дублировал Ю. Боголюбов
  • Артавазд Пелешян — Реваз Мовсесян — дублировал Владимир Ферапонтов
  • Галя Новенц
  • Георгий Элбакян — Василий

Съёмочная группа

  • Режиссёр: Генрих Малян
  • Авторы сценария: Грант Матевосян
  • Оператор: Карен Месян
  • Художник: Степан Андраникян
  • Композитор: Тигран Мансурян

Награды

  • Особое упоминание на МКФ в Сан-Ремо в 1976 году.
  • Признан лучшим армянским фильмом всех времен по версии журнала «Ереван».
Еще по этой теме:
Уэльская овчарка
Уэльская овчарка
Уэльская овчарка — местная порода традиционных пастушьих собак Уэльса. Не признаны как отдельная порода ни одной кинологической организацией в мире. Иногда уэльских овчарок называют «уэльские колли».
Священные горы Китая
Священные горы Китая
Священные горы Китая — горы на территории Китая, почитаемые в буддизме и даосизме. Даосские горы называются «пять священных пиков Китая» (кит. трад. 五嶽, упр. 五岳, пиньинь Wǔyuè), буддистские —
В северо-западной части России возникла инновационная порода овец
В северо-западной части России возникла инновационная порода овец
Сельскохозяйственный Департамент Российской Федерации зарегистрировал инновационную породу овец, которая была выведена на территории Ленинградского региона.
В Ставрополе обговорили результаты прошлого года в козоводстве и овцеводстве
В Ставрополе обговорили результаты прошлого года в козоводстве и овцеводстве
Шестнадцатого февраля в городе Ставрополе на территории Общегосударственного научно-исследовательского центра разведения овец и коз Российская Ассоциация овцеводов организовала заседание, посвящённое
Овцеводство, как одна из важных отраслей АПК России
Овцеводство, как одна из важных отраслей АПК России
Днями Национальный союз овцеводов России провёл семинар – совещание на базе племзавода «Ромашковский» Палласковского района Волгоградской области.
«Путь Ленина» продолжает давать высокие показатели
«Путь Ленина» продолжает давать высокие показатели
Восьмого января нынешнего года Николай Полянский, занимающий должность председателя СПК колхоза-племзавода «Путь Ленина» Апанасенковского района Ставрополья, отметил 60-летний юбилей.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: