Показать меню

Дарт Мол

Дарт Мол (с 2 сезона сериала «Звёздные войны: Повстанцы» — Мол) (англ. Darth Maul) — персонаж медиафраншизы «Звёздные войны», тёмный владыка ситхов, ученик Дарта Сидиуса. Появляется в фильмах «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» и в «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» (в виде голограммы) (его роль исполнил специалист по боевым искусствам Рэй Парк, а озвучил британский актёр Питер Серафинович), в конце первого эпизода Дарт Мол был перерублен пополам Оби-Ваном Кеноби. В мультсериале «Звёздные войны: Войны клонов» выясняется, что Мол не погиб, и его находит родной брат — Саваж Опресс. Также Мол присутствовал в мультсериале «Звёздные войны: Повстанцы», под конец второго сезона и в сериях третьего сезона. В серии «Солнца—близнецы» Мол встретился со своим заклятым врагом — Оби-Ваном Кеноби и в своём пожилом возрасте, как и его соперник, проиграл дуэль.

История создания

Дарт Мол со своим световым мечом

Прототип

В интервью Б. Мойерсу Джордж Лукас сказал, что в качестве прототипов злодеев использовались образы из прошлого. Сам Мойерс решил, что Мол напоминает дьявола из «Потерянного рая» или дантовского ада. Однако К. Ветмор указывает, что внешне Мол не похож на европейского дьявола, который у Мильтона часто прячет свои злые намерения под обликом святого, у Данте носит три лица, и у обоих авторов имеет крылья. По Ветмору, внешне Мол больше напоминает грим кумадори из японского театра кабуки с заменой белых полос на чёрные, обозначающие страх и насилие. Японские демоны («они») также изображаются в виде существ с красной кожей и рожками.

Световой меч Мола

Дарт Мол — первый персонаж киносаги «Звёздные войны», который использовал двухклинковый световой меч. Изначально длина рукояти меча Мола была такой же, как у других световых мечей. Но Рэй Парк попросил удлинить её: «…сначала мне дали меч с обычной рукояткой, поэтому мне пришлось просить Джорджа сделать её больше. Иначе было бы очень сложно выполнять всякие трюки с активированным вторым клинком, мне приходилось держать его вот так [показывает, как близко оказывались руки на рукоятке]. Вот почему я был недоволен своим световым мечом. После исправления рукоятки я смог делать очень впечатляющие акробатические движения».

Биография

Дарт Мол — первый известный ученик Дарта Сидиуса. Мол — забрак, родившийся на планете Датомир, но о своей родине и семье он не помнит, поскольку был похищен Дартом Сидиусом в раннем детстве.

Во время событий «Эпизода I: Скрытая угроза» Мол был послан для захвата королевы Амидалы и уничтожения двух джедаев, Квай-Гон Джинна и Оби-Вана Кеноби, направленных Галактической Республикой для устранения конфликта и защиты королевы. Молу не удалось выполнить свою задачу на Татуине, поскольку Квай-Гон избежал поединка с ним и покинул планету.

По прибытии на Набу, полный ненависти и жажды мести, воин-ситх сразу же направился на бой с двумя джедаями, проигнорировав королеву и позволив ей сбежать. После того, как учитель и падаван разделились, Мол убил Джинна. Однако излишняя самоуверенность, распространённая среди забраков, привела к поражению самого Мола в дуэли с Оби-Ваном. Молодой падаван, полный желания отомстить за смерть учителя, яростным ударом разрубил Мола пополам, и рассечённое тело забрака рухнуло в шахту.

После дуэли он выжил, но лишился чести и заболел шизофренией. Во время Войн клонов его нашёл родной брат, Саваж Опресс, и они пытались мстить Кеноби (на протяжении 3—5 сезонов мультсериала), но Мол был захвачен Сидиусом, бывшим учителем, а Саваж Опресс был убит в дуэли с Сидиусом. Позднее, Мол эпизодически появился в фильме Хан Соло, где его озвучил Сэм Уитвер.

Спустя около 17 лет его нашли на планете Малакор. Там он искал Ситханский Голокрон, чтобы мстить Кеноби, но его план чуть не провалился. Он нашёл заклятого врага на Татуине, и оба врага активировали меч. Он спросил, почему Кеноби выбрал такое убогое место, намекнув на то, что Кеноби защищает Люка Скайуокера. Мол резко ударил два раза, но Кеноби мгновенно разрубил его меч, задев грудь кончиком светового меча. Умирая, Мол упал на руки Кеноби, и спросил, действительно ли он защищает Избранного, на что Оби-Ван ответил утвердительно. Осознав, что конец ситхов уже близок, Мол сказал, что они будут отомщены (Люк вернёт Вейдера, тем самым загладив свою вину убийства Кеноби, а смерть Сидиуса отомстит за убийство Саважа и плен самого Мола), и скончался.

Настоящее и ситское имя

В романе Джеймса Лусено «Дарт Плэгас» утверждается, что Мол (без «Дарт») — подлинное имя забрака. Оно может быть производным от португальских слов «mau» (рус. злой) и «mal» (зло). Его имя также могло произойти от английского «maul» (с англ. — «Булава или удар, нанесённый ею» Сейчас слово «maul» используют для описания тяжёлой киянки, тяжёлого деревянного молота или кувалды). Возможно, в этом имени также отражена манера боя: Дарт Мол наносит удары быстро и под разными углами. Вероятно и то, что Дарт Сидиус дал своему ученику символическое имя «кувалды», которая разобьёт существующий порядок вещей. Однако есть ещё один вариант перевода слова «maul» — жестоко избивать, калечить, терзать. Такое значение близко к ситскому имени другого ученика Сидиуса: графа Дуку — Дарт Тиранус, и к имени одного из Тёмных Лордов прошлого — Дарта Бейна. Так же в книге «Дарт Вейдер ученик Дарта Сидиуса» его называют Хамеир Сарин или же сокращено Кэмер..

Образ в массовой культуре

Фигурка Дарта Мола была очень популярна среди других игрушек Hasbro по сюжету «Звёздных войн». Дарт Мол стал центром маркетинговой кампании по переизданию серии игрушек «Призрачная угроза». Персонаж был размещён на упаковке фигурок серии.

Критика и отзывы

Журнал IGN поставил Дарта Мола на 16-е место в списке лучших персонажей «Звёздных войн». Автор выпуска отметил, что «из многочисленных персонажей саги „Звёздных войн“ ни один не выглядел или действовал более злобно, чем Дарт Мол. Говорите о эпизоде I что хотите, но „смертельный балет“ Дарта Мола заставляет посмотреть фильм уже сейчас.»

Дарт Мол в исполнении Рэя Парка был номинирован на кинопремию MTV в номинациях лучший злодей и лучшая драка.

Пародии

Дарт Мол, а также его световой меч часто выступали объектами пародии.

  • В нескольких эпизодах мультсериала «Робоцып»
  • В десятом хэллоуинском эпизоде «Симпсонов»
  • В серии игр «Ratchet & Clank»
  • В фильме «Шестой элемент»
Еще по этой теме:
Следи за яйцом!
Следи за яйцом!
«Следи за яйцом» (англ. Follow That Egg) — 10 эпизод 9 сезона (№ 135) сериала «Южный парк», его премьера состоялась 2 ноября 2005 года. Сюжет Миссис Гаррисон объясняет своим ученикам, как важно
Почему эта ночь не такая как все?
Почему эта ночь не такая как все?
«Почему эта ночь не такая как все?» (англ. «Why Is This Night Different?») — четвёртый эпизод пятого сезона американского драматического телесериала «Родина», и 52-й во всём сериале. Премьера
Уайт, Дэвид (актёр)
Уайт, Дэвид (актёр)
Дэвид Уайт (англ. David White; 6 апреля 1916 — 27 ноября 1990) — американский актёр, прежде всего известный своей ролью в сериале «Моя жена меня приворожила». Биография Родился Дэвид в Денвере,
Ион Хиосский
Ион Хиосский
Ион Хиосский (др.-греч. Ἴων) — греческий поэт и историк V века до н. э. (умер в 422 г. до н. э.). В молодости бывал в Афинах, где познакомился с Кимоном и Эсхилом. Впоследствии, во время Самосской
Hammer to Fall
Hammer to Fall
«Hammer to Fall» (с англ. — «Грянет гром») — песня британской рок-группы Queen c альбома The Works. Написана Брайаном Мэем. Она часто исполнялась на концертах, в том числе и на
Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009)
Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009)
Ниже приведён список и описание эпизодов американско-британского фантастического телевизионного сериала 2004 года «Звёздный крейсер „Галактика“», а также связанных с телесериалом фильмов и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: