Фосфорные удобрения (часть 3)
13.03.2013

Для предпосевного внесения удобрений с семенами озимых к яровых зерновых лучшей формой фосфорного удобрения является гранулированный суперфосфат (10 кг Р2О5 на 1 га). Внесение его в рядки с заделкой на 2—3 см глубже семейного ложа увеличивает урожайность зерна на 10%. При припосевном внесении суперфосфата под сахарную и кормовую свеклу, картофель и овощи доза Р2О5 увеличивается до 20 кг. Для подкормки многолетних трав лучше использовать порошковидный суперфосфат.
Сроки основного (допосевного) внесения фосфорных удобрений зависят от их форм, интенсивности осушения и ожелезненности почв.
Фосфоритная мука вносится с осени под зяблевую вспашку. Ее внесение нельзя сочетать с известкованием почв. При отрегулированном водном режиме, когда грунтовые воды не поднимаются к поверхности ближе чем на 50—60 см, суперфосфат под культуры раннего весеннего посева вносится с осени под основную обработку почвы.
При высоком стоянии грунтовых вод, а также на ожелезненных почвах не рекомендуется осеннее внесение суперфосфата из-за сильного связывания фосфора железом. Его необходима вносить под предпосевную культивацию.
В последние годы проведены исследования по внесению больших норм фосфорных удобрений взапас на ряд лет. Это способствует быстрому возрастанию уровня содержания фосфатов. Исследованиями, проведенными в различных почвенно-климатических зонах, показана перспективность этого способа внесения удобрений и на торфяных почвах. На слабокислых и нейтральных торфяных почвах фосфор удобрений длительное время сохраняется в доступной растениям форме, а его миграция в нижележащие слои незначительна. При внесении фосфорных удобрений взапас самые высокие прибавки урожая получают в первые 2 года, затем они снижаются. Это связано с закреплением фосфора со временем в малодоступных соединениях в почве.
Исследования И. Н. Донских и Т. К. Павловой показали, что при внесении фосфорных удобрений взапас на 4 года относительно высокая подвижность фосфора наблюдается в первые 2 года, к 4-му году она снижается. В их опыте при ежегодном внесении Р120 и взапас на 2, 3, 4 года Р240, 360, 480 баланс фосфора на всех удобренных вариантах был положительным, но вынос фосфора урожаем был больше на вариантах с запасным внесением удобрений. При этом коэффициент использования фосфора удобрений при внесении взапас на 2—3 года был выше, чем при ежегодном внесении, а при внесении на 4 года — такой же.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *