Показать меню

Бутовый камень

Бут (бутовый камень) — куски природного камня неправильной формы, получаемые при разработке горных пород.

Обычно бутовый камень имеет неровную форму и различный размер, к его качеству предъявляются определенные требования.

Максимальный размер отдельного камня не должен превышать 50 см, вес – 50 кг. Минимальный размер по согласованию с заказчиками может быть любым. Для гидротехнических сооружений используется камень с предельным размером 30 см и весом 30 кг.

Добывают бутовый камень на месторождениях осадочных, магматических и метеморфических пород, и, в зависимости от метода добычи, получают:

- Постелистый (путем выемки слоистых пород);

- Бут-плитняк (выкалыванием из слоев осадочных и метаморфических пород);

- Рваный (взрыванием целого пласта магматической породы).

По сферам использования бутовый камень можно разделить на два вида:

- Промышленный. Материал, используемый для возведения плотин, мостов, дамб, фундаментов промобъектов, инженерных сооружений, устройства и ремонта автомобильных дорог. Добывается буровзрывным способом.

ГОСТ 22132-76, принят 01.01.1977 г., с момента отмены в 1987 г. году действуют Технические Условия, разрабатываемые производителями.

- Кладочный и декоративный. Добывается вручную путем выемки слоистых пород или выкалыванием из слоев осадочных и метаморфических пород, поскольку внешний вид и целостность камня имеют значение. Для декоративных целей (отделка фасадов, цоколей, ограждений, обустройство дорожек) выбирают более плоский камень. Как правило, он требует дополнительной обработки. Для кладки используется так называемый постелистый бут и бут-плитняк, которые по форме напоминают кирпич.

Декоративные стенки, фонтаны, клумбы, бордюры, элементы ландшафтного дизайна часто изготавливают именно из такого бута.

ГОСТ 4001-2013. Действует с 01.01.2015 г.

Сфера использования бутового камня во многом определяется его параметрами. В их числе:

- Марка материала – характеризует прочность на сжатие, колеблется в диапазоне от М100 до М1400. Самый прочный камень используется для строительства дорог и мостов.

- Морозостойкость – это количество циклов замораживания-оттаивания, которое переносит материал без потери качества. Минимальное количество для бутового камня – 15 циклов. Для районов с преобладанием низких температур используется бут с морозоустойчивостью F300–F400.

- Радиоактивность. Для жилых построек используется бутовый камень первого класса радиоактивности (до 370 Бк/кг), для промышленных допустим второй класс (более 370 Бк/кг).

- Насыпная плотность важна при расчете количества бутового камня для кладки. Норма колеблется в пределах 1,3–1,9 т/м3 и отражает отношение массы к объему материала.

- Удельный вес – это масса одного кубического метра камня, она зависит от породы и влияет на стоимость строительного материала.

- Коэффициент уплотнения бутового камня зависит от его фракции и позволяет определиться с его объемом.

Применение

Применяют для возведения плотин и других гидротехнических сооружений, кладки фундамента и стен неотапливаемых зданий. Большое количество бутового камня перерабатывается в щебень.

Галерея

  • Развалины Ньюарк-хаузес в Лестере, построенном в 1511 году

  • Гора на мраморном карьере на острове Наксос

  • Шуттальде, Бегунье

Еще по этой теме:
Кахолонг
Кахолонг
Кахолонг, жемчужный опал, полуопал — камень молочно-белого цвета, являющийся непрозрачной смесью кварца, халцедона и фарфоровидного опала. Кахолонг – общее описание Молочно-белый камень, который
Что мы можем получить, используя камень в строительстве дома
Что мы можем получить, используя камень в строительстве дома
Каждый дом состоит из трех основных составляющих – стены, крыша и фундамент. Здание не может существовать и эксплуатироваться, если нет хотя бы одной части, так как все они одинаково важны.
Применение натурального камня при отделке и строительстве
Применение натурального камня при отделке и строительстве
Природный камень – материал, который часто используется в строительстве. Он отличается высокими эстетическими свойствами. Устойчивость к различным погодным условиям, прочность, надежность,
Основные плюсы и проблемы природного камня
Основные плюсы и проблемы природного камня
Природный камень – материал, который используют в ремонте и строительстве далеко не первое тысячелетие. Но и сегодня он, как ни странно, остается очень востребованным.
Как происходит отделка стен под декоративный камень
Как происходит отделка стен под декоративный камень
Отделка камнем всегда смотрится очень стильно. Очень удачно выглядит стена, отделанная под камень, на фоне других стен в комнате, которые имеют другую фактуру.
О достоинствах искусственного камня
О достоинствах искусственного камня
Искусственный камень находит сегодня довольно широкое применение. Этот материал является неотъемлемым атрибутом различного рода парков, скверов, а также домов.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: