Влияние элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян и густоту всходов озимой пшеницы
09.12.2014

Появление всходов озимых зависит также и от физических свойств почвы. На рыхлых песчаных землях и богатых черноземах вероятность всходов даже при сильной предпосевной засухе выше. На глинистых почвах и солончаках приходится ждать предпосевного дождя. В сохранении и правильном использовании влаги исключительно большая роль принадлежит обработке почвы. С повышением температуры уменьшается количество атмосферных осадков и возникает дефицит влажности почв. Поэтому в этих условиях необходимо применять чистые пары, степень использования которых увеличивается прямо пропорционально дефициту влажности почвы в период посев-всходы.
От количества доступной влаги перед посевом озимой пшеницы напрямую зависят и ее полевая всхожесть (табл. 3.2.1).
Перед посевом озимой пшеницы по чистому пару количество доступной влаги в пахотном слое почвы было на 4,5-6,8 мм больше, чем по занятым донником и эспарцетом парам, и на 7,6 мм - чем по варианту кулисно-мульчирующего пара. Данное обстоятельство и явилось причиной большего количества проросших семян на этом варианте через 3 и 7 суток - на 4-9 %, в результате чего при одинаковой норме высева 4,5 млн.шт./га полевая всхожесть семян озимой пшеницы по чистому пару была на 2,1-2,8% больше, чем по занятым и кулисно-мульчирующему парам.

Влияние элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян и густоту всходов озимой пшеницы

В условиях Ростовской области запас доступной влаги перед посевом озимой пшеницы по чистому пару превышал показатели занятых, сидерального и кулисно-мульчирующих паров на 6-11 мм (табл. 3.2.2).
Влияние элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян и густоту всходов озимой пшеницы

Анализируя продолжительность периода появления всходов озимой пшеницы по различным предшественникам, нами установлено, что продолжительность периода появления всходов по чистому пару была самая низкая - 15 дней, что на 2-4 дня ниже показателей остальных вариантов.
Необходимо отметить, что по чистому пару период появления всходов по годам исследований был от 9 до 20 дней, по занятым и сидеральным парам - от 11 до 23 дней и по кулисно-мульчирующим парам - от 13 до 25 дней. В результате чего полевая всхожесть варьировала от 63% по кулисно-мульчирующему пару в 2003 году до 84% - по чистому пару в 2002 году. В среднем за годы исследований при норме высева 5,0 млн.шт./га по чистому пару составила 79%, что на 5-11% больше показателей всхожести по другим парам.
Рапс развивает мощную корневую систему, глубоко проникающую в почву (до 3 м). В результате образуются воздушные проходы и почва разрыхляется, что оказывает благоприятное воздействие на структуру и плодородие. В настоящее время он является рентабельной, востребованной на рынке культурой. Это позволяет рекомендовать его в качестве культуры, пригодной для технологий сберегающего земледелия.
На полевую всхожесть семян озимой пшеницы влияют не только пары с бобовыми культурами, но и сидеральные пары с яровым рапсом и горчицей сарептской (табл. 3.2.3).
Влияние элементов технологии возделывания на полевую всхожесть семян и густоту всходов озимой пшеницы

Так, при норме высева озимой пшеницы 5,0 млн.шт./га наибольшая полевая всхожесть семян озимой пшеницы была по чистому пару - 85,2%, или 425 шт/м2, что на 1,1-1,8%, или на 5-8 шт/м больше, чем по сидеральным парам. Кроме того, на варианте чистого пара мы наблюдали наиболее развитые растения озимой пшеницы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *