Показать меню

Красносельская культура

Красносельская культура — археологическая культура конца позднего палеолита. Территория её распространения — бассейны рек Неман, Днепр и его приток Припять.

На территории современного украинского Полесья к этому типу культуры принадлежат найденные и исследованные стоянки близ сёл Красноселье, Великий Мидск (оба — Ровенской области), Лютка, Самары (оба — Волынской области), Раска (Киевской области); в урочище Бор в Новгород-Северском районе Черниговской области. Все указанные стоянки датируются ІХ тыс. до н. э., что означает, что их обитатели жили в холодных условиях последнего оледенения.

Найденный на стоянках кремнёвый инвентарь характеризуется грубыми черешковыми наконечниками стрел, отщеповой техникой раскола кремня, одноплоскостными нуклеусами, короткими скребками, ретушными резцами на отщепах. Жители стоянок, очевидно, охотились на северных оленей.

По мнению археологов, данная культура происходит от культуры Люнгбю, для которой характерны крупные наконечники особого типа. Именно такие наконечники были найдены на ранних красносельских стоянках. Население культуры Люнгбю пришло в Полесье с запада.

Послеледниковое потепление около VІІІ тыс. до н. э. привело к изменениям в климате и, соответственно, сказалось на археологических культурах. По мнению археологов, красносельская финально-палеолитическая культура трансформировалась в мезолитическую песочноровскую культуру.

Еще по этой теме:
Доминирующая культура
Доминирующая культура
Доминирующая культура — совокупность принятых в обществе социальных норм, поведения, языка, ценностей и религии. Эти признаки зачастую являются нормой для общества в целом. Доминирующая культура, как
Стехновская волость
Стехновская волость
Стехновская волость — упразднённые административно-территориальная единица 3-го уровня и муниципальное образование со статусом сельского поселения в Новоржевском районе Псковской области России.
Чернаводэ (культура)
Чернаводэ (культура)
Чернавода (рум. Cernavodă) — энеолитическая археологическая культура (4000—3200 годы до н. э.) на территории современной Румынии. Образовалась в результате вторжения на нижний Дунай (недоступная
Корпорация «Эко-культура» занялась строительством теплиц неподалёку от Тулы
Корпорация «Эко-культура» занялась строительством теплиц неподалёку от Тулы
Корпорация «Эко-культура» осуществила закладку первого камня инновационного комплекса теплиц, площадью семьдесят восемь гектаров, на территории Тульского региона. В официальном сообщении фирмы речь
Ленинградское Пикалево будет кормить регион овощами
Ленинградское Пикалево будет кормить регион овощами
На территории моногорода Пикалево возникнет крупнейший тепличный комплекс, специализирующийся на выращивании овощей.
Алтайское фермерское хозяйство завершает посевную
Алтайское фермерское хозяйство завершает посевную
В структуре посевных площадей, которые принадлежат одному алтайскому фермерскому хозяйству, находятся только кормовые культуры. В текущем сезоне предусмотрен сев на 1200 гектарах. К слову, 500
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: