Показать меню

Успенское (Краснодарский край)

Успенское — село в Успенском районе Краснодарского края. Административный центр и крупнейший населённый пункт Успенского района и одноимённого сельского поселения.

География

Селение расположено в центральной части Успенского района, на левом берегу реки Кубань. Находится в 198 км к востоку от города Краснодар и в 24 км к юго-востоку от города Армавир. В 8 км к западу от села расположено железнодорожная станция Коноково.

Граничит с землями населённых пунктов: Белецкий и Мичуринский на юго-востоке, Украинский на юге, Коноково на западе и Державный на северо-востоке.

Населённый пункт расположен в переходной от равнинной к предгорной зоне Краснодарского края. Рельеф местности представляет собой в основном холмистую местность с сильно изрезанной обрывистой долиной реки Кубань. Средние высоты на территории села составляют 250 метров над уровнем моря.

Почвенный покров на территории села в основном представлены чернозёмами предкавказскими и предгорными. В пойме рек распространены пойменные луговые почвы.

Гидрографическая сеть в основном представлена рекой Кубань. У западной окраины села в него впадает левый приток — Бечуг.

Климат умеренно-теплый. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет около +10,5°С. Средняя температура июля +23,0°С, средняя температура января −2,0°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм в год. Основная их часть приходится на период с апреля по июнь.

История

В 1864 году после завершения Русско-Кавказской войны, практически всё местное черкесское население было выселено в Османскую империю. На освободившиеся места массово начали переселятся крестьяне из центральных губерний Российской империи.

Первые жители села — крестьяне, переселившиеся в основном из Екатеринославской, Харьковской, Полтавской и других губерний бывшей Российской империи. После отмены крепостного права, гонимые нуждою, они покидали родные места и массово устремляясь на новые «свободные» земли в поисках лучшей доли на Кавказ.

В 1864 году 17 семей из деревни Погорьевка Екатеринославской губернии остановили на месте будущего села переселенческие возы. До 1867 года самовольное поселение не имело официального статуса и в документах описывался как «поселение между аулами Кургоковский и Коноковский».

В архивных документах сохранился «Посемейный список села Успенского, учрежденного при впадении в Кубань Айдамир Кузьмы». Список подписан начальником Урупского округа артиллерии капитаном Мамусуевым и датирован 21 октября 1867 года. Названо село в честь религиозного праздника «Успения Божией матери».

В 1924 году селение избрано административным центром новообразованного Успенского района. В 1928 году район ликвидирован и передан в состав Армавирского округа.

В 1934 году Успенский район восстановлен в своих прежних границах, однако в 1960 году вновь был упразднён и включён в состав Новокубанского района.

В 1975 году Успенский район вновь восстановлен в своих прежних границах с административным центром в селе Успенское.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Образование

  • Средняя общеобразовательная школа № 1 — ул. Почтовая, 30., с 1962 года была «имени П. Г. Дугинец».
  • Средняя общеобразовательная школа № 2 «имени Ю. А. Гагарина» — ул. Гагарина, 2.
  • Начальная школа Детский Сад № 1.
  • Начальная школа Детский Сад № 2.

Здравоохранение

  • ГБУЗ ЦРБ МЗКК
  • Районная поликлиника
  • Участковая больница

Экономика

  • ЗАО «Успенский сахарник»
  • ООО «Агрофирма Агросахар»

Известные уроженцы

  • Лихачёв Николай Владимирович — технический писатель, журналист, хакер.
  • Дугинец, Прасковья Григорьевна — учительница, революционерка. Её именем в городе названа улица, дом в котором она жила — памятник истории и культуры.
  • Поддубный, Александр Яковлевич (9 июня 1927 — 1982) — Герой Социалистического Труда
Еще по этой теме:
Опытное (Кабардино-Балкария)
Опытное (Кабардино-Балкария)
Опытное (кабард.-черк. Опытнэ) — село в Терском районе Кабардино-Балкарской Республики. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Красноармейское». География Селение
Парфеньево (Парфеньевский район)
Парфеньево (Парфеньевский район)
Парфеньево — село в Костромской области России. Административный центр Парфеньевского района и Парфеньевского сельского поселения. География Расположено на реке Нея, в 197 км к северо-востоку от
Абаза-Хабль
Абаза-Хабль
Абаза-Хабль (абаз. Абаза Хӏабла, кабард.-черк. Абазэ Хьэблэ) — аул в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской Республики. Входит в состав муниципального образования «Грушкинское сельское
Репьевка (Белгородская область)
Репьевка (Белгородская область)
Репьевка — село в Волоконовском районе Белгородской области России. Административный центр Репьевского сельского поселения. География Село расположено в восточной части Белгородской области, в
Екатериновский (Адыгея)
Екатериновский (Адыгея)
Екатериновский (адыг. Екатериновскэр) — хутор в Гиагинском районе Республики Адыгея России. Входит в состав Сергиевского сельского поселения. География Хутор расположен в юго-восточной части
Заливский (хутор)
Заливский (хутор)
Заливский — хутор в Октябрьском районе Волгоградской области России, административный центр Заливского сельского поселения. История Дата основания не установлена. Хутор впервые упоминается в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: