Методы выделения гумусовых веществ из торфяных почв (часть 2)
13.03.2013

Как видим, раствор пирофосфата в качестве пептизатора гумусовых веществ имеет ряд преимуществ перед щелочными растворами: он является менее щелочным растворителем; пирофосфатная вытяжка извлекает из почвы более «чистые» гумусовые вещества с характерным для каждого типа почв отношением гк:фк; обработка почвы пирофосфатом натрия исключает длительную процедуру ее декальцирования; применение пирофосфата натрия позволяет одновременно определять в одной вытяжке как общее, количество гумусовых веществ и их состав, так и количество алюмо- и железогумусовых соединений.
Нами проведено сравнение экстрагирующего действия 0,1 М раствора и 0,02 н. раствора NаОН, наиболее часто применяемого для извлечения гумусовых веществ из торфов. Выявлено влияние рН-растворителя, количество экстракций, необходимых для более полного выделения гумусовых веществ, влияние соотношения навески торфа и растворителя, а также оптимальный температурный режим.
Показано, что применение экстрагента с резкощелочной реакцией (0,02 н. NаОН) невозможно в случае анализа слабогумифицированных верховых торфов, где под действием щелочи происходит извлечение вещества негумусовой природы (табл.28).

Методы выделения гумусовых веществ из торфяных почв (часть 2)

Из хорошо гумифицированных низинных торфов растворы 0,1 М Nа4Р2O7 и 0,02 н. NаОН извлекают практически одинаковое количество гумусовых веществ, однако применение щелочи ведет к нарушению соотношения гк:фк, увеличивая выход фульвокислот. Л. Н. Александрова показала возможность омыления гуминовых кислот и частичного отщепления от них фульвокислот в процессе пептизации щелочью.
Высокое пептизирующее действие 0,1 М раствора пирофосфата натрия, имеющего меньшую величину рН, чем щелочь, объясняется его высокой комплексообразующей способностью.
На рис. 5 показано влияние рН 0,1 М раствора Na4P2O7 как на общее количество извлекаемых гумусовых веществ, так и на гуминоподобную часть их, осаждаемую при рН 1. Из приведенных данных видно, что для более полной экстракции гумусовых веществ как из верховой, так и из низинной торфяной почвы следует пользоваться 0,1 М раствором Na4P2O7 с рH 9,5. Использование пирофосфата с более высоким значением рН нецелесообразно из-за возрастания щелочности раствора.
Методы выделения гумусовых веществ из торфяных почв (часть 2)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *