Болотные верховые торфяные почвы (часть 2)
13.03.2013

Торф по всему профилю характеризуется очень низкой зольностью, незначительной объемной массой и очень высокой влагоемкостью.
Возрастание ее с глубиной вызвано появлением медиум-торфа, обладающего наибольшей влагоемкостью среди всех сфагновых мхов. Торфяная почва имеет резкокислую реакцию (рН солевой вытяжки 2,5—2,85) и высокую гидролитическую кислотность, доходящую до 110 ммоль на 100 г торфа.
Для всего профиля характерна чрезвычайно низкая степень насыщенности основаниями.
Однородный ботанический состав торфа и низкая степень разложения по всей глубине обусловили сравнительную однородность элементного состава его органической части.
В сфагновых торфах низкой степени разложения безазотистые углеводные соединения составляют около 60 % общего количества органического вещества. Содержание белковых соединений в них невелико. Эти особенности химического состава органической части слаборазложившихся сфагновых торфов обусловливают и сравнительно низкое содержание в них азота.
Вследствие постоянно низкой степени разложения торфа содержание углерода невысоко и примерно одинаково по всему профилю.
Однородность ботанического состава торфа и одинаково низкое разложение торфа по всем глубинам обусловили и стабильность показателей элементного состава органической части торфа по всему профилю.
Состав золы верховой торфяной почвы типичен для сфагновых торфов и обусловлен составом атмосферной пыли, являющейся основным источником питания сфагновых мхов. В золе резко преобладает SiO2, за ним следуют СаО и R2О3. Высокое содержание в составе золы SiO2 коррелирует с содержанием кремнезема в составе атмосферной пыли. Значительное увеличение количества кальция, магния, марганца, калия и серы в золе самой верхней части профиля (по существу в живых растениях-торфообразователях) обусловлено биологической аккумуляцией этих элементов растительностью. В остальной части профиля зольность, а следовательно, и содержание зольных элементов меньше, чем в растениях-торфообразователях.
Описанная почва характеризуется свойствами, типичными для верховых торфяных почв. Однородность ботанического состава торфа и одинаково низкая степень его разложения обусловили постоянство состава и физико-химических свойств почвы по всему профилю. Однако встречающиеся верховые сосново-пушициевые и пушициевые торфа могут иметь высокую степень разложения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *