Показать меню

НЭП (группа)

НЭП (или Н.Э.П.) — советская и российская рок-группа.

Группа из Питера, «Н. Э. П.» существует со второй половины 80-х; за это время она выпустила серию достаточно любопытных альбомов, гастролировала по стране и Европе, эволюционируя от типичного для середины 80-х пост-панка в направлении собственного стиля с узнаваемым мелодическим почерком и крепким рок-н-ролльным драйвом.

Интересно, что своё название на разных этапах собственной биографии «Н. Э. П.» расшифровывал по-разному: от «Нафиг Эту Перестройку» до «Ноги Эдиты Пьехи», но ни в коем случае не «Новая Экономическая Политика».

История

Группа создана в январе 1988 году. В состав группы пошли: Сергей Паращук (гитара, вокал), Евгений Лёвин (гитара), Герман Кудрявцев (бас), Алексей Волков (саксофон), Александp Фомин (барабаны). В том же году группа принята в рок-клуб, где сразу прошла прослушивание на отборочный тур шестого рок-фестиваля.

Они за пару месяцев сделали свою первую программу, в марте уже вступили в Рок-клуб и дебютировали 21 мая 1988 на I этапе VII Рок-фестиваля. Они привлекли внимание слушателей, хотя поначалу в музыке группы доминировали влияния тогдашних властителей умов — от «Алиса» до «Телевизора» и желание эпатировать публику своим радикализмом. В том же сентябре «Н. Э. П.» записал свой дебютный альбом «70 Мгновений весны», а осенью, когда состав группы усилил клавишник Вячеслав Ерёмин, группа начала регулярно выступать в городе и выезжать на гастроли.

В июле 1990 группа записала второй альбом «Диссонанс»; как и первый, он до конца 90-х не был издан профессионально. Ерёмина тогда же сменил Михаил Лобзов из «Тихого Омута», однако, к началу 1990-х «Н. Э. П.» вообще отказался от клавишных, предпочитая развивать современное гитарное звучание.

В следующем году группа опять принимает участие в рок-клубовском фестивале. К этому моменту «НЭП» даёт концерты в Москве и Иркутске. Постепенно «НЭП» перемещается ближе к пост-панку, совершенствует тексты и музыку.

В 1991, во время длительных гастролей по стране, саксофонист Алексей Волков потерял руку и был вынужден оставить музыку. На помощь группе пришёл Михаил Чернов, ветеран джазовой сцены Питера, участник «Поп-Механики» Сергея Курёхина и штатный саксофонист «DDT». В том же году был записан третий альбом «Н. Э. П.» — «Про…», который был оперативно отпечатан на виниле небольшой питерской фирмой «Cobweb Records», однако, к этому времени винил стремительно выходил из моды и пластинка быстро стала «дискографической редкостью».

Весной 1992 группу покинул Фомин, который позднее играл и записывался с собственной группой «СС 20», руководил работой клуба «Гора», а в середине 1990-х надолго уехал в Соединённые Штаты. Его место занял дебютант Игорь Фёдоров, однако, прежде чем группа успела хотя бы раз выступить в новом составе, барабанщика переманил Михаил Борзыкин, который в то время собирал новую версию своего «Телевизора» и репетировал там же, где и «Н. Э. П.» (Лёвин, кстати, тоже некоторое время играл с ним, но в то время предпочёл остаться в своей группе). Следующие четыре года за барабанами провёл Николай Першин, игравший ранее в группе «Дети», с Владом Жуковым и др., а занятого во всех программах «DDT» Михаила Чернова сменил другой многостаночник, Евгений Жданов из «АВИА», «САМКХА» и проч.

Лёвин и Паращук проявляют себя менеджерами и группа достаточно много гастролирует по стране, выступает на фестивалях. В 1993 с группой начал сотрудничать тогдашний клавишник «DDT» Андрей Муратов, который активно занимался звукорежиссурой, а в то время открыл собственный лейбл «АРМКО», которым была выпущена, как оказалось, одна единственная работа — альбом «Н. Э. П.» «Ветеp Вагонов». Он вышел в ноябре 1993 и включал пригоршню потенциальных хитов, в том числе надолго ставшую главным хитом группы песню «Спичек нет» («Где мои витамины?»). Он же организовывает некоторый промоушен через прессу.

В том же 1993 году музыканты «НЭПа», соединившись с музыкантами других групп, придумывают проект «Дубы-колдуны», призванный реанимировать и переосмыслить советские киношлягеры 60-70-х годов.

В середине 90-х НЭП почти не выступал дома, зато регулярно гастролировал в Европе, объездив практически всю Германию, Францию, Данию и другие страны.

В апреле 1996 года Першин решил покинуть группу и его место вновь занял Игорь Фёдоров. Его сценический дебют в «Н. Э. П.» состоялся 28 сентября 1996, на открытии сезона в клубе «Перевал», когда они представили слушателям материал своего нового альбома, следующей зимой записанного на Студии DDT. Его звукорежиссёром стал Женя Лёвин, который в то время начал успешно совмещать выступления на сцене с работой в студии (с самими «DDT», «Разными Людьми» и т. д.).

В 1999 году Лёвин уходит в «Алису», а Фёдоров в «Чиж и Ко», их сменяют Игорь Романов и Андрей Вдовиченко. В это время бессменный лидер НЭПа почти год лежал с переломанной в трёх местах ногой, не способный к концертной деятельности.

15 декабря 1999 в ДК Ленсовета при большом стечении народа «Н. Э. П.» отметил своё «условное» (поскольку через месяц им реально исполнилось двенадцать) десятилетие при участии множества гостей, в числе которых были музыканты групп «DDT», «АЛИСА», «ТЕЛЕВИЗОР», «СЕРЬГА», «КС», «ЧИЖ & Co» и т. д.

Весной 2000 все альбомы группы были переизданы на кассетах под лейблом магазина «Караван». Тогда же в её репертуаре появилась песня «Я болею за „Зенит“», которая стала настоящим гимном болельщиков футбольной команды из Питера.

В феврале 2001 «Н. Э. П.» был гостем фестиваля «Прорыв», став связующим звеном между открывавшей фестиваль «АЛИСОЙ» и обоймой из двух с лишним десятков молодых питерских групп. 31 марта они принимали участие в грандиозном фестивале на стадионе СКА в Минске в компании с «КРЕМАТОРИЕМ», «БРАТЬЯМИ КАРАМАЗОВЫМИ» и… «URIAH HEEP»! На барабанах с ними на этом концерте — по прошествии длительного времени — снова играл Николай Першин (в тот момент — «КАТЮША», «Группа Вадима Курылёва»), который подменял находившегося с театром на гастролях в Соединённых Штатах Андрея Вдовиченко.

С оживлением концертной практики, обновления, начатые «Караван Рекордз» в 2000, коснулись и дискографии группы: так, «Grand Records» издает в 2001 году сборник их лучших песен в серии «Энциклопедия Русского Рока». Помимо того, unplugged концерт «Н. Э. П.» в одном из питерских лицеев 13 апреля 2001 был записан и стал их первым концертным альбомом.

В конце 2003 группу Алиса покинули двое из её основателей, Андрей Шаталин и Михаил Нефёдов, на их места Кинчев пригласил Игоря Романова и Андрея Вдовиченко, при этом из НЭПа они не ушли, таким образом мобильность группы была существенно ограничена, поэтому в дальнейшем НЭП выступал лишь от случая к случаю: либо на крупных фестивалях, либо на акциях «Невского Фронта».

Главными событиями в жизни «Н. Э. П.» в это время стало переиздание его полной дискографии на компакт-дисках, осуществлённое с помощью Караван Рекордз, и работа над студийным проектом с говорящим названием «На… эту попсу», в котором музыканты прошлись по сомнительным «шедеврам» постсоветского эстрадного китча. Кроме того, в конце 2005 началась работа над альбомом кавер-версии, в котором песни «Н. Э. П.» исполнят разные музыканты — от «АЛИСЫ» и «DDT» до Сергея Галанина и TEQUILAJAZZZ.

Новое время конец 2000-х-н.в

Однако, прошло время и группа вновь обрела полноценное дыхание. 5 января 2010 года состоялось очередное «условное», но теперь уже 20тилетие группы в клубе «Орландина», показавшее, что коллектив жив, работоспособен и планирует эволюционировать.

В течение последующих 2 лет группа обновила состав, пустив новую кровь в виде молодых музыкантов — барабанщика и гитариста. К 2013 году состав окончательно устоялся. Теперь состав группы выглядит следующим образом:

  • Сергей Паращук — гитара, вокал
  • Марат Капранов — гитара
  • Герман «Гера» Кудрявцев — бас
  • Евгений Жданов — саксофон
  • Дмитрий Клименко — барабаны

Сейчас группа работает над новым альбомом, вновь гастролирует, ведет активную концертную и фестивальную деятельность в России. Созданы новые песни, в которых Сергей Паращук столь же удивителен и неповторим, но уже немного другой…Все они неизменно искренни, живы, рок-н-ролльны. Песни группы проигрываются на различных радиостанциях в России.

Бессменный лидер группы Сергей Паращук является лауреатом Почетного Знака Святой Татьяны, наравне с К.Кинчевым, Ю.Шевчуком. Сергей, будучи автором всех текстов и музыки группы, сделал группу имеющей свой неповторимый почерк. Каждое выступление группы уникально, имеет свой заряд, всегда отличается искренностью, силой и неизменным профессионализмом. Будучи уже классикой русского рока ленинградской школы, группа продолжает развиваться и писать свою новую историю.

Сейчас параллельно с группой Сергей Паращук в сотрудничестве с гитаристом Маратом Капрановым сделал большую уникальную акустическую программу и также много гастролирует с ней.

Еще по этой теме:
Mike + The Mechanics
Mike + The Mechanics
Mike & The Mechanics — британская рок/поп-группа, сформировавшаяся в 1984 году в качестве самостоятельного проекта Майка Резерфорда — одного из основателей группы Genesis. Название группы,
Пони (группа)
Пони (группа)
«Пони» — российская рок-группа. Основана в 2003 году в Москве. Исторически основу аудитории «Пони» составляют студенты-гуманитарии. Критики охарактеризовали музыку группы как «небеспомощный
Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2013 (квалификация)
Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2013 (квалификация)
Отборочный турнир XXVIII чемпионата Европы по волейболу среди женских команд проходил с 12 мая 2012 года по 8 июня 2013 года. В отборочном турнире принимали участие 25 команд, соревнование состояло
Латвийско-эстонский женский баскетбольный чемпионат 2016/2017
Латвийско-эстонский женский баскетбольный чемпионат 2016/2017
Латвийско-эстонский женский баскетбольный чемпионат 2016/2017 годов — 5-й сезон латвийско-эстонского женского баскетбольного турнира. Помимо латвийских и эстонских команд, в чемпионате участвовал
Хмели-Сунели (группа)
Хмели-Сунели (группа)
«Хмели-сунели» — музыкальная группа из Перми, существовавшая с 1994 по 1999 год, проект Евгения Чичерина. История Евгений Чичерин, Алексей Утемов и Лена Ипанова познакомились в 1994 году на
Goo
Goo
Goo — 6-й по счёту студийный альбом Sonic Youth, вышедший в июне 1990 года на DGC, саблейбле Geffen Records. Он стал первым альбомом группы, изданным на мейджор-лейбле. Об альбоме После записи и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: