Показать меню

Национальные имущества

Национальные имущества (фр. Biens nationaux) — в революционной Франции конфискованные, в силу постановлений Национального собрания и Конвента, и объявленные национальной собственностью имущества церкви и эмигрантов. Включали земли, здания, ренты с земель и проч.

По декрету от 2 ноября 1789 года была конфискована собственность церкви и духовенства; начиная с 30 марта 1792 года конфисковывалась собственность эмигрантов, ссыльных, казнённых и других лиц. Декрет от 27 июля 1792 года разрешил продажу национальных имуществ, что способствовало росту спекуляции и возникновению так называемых «чёрных банд».

Предыстория

Конфискация, произведённая во время революции, не была делом новым. Канцлер Дюпра предлагал Франциску I завладеть церковными имуществами под тем предлогом, что они составляют часть королевских доменов. Такое же предложение сделано было в XVIII веке при Людовике XV. Целиком оно принято не было, но частично его пытались применить путём, например, ограничений в приобретении церковью новых земель (эдикт 1749 г.) или даже всецело, по отношению к землям иезуитского ордена, которые были конфискованы в 1764 г. и проданы в пользу государства.

Вопрос о конфискации церковных имуществ был затронут и в литературе XVIII века; «Энциклопедия» рекомендовала конфискацию церковных земель — для блага и пользы государства. Требование конфискации внесено было и в некоторые из наказов 1789 года.

Еще по этой теме:
Марков, Михаил Дмитриевич
Марков, Михаил Дмитриевич
Михаил Дмитриевич Марков (8 ноября (20 ноября) 1884 года—12 марта 1938 года) — псаломщик Русской православной церкви, мученик, скончался в заключении. Биография Мученик Михаил родился 8 ноября (20
Бастия-3
Бастия-3
Бастия-3 (фр. Bastia-3) — кантон во Франции, находится в регионе Корсика, департамент Верхняя Корсика. Входит в состав округа Бастия. Код INSEE кантона — 2B03. В кантон Бастия-3 входит часть коммуны
Лазаревское кладбище (Рязань)
Лазаревское кладбище (Рязань)
Лазаревское кладбище — одно из старейших кладбищ Рязани. Расположено в начале улицы Ленинского комсомола. История Лазаревское кладбище было устроено на южной окраине (в то время) Рязани в 1774
Страхование имущества
Страхование имущества
Особенность нашего времени — частная собственность. Все меньше остается муниципального жилья. И все меньше государство несет ответственность за наше имущество.
Как оформить кредит под залог недвижимости?
Как оформить кредит под залог недвижимости?
Наибольший риск в случае залогового кредитования связаны с тем, что моно потерять право собственности на объект в том случае, если вы не сможете расплатиться по своим долговым обязательствам. С иной
Натуральные материалы в строительстве
Натуральные материалы в строительстве
Во время возведения разнообразных объектов недвижимого имущества и при осуществлении отделочных работ используются самые различные материалы.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: