Показать меню

Петров, Алексей Александрович

Алексей Александрович Петров (род. 8 сентября 1974, Волгоград, РСФСР, СССР) — российский тяжелоатлет в полутяжёлом весе, чемпион Олимпийских игр в Атланте в весе до 91 кг (1996), бронзовый призёр Олимпийских игр в Сиднее в весе до 94 кг (2000), пятикратный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта.

Биография

Родился 8 сентября 1974 года в городе Волгограде.

Окончил Волгоградскую государственную академию физической культуры.

Для меня Ригерт — это бог штанги, на него я молился с детства.

— Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров. Спорт-Экспресс

Спортивная карьера

На рубеже 1990-х годов из-за сложного экономического состояния в стране начинающий спортсмен Алексей Петров испытывал определённые финансовые трудности с поездками на соревнования. Попасть на юниорский чемпионат мира ему помог президент футбольного клуба «Ротор» Владимир Горюнов.

В 1994 году Алексей Петров попал на свой первый «взрослый» Чемпионат мира и выиграл его.

На Летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте Алексей Петров выиграл соревнования по тяжёлой атлетике в весе до 91 кг.

После Олимпиады Алексей принимает решение переехать из Волгограда, поскольку не может найти спонсоров. Так Петров оказывается в Москве и выступает за клуб «Кунцево».

В конце 1999 года Алексей Петров занимает пятое место на Чемпионате мира в Греции, а в начале следующего года с аналогичным результатом он не попадает на пьедестал почёта и на Чемпионате Европы в Болгарии.

Несмотря на не слишком удачные выступления, на Олимпийские игры 2000 года в Сиднее Алексей Петров приезжает в качестве одного из фаворитов соревнований. Однако осложнения старой травмы руки не позволили атлету подняться на высшую ступень пьедестала. Тем не менее, проявив волевые качества и выступая на обезболивающих, Петров завоевал бронзовую медаль в весе до 94 кг.

В 2001 году Алексей Петров возвращается в Волгоград.

Чемпионат мира 2001 года Петров пропустил. Причинами такого решения стало несогласие с политикой Федерации тяжёлой атлетики России по формированию сборной, а также травмированный локоть. Последствия полученной на Олимпиаде травмы, не позволяли спортсмену вернуться в строй почти два года. Несмотря на это, Алексей на первом же крупном соревновании — Чемпионате Европы 2002 года — сразу завоевал золото.

На Олимпиаду в Афинах Петров не попал по результатам голосования тренеров сборной и кандидатов в сборную. Оказалось, однако, что за Алексея Петрова и его конкурента Эдуарда Тюкина было подано по четыре голоса спортсмена и пять тренеров. Но несмотря на победу на чемпионате России, исполнительный комитет федерации и главный тренер выбрали Тюкина, который принёс на Олимпиаде бронзу. Олимпийским же чемпионом стал болгарский атлет с результатом 406 килограммов, лучший результат Петрова в том сезоне составлял 412 килограммов. По словам тренеров, Алексей пострадал из-за избыточного веса. Справедливости ради, стоит отметить, что на Олимпиаде в Атланте Петров также находился далеко не в боевых кондициях.

Вероятно, сыграла свою роль и странная история с допингом. По некоторым данным, некая девушка подсыпала ему в пищу запрещённые препараты, в результате чего Петров отбывал дисквалификацию перед Олимпиадой.

В 2006 году спортсмен объявил о завершении карьеры.

После окончания спортивной карьеры

В августе 2009 года Алексей Петров был назначен на должность заместителя председателя комитета по спорту Администрации Волгограда.

Спортивные достижения

Алексей Петров имеет следующие спортивные достижения:

Награды
  • Олимпийский чемпион Летних Олимпийских игр в Атланте 1996 в полутяжёлом весе (до 91 кг) с результатом 402,5 кг
  • 3-е место на Летних Олимпийских играх в Сиднее 2000 в полутяжёлом весе (до 94 кг) с результатом 402,5 кг
  • Чемпион мира 1994 года в полутяжёлом весе с результатом 412,5 кг
  • Чемпион Европы 1994 года в полутяжёлом весе с результатом 412,5 кг
  • Чемпион Европы 2002 года в полутяжёлом весе с результатом 400 кг
Мировые рекорды

Алексей Петров установил пять мировых рекордов: по два в рывке и толчке и один в сумме:

Сводная таблица результатов выступлений Алексея Петрова на международных соревнованиях:

Государственные награды

  • Орден Почёта (1997)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001)

Семья

В 2004 году Алексей Петров женился. В 2005 году родилась дочь Диана.

Еще по этой теме:
Ким Вон Иль (боксёр)
08:38, 03 декабрь
Ким Вон Иль (боксёр)
Ким Вон Иль (кор. 김원일; род. 3 января 1982) — корейский боксёр, представитель легчайшей и полулёгкой весовых категорий. Состоял в сборной Южной Кореи по боксу на всём протяжении 2000-х годов, чемпион
Воловик, Владимир Иванович
03:46, 03 декабрь
Воловик, Владимир Иванович
Владимир Иванович Воловик (укр. Володимир Іванович Воловик; род. 1941) — советский и украинский спортсмен и тренер; Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта
Швецов, Евгений Иванович
11:23, 02 декабрь
Швецов, Евгений Иванович
Евгений Иванович Швецов (род. 8 октября 1978 года) — заслуженный мастер спорта России (хоккей с мячом, 1999). Карьера Е. И. Швецов — воспитанник красноярского хоккея с мячом, занимается с 6 лет.
2010 год в спорте
06:36, 02 декабрь
2010 год в спорте
Список 2010 год в спорте описывает спортивные события, произошедшие в 2010 году. См. также: Категория:2010 год в спорте Автомотоспорт Формула-1: Себастьян Феттель (Red Bull Racing) Бокс 20
Таурима, Джей
02:12, 02 декабрь
Таурима, Джей
Джей Таурима (англ. Jai Taurima; род. 26 июня 1972, Саутпорт) — австралийский легкоатлет, прыгун в длину. Серебряный призёр летних Олимпийских игр 2000 года. Экс-рекордсмен Океании в прыжках в длину.
Лукашов, Денис Павлович
21:23, 01 декабрь
Лукашов, Денис Павлович
Денис Павлович Лукашов (25 апреля 1985 год, Дедовск Истринский район Московская область РСФСР, СССР) — российский кикбоксер-профессионал. Выступает в разделе лоу-кик. На бой обычно выходит в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: