Показать меню

Малые Нагорцы

Малые Нагорцы (укр. Малі Нагірці) — село в Каменка-Бугском районе Львовской области Украины. Население по переписи 2001 года составляло 374 человека.

В селе возвышается храм Св. Архистратига Михаила ПЦУ, действует Народный дом и медицинское учреждение.

В село можно доехать маршрутным такси №222 Львов-Якимов, из Львовской АС-2.

История

Первое упоминание о Малых Нагорцах относится к XIV веку и датируется 1352 годом (в привилегии - ошибочно 1362) - села Горпин, Выров, Нагорцы во Львовской земли стали собственностью шляхтича Гжегожа (Григория) Тимшица (посмертно назван «Давыдовский»), который получил их по заслуги от короля Казимира ІІІ .

Очередное упоминание о селе датируется 1423 годом.

1 января 1925 из села Малые Нагорцы Каменка-Струмиливського уезда изъято поселок Лодына Новая.

Известно, что в 1926 году была образована горпинский приход, в нее вошли Малые Нагорцы, Лодына, Выров, Честыни, Новый став. Люди, которые были католического вероисповедания могли ходить в католический костел Опеки Пресвятой панны Марии в соседнем с.Горпин.

Во Второй польской республике (1918-1939рр.) Село является сельской коммуной. С 1 августа 1934г. в рамках реформ село входит в состав гмины Желехив Большой, Каменка-Струмиливського уезда Тарнопольского воеводства Республики Польша.

1 апреля 1944 года возле села, неизвестный преступник, убил Степана Навроцкого (Украинский стигматик) и Иосифа Стернюка.

С 11 августа 1941 года село входит в состав Каменка-Струмиливського уездного староства (нем. Kreishauptmannschaft und Gemeindeverband Kamionka-Strumilowa «окружное староство и объединение гмин Каменка-Струмиловой») дистрикта Галичина Генеральной Губернии.

С сентября 1944г. до марта 1959г. село входит в состав Новомилятинского района Львовской области УССР.

Репрессии оккупационных режимов и борьба ОУН-УПА на территории села

17 июня 1944 в селе немцы окружили дом, где находилась боевка Службы безопасности ОУН. В повстанцев не было найдено оружия, потому что они его спрятали. Повстанца "Хмара", у которого нашли оружие, было доставлено во Львов. По дороге "Хмара" сбежал из поезда. Шесть человек из Малых Нагорцэв арестовали.

22 июня 1944 немцы окружили села Малые Нагорцы, Лодына и соседние села, забирали людей, которые работали при окопах, на работы в Германию.

11 декабря 1944 в селе Малые Нагорцы было проведено большевистскую "акцию", во время которой убили одного жителя, а его хозяйство ограбили.

Церковь Святого Архистратига Михаила ПЦУ

В селе расположена церковь Святого Архистратига Михаила, построенная в 1876 году. Мастер - Андрей Горонций.

Церковь Святого Архистратига Михаила ПЦУ (1876.) Села Малые Нагорцы

Деревянная церковь стоит в центре села, на возвышении. Построена в 1876-1877 гг. На средства мецената Ладинского и добровольных пожертвований прихожан.

На входной двери надпись: "За пастырства иерей Петра Стефановича и старосты Стефана Дворянина мастер Андрей Горонций. Сей храм создался Года Божьего 1876 трудами и издержкамы Високоблагородних ктиторив Станислава и Эмилии Лодинских совместно с обществом Малых Нагорцев и Лодыны Новой".

Местный совет

80453, Львовская обл., Каменка-Бугский р-н, с. Великосёлки

Еще по этой теме:
Киш (Шекинский район)
17:37, 03 декабрь
Киш (Шекинский район)
Киш (азерб. Kiş) — село в 6 км к северу от города Шеки в одноимённом районе Азербайджана. Расположено село на берегу реки Киш, у подножья горы. Достопримечательности Главная историческая
Города Уральского федерального округа
09:06, 03 декабрь
Города Уральского федерального округа
По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Уральском федеральном округе 115 городов, из них 2 города-миллионника, 1 крупнейший (население от 500 тыс. до 1 млн жителей), 5 крупных
Репьевка (Белгородская область)
08:50, 03 декабрь
Репьевка (Белгородская область)
Репьевка — село в Волоконовском районе Белгородской области России. Административный центр Репьевского сельского поселения. География Село расположено в восточной части Белгородской области, в
Амур (Крым)
03:57, 03 декабрь
Амур (Крым)
Амур (укр. Амур, крымскотат. Amur, Амур) — исчезнувшее село в Нижнегорском районе Республики Крым, располагавшееся на северо-востоке района, примерно в 3 километрах к северо-востоку от современного
Берёзовец (Галичский район)
13:22, 02 декабрь
Берёзовец (Галичский район)
Берёзовец — село в Галичском районе Костромской области России. Административный центр Берёзовского сельского поселения. География Село расположено на берегу реки Ноля. История Впервые
Сидорик, Тимофей Николаевич
11:58, 02 декабрь
Сидорик, Тимофей Николаевич
Тимофей Николаевич Сидорик (род. 8 января 1947, село Волоща Дрогобычского района Львовской области) — советский промышленный деятель, новатор производства, бригадир скреперистов, машинист скреперной
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: