Калийные удобрения (часть 3)
13.03.2013

Запасы калия под картофелем в зависимости от нормы удобрения составляли 480—550 кг/га, а к августу месяцу уменьшились до 140—300 кг/га. Сравнение контрольного варианта и варианта с калийными удобрениями дает основание полагать, что за пределы слоя 80 см вымывается не только калий удобрений, но и калий почвы.
Последействие калийных удобрений в результате существенных непроизводительных потерь калия незначительно. В связи с этим сельскохозяйственные культуры на торфяных почвах нуждаются в ежегодном внесении удобрений.
В опытах И. Н. Донских и В. П. Царенко по сравнению внесения фосфорно-калийных удобрений ежегодно и взапас на нормальнозольной низинной торфяной почве Псковской области выяснено, что ежегодное внесение способствовало большему закреплению калия в почве. Наибольшие непроизводительные потери (вынос К2О за пределы 80-сантиметрового слоя почвы) уже на 2-й год проведения опыта были в варианте, где вносили 720 кг/га К2О взапас на 4 года, наименьшие — при ежегодном внесении 180 кг/га К2О (табл. 124). При внесении высоких норм калийных удобрений взапас почва сильнее насыщалась калием и слабее его удерживала.
Содержание калия в абсолютно сухом веществе тимофеевки 1-го года пользования колебалось при внесении взапас по вариантам в зависимости от нормы от 4,1 до 5,2 %, что намного превышает допустимые зоотехнические нормы. Следовательно, внесение калийных удобрений взапас на большинстве торфяных почв не может быть рекомендовано. Ф. Н. Дудинец и Н. С. Тимохович, Л. А. Дудей считают, что внесение фосфорно-калийных удобрений взапас на 2 года может применяться только на пойменных высокозольных торфяных почвах.
Все формы калийных удобрений на торфяных почвах оказывают примерно одинаковое действие на урожайность культур. При внесении хлорсодержащих калийных удобрений с осени отрицательное влияние хлора на сельскохозяйственные культуры не проявляется. Однако при выращивании на торфяных почвах картофеля предпочтение должно отдаваться сульфату калия из-за снижения крахмалистости при применении хлорсодержащих удобрении. Накопление хлора бывает значительным на переосушенных торфяных почвах.
Коэффициенты использования калия сельскохозяйственными культурами из калийных удобрений на торфяных почвах достаточно велики и в среднем составляют 50—70 %.
Сроки внесения калийных удобрений совпадают со сроками внесения фосфорных. При пастбищном использовании многолетних трав калийные удобрения вносятся дробно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *