Водный режим мелиорированных низинных торфяных почв (часть 4)
13.03.2013

Промерзание почв зимой при влажности, близкой НВ или выше ее, ведет к подтягиванию к поверхности почвы капиллярной влаги. При этом влажность верхних слоев почвы достигает ПВ или может быть выше ПВ за счет образований прослоек льда.
В северотаежной зоне режим влажности более устойчив благодаря большому количеству осадков, сквозному промыванию почв до УГВ, слабому испарению, высокому УГВ.
Режим влажности мелиорируемых торфяных почв Полесья Белоруссии и особенно Полесья и лесостепи Украины менее устойчив. В нормальные по погодным условиям годы влагозапасов достаточно для создания высоких урожаев. Однако в засушливые годы или отдельные периоды вегетации растений для этих районов характерны резкие колебания влажности: от переувлажнения весной до пересыхания летом. Особенно неблагоприятным оказывается здесь режим влажности при низком УГВ.
Оптимальная влажность в пахотном слое наблюдалась им только в 31 % случаев, а в подпахотном слое — только в 19 % случаев.
Дефицит влаги для зерновых культур составил 47 мм, для картофеля 80 мм. В таких почвах урожай лимитируется недостатком влаги, поэтому необходимо дополнительное увлажнение. Однако дождевание приводит к усилению минерализации и ускорению сработки торфа.
Для торфяных почв Украинского Полесья и лесостепи характерны еще более значительная амплитуда колебания УГВ и влажности пахотного слоя, сильное иссушение поверхностного слоя в засушливый период вегетации. В летний период тип водного режима выпотной с отсутствием сквозного промачивания почвы до УГВ.
Режим влажности зависит и от мощности торфяной толщи. На маломощных почвах он неустойчив и более благоприятен на почве с мощной залежью. Оптимальный режим влажности должен соответствовать диапазону влаги в пределах НВ—ВВАП, так как недостаток влаги, как и ее избыток, одинаково вредны для растений.
Переосушенные почвы нуждаются в дополнительном увлажнении.
Необходимость в дополнительном увлажнении возникает при достижении нижнего предела оптимального увлажнения (60 и 55 % от ПВ). По расчетам В. Ф. Шебеко, при критерии ВЗ 40 % от ПВ урожай может погибнуть от засухи с вероятностью повторения раз в 20 лет.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *