Показать меню

Самые распространенные ошибки при возведении фундаментов



Довольно часто можно встретить любителей-строителей, которые все в своем доме стремятся делать своими руками – начиная фундаментом и заканчивая кровлей. Однако при этом у таких строителей не всегда хватает опыта и потому нередко возникают ошибки. Поэтому сегодня мы поговорим о самых распространенных ошибках, которые «имеют место быть» при возведении свайных фундаментов.

Итак, расход. Как правило, больше всего бетона приходится на такие фундаменты, как свайный, ростверковый и в виде ригельной конструкции. В связи с этим встает вполне естественный вопрос: а нужен ли тот или иной тип фундамента при постройке одноэтажного жилого дома, и так ли обязательны подобные конструкции?

Дело тут не в количестве – а в качестве. И в этом, пожалуй, состоит главная ошибка строителей: им хочется сэкономить на монтаже конструкций, тем самым снизив расход на материалы. Но вместе с этим и страдает качество строительство. Взять, к примеру, монтаж арматуры, когда строится винтовой фундамент своими руками. Прутки следует размещать в строго определенном порядке, с точным шагом, закрепляя друг с другом, погружая в бетонный раствор на требуемую глубину.

Однако не все соблюдают требуемые условия: так, для поддержки арматурных прутьев зачастую используется не чистый бетонный раствор для заливки опор, а кусочки битого кирпича. Или другие, подобные имеющимся материалы. Как следствие, прочность бетонной конструкции снижается.

Второй, не менее важной проблемой является простая человеческая жадность: некоторые идут на такие ухищрения, как использование слишком жидкого бетона вместо раствора требуемой вязкости. Такие «ухищрения», в свою очередь, значительно снижают прочность бетонной конструкции, поскольку в слишком жидком бетонном растворе заполнитель (щебень, гравий) попросту может осесть на дно бака для смешивания раствора. В данном случае компоненты бетонного раствора – вода, связующее вещество и заполнитель – четко разделяются.

А как же проверить бетонный раствор на «жидкость»? Существует «дедовский» способ, известный еще с незапамятных времен: слишком жидким бетонный раствор будет в том случае, когда его консистенция будет такой, что при выливании из емкости для смешивания бетонная смесь будет легко перетекать через любые препятствия –
Еще по этой теме:
Заблуждения про каркасные дома
14:51, 24 декабрь
Заблуждения про каркасные дома
В последнее время в России стала популярной канадская технология строительства домов. Ее особенность в том, что не требуется серьезное грузоподъемное оборудование, а возвести здание в 100 кв. метров
Жильё для сельских семей Нижегородской области
14:25, 28 май
Жильё для сельских семей Нижегородской области
Молодое семейство Чичковых, проживающие на территории посёлка Дубское, предоставили свидетельством о перечислении социальных выплат на строительство жилплощади. Такие данные были озвучены в
Возведение сарая своими руками
11:10, 13 январь
Возведение сарая своими руками
Сегодня многие могут позволить себе построить шикарный дом, который состоит не из одного этажа, но в дополнительной постройке сарая нуждается каждый.
Преимущества деревянных домов
12:07, 10 январь
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Строим дачный дом из бруса
12:07, 06 март
Строим дачный дом из бруса
На сегодняшний день все больше и больше людей предпочитают проводить летний сезон на даче. Отдохнуть от суеты большого города, подышать свежим воздухом, насладиться успокаивающими звуками природы.
Преимущества винтовых свай
15:12, 25 февраль
Преимущества винтовых свай
Благодаря использованию винтового фундамента значительно сокращаются сроки строительства различных зданий.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: